FC2ブログ

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?45

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 3 4 3 3 4 3 20
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 3 4 3 3 3 3 19
川柳少女 3 3 4 4 3 3 20
みだらな青ちゃんは勉強ができない 3 3 3 3 3 3 18
ひとりぼっちの○○生活 4 5 4 4 4 4 25
超可動ガール1/6 2 3 3 3 3 3 17
女子かう生 3 3 3 5 3 3 20
ノブナガ先生の幼な妻 3 3 3 3 3 3 18
ぼくたちは勉強ができない 3 4 3 3 3 3 19
この音とまれ! 4 4 4 5 5 4 26
消滅都市 1 2 3 2 2 2 12
なんでここに先生が!? 4 5 4 3 3 4 23
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 5 3 3 20
八月のシンデレラナイン 4 4 4 4 4 4 24
異世界かるてっと 3 5 3 3 4 3 21
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
世話やきキツネの仙狐さん 5 5 5 5 5 5 30
賢者の孫 2 3 3 3 3 3 17
八十亀ちゃんかんさつにっき 3 3 3 3 3 3 18
盾の勇者の成り上がり 5 5 5 5 5 5 30
ほら、耳がみえてるよ! 畏(第2期) 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストOP賞
今宵mofumofu!!(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストED賞
もっふもふ DE よいのじゃよ(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(岩谷尚文/盾の勇者の成り上がり)

・ベスト声優賞・女性
和氣あず未(仙狐/世話やきキツネの仙狐さん、堀江青/みだらな青ちゃんは勉強ができない)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

スポンサーサイト



雑記 19/06/30(日) 7月の新番組視聴予定

7月からの新番組視聴予定です。

7/2(火)
24:00~(BS日テレ)
27:00~(MBS)
手品先輩ソウナンですか?(最速)

7/3(水)
21:00~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ、BS11)
彼方のアストラ(最速)
※初回1時間SP
22:30~(AT-X)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
ダンベル何キロ持てる?(最速)

7/4(木)
23:30~(BS11)
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。(最速)
24:30~(BS11)
ダンベル何キロ持てる?

7/5(金)
21:30~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
女子高生の無駄づかい(最速)
25:55~(MBS)
グランベルム(最速)
25:25(MBS)
荒ぶる季節の乙女どもよ。(最速)

7/6(土)
24:00~(BS11)
27:08~(MBS)
ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-(最速)
25:00~(BS11)
26:38~(MBS)
戦姫絶唱シンフォギアXV(最速)
25:30~(BS-TBS)
荒ぶる季節の乙女どもよ。

7/7(日)
22:00~(AT-X)
24:30~(BS11)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
ナカノヒトゲノム【実況中】(最速)

7/8(月)
20:00~(AT-X)
可愛ければ変態でも好きになってくれますか?(最速)
22:00~(AT-X)
からかい上手の高木さん②(最速7/7)
23:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(BS11)
ありふれた職業で世界最強(最速)
24:00~(BSフジ)
魔王様、リトライ!(最速7/3)

7/9(火)
23:30~(BS日テレ)

7/10(水)
22:00~(AT-X)
25:35~(KSB京都)
26:00~(サンテレビ)
異世界チート魔術師(最速)

7/12(金)
22:00~(AT-X)
25:30~(BS11)
26:55~(MBS)
とある科学の一方通行(最速)
24:00~(BS11)
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?(最速)
24:30~(サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(最速)
25:00~(BS11)
異世界チート魔術師

7/13(土)
23:00~(AT-X)
27:38~(MBS)
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?
26:00~(BS-TBS)
まちカドまぞく(最速7/11)

継続視聴
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO

前期が少なかった反動か、なんか今期めっちゃ多くないですか?
あと5分、10分ものもほとんどないような・・・

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?44

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
BanG Dream! 2nd Season 3 4 4 4 5 4 24
ブギーポップは笑わない 2 3 3 3 3 3 17
みにとじ 3 4 3 3 3 3 19
上野さんは不器用 4 4 4 4 4 4 24
ぱすてるメモリーズ 4 4 3 4 3 3 21
けものフレンズ2 1 3 2 3 3 2 14
賭ケグルイ×× 3 3 4 4 4 4 22
エガオノダイカ - - - - - - 0
ケムリクサ 2 3 3 3 3 3 17
私に天使が舞い降りた! 3 5 4 4 4 4 24
サークレット・プリンセス 4 4 4 4 3 4 23
雨色ココア sideG 2 3 3 2 3 2 15
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 3 4 4 3 4 4 22
ガーリー・エアフォース 3 4 5 4 4 4 24
五等分の花嫁 4 5 2 3 3 4 21
ドメスティックな彼女 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女特殊戦あすか 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ 5 5 5 5 5 5 30
えんどろ~! 5 5 5 5 5 5 30
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ 3 4 3 3 3 4 20
グリムノーツ The Animation 3 3 3 3 3 3 18
デート・ア・ライブIII 4 4 4 4 4 4 24
荒野のコトブキ飛行隊 3 4 4 5 3 3 22
マナリアフレンズ 2 3 3 3 3 3 17
転生したらスライムだった件 4 5 5 5 5 5 29
テレビ野郎 ナナーナ 3 4 3 4 3 3 20
とある魔術の禁書目録III 1 3 3 1 3 2 13
ソードアート・オンライン アリシゼーション 3 3 4 4 4 4 22
おこしやす、ちとせちゃん 3 3 4 3 3 3 19
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 4 3 3 19


・ベストキャラクター賞
リムル(転生したらスライムだった件)

・ベストOP賞
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~)

・ベストED賞
ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(上杉風太郎/五等分の花嫁、ヨシュア・イングラム/エガオノダイカ、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(中野五月/五等分の花嫁、メイ/えんどろ~!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 19/04/01-1(月) 4月の新番組視聴予定

4月からのアニメ視聴予定です。

4/2(火)
21:54~(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON(最速)
23:00~(AT-X)
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO(最速)

4/4(木)
23:00~(AT-X、BS11)
25:30~(サンテレビ)
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン(最速)

4/5(金)
25:55~(MBS)
川柳少女(最速)
26:10~(MBS)
みだらな青ちゃんは勉強ができない(最速)
26:25~(MBS)
ひとりぼっちの○○生活(最速)

4/6(土)
23:00~(AT-X)
超可動ガール1/6(最速)
女子かう生(最速)
ノブナガ先生の幼な妻(最速)
24:30~(BS11)
ぼくたちは勉強ができない(最速)
25:00~(BS11)
この音とまれ!(最速)
26:00~(BS-TBS)
けいおん!(再)

4/7(日)
25:00~(BS11)
消滅都市(最速)
25:30~(BS11)
なんでここに先生が!?(最速)
25:45~(BS11)
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ(最速)

4/8(月)
24:30~(BSテレ東)
25:05~(テレビ大阪)
八月のシンデレラナイン(最速4/7)

4/9(火)
27:00~(MBS)
異世界かるてっと(最速)
27:15~(MBS)

4/10(水)
22:30~(AT-X)
25:35~(KBS京都)
26:00~(サンテレビ)
世話やきキツネの仙狐さん(最速)
23:30~(AT-X)
26:16~(ABC)※初回は26:35~
賢者の孫(最速)

4/11(木)
21:00~(AT-X)
21:45~(AT-X)
なんでここに先生が!?(もっとたゆたゆver.)
23:30~(BS11)
賢者の孫
24:30~(BS11)
世話やきキツネの仙狐さん

4/12(金)
22:40~(AT-X)
八十亀ちゃんかんさつにっき(最速4/4)
テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド(最速4/11)

継続視聴
盾の勇者の成り上がり

なんか今期は少ないような気がします。
今の所、特に感想書きたいなってのもないですね。
まぁ、まだ見てみないとわかりませんけど。

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?43

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
おとなの防具屋さん 3 3 3 4 4 3 20
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 2 3 3 3 3 3 17
アニマエール! 4 5 4 4 5 5 27
ガイコツ書店員 本田さん 2 2 3 2 3 2 14
ひもてはうす 3 4 3 4 3 4 21
RELEASE THE SPYCE 4 5 4 4 4 4 25
あかねさす少女 2 3 3 3 4 3 18
異世界居酒屋 ~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ 3 3 4 3 3 3 19
CONCEPTION 2 3 3 3 3 3 17
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 1 2 0 1 1 1 6
宇宙戦艦ティラミスII 4 4 3 4 4 4 23
人外さんの嫁 3 3 3 3 3 3 18
ほら、耳がみえてるよ! 3 3 3 3 3 3 18
ソラとウミのアイダ 3 4 4 3 3 4 21
叛逆性ミリオンアーサー 4 4 4 4 4 4 24
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 3 4 3 3 3 3 19
ゾンビランドサガ 5 5 5 5 5 5 30
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 3 3 3 3 3 3 18
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 2 3 3 3 3 3 17
やがて君になる 4 4 5 4 4 4 25
寄宿学校のジュリエット 4 5 4 4 4 4 25
色づく世界の明日から 5 5 5 5 5 5 30
となりの吸血鬼さん 4 5 5 4 5 5 28
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 5 5 5 5 5 5 30
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 3 4 4 4 3 4 22
SSSS.GRIDMAN 4 4 4 4 4 4 24
ゴブリンスレイヤー 4 4 4 4 3 4 23
うちのメイドがウザすぎる! 4 5 4 4 4 4 25



・ベストキャラクター賞
山田たえ(ゾンビランドサガ)

・ベストOP賞
†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)

・ベストED賞
ときめき☆くらいまっくす(うちのメイドがウザすぎる!)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(スバル・イチノセ/宇宙戦艦ティラミスII、梓川咲太/青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない、ユージア/メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(水野愛/ゾンビランドサガ、テレジア/RELEASE THE SPYCE)
以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 19/01/01-1(火) 1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(木)
23:30~(BS11、KBS京都、AT-X)
24:00~(サンテレビ)
BanG Dream! 2nd Season(最速)

1/4(金)
23:00~(BS11)
ブギーポップは笑わない(最速)
※初回1時間SP

1/5(土)
25:55~(AT-X)
みにとじ(最速)

1/6(日)
24:30~(BS11)
上野さんは不器用(最速)

1/7(月)
21:54~(BS11)
みにとじ
24:30~(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
ぱすてるメモリーズ(最速)
26:05~(テレビ大阪)
けものフレンズ2(最速)

1/8(火)
26:30~(MBS)
賭ケグルイ××(最速)

1/9(水)
22:00~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ、BS11)
盾の勇者の成り上がり(最速)
※初回は1時間SP
24:00~(Amazonプライム)
エガオノダイカ(最速1/4)
24:00~(サンテレビ)
ケムリクサ(最速)
24:00~(BS11)
25:35~(KBS京都)
26:00~(サンテレビ)
私に天使が舞い降りた!(最速1/8)

1/10(木)
21:30~(AT-X)
サークレット・プリンセス(最速1/8)
22:55~(サンテレビ)
雨色ココア
sideG
(最速1/8)
24:30~(BS11)
同居人はひざ、時々、頭のうえ。(最速1/9)
25:00~(BS11)
ガーリー・エアフォース(最速)

1/11(金)
24:00(サンテレビ)
五等分の花嫁(最速1/10)
25:55~(MBS)
ドメスティックな彼女(最速)
26:25~(MBS)
魔法少女特殊戦あすか(最速)

1/12(土)
23:30~(BS11)
かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~(最速)
25:00~(BS11)
えんどろ~!(最速)
25:30~(BS11)
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~(最速)
26:30~(BS-TBS)
グリムノーツ The Animation(最速1/10)
27:00~(BS11)
デート・ア・ライブIII(最速1/11)

1/15(火)
24:00~(BS11)
27:00~(MBS)
荒野のコトブキ飛行隊(最速1/13)

1/20(日)
24:45~(BS11)
マナリアフレンズ(最速)

継続視聴
転生したらスライムだった件、テレビ野郎 ナナーナ、とある魔術の禁書目録III、ソードアート・オンライン アリシゼーション

いつもより多くも少なくもないですね。
いつも通りですね。
不作という噂を聞いてましたが・・・そうでもなさそうです。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?42

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ISLAND 2 3 4 3 3 3 18
はねバド! 3 4 5 4 4 3 23
あそびあそばせ 4 5 5 4 4 4 26
ちおちゃんの通学路 4 5 4 4 4 4 25
邪神ちゃんドロップキック 3 4 4 3 3 4 21
ヤマノススメ サードシーズン 4 4 4 4 4 4 24
プラネット・ウィズ 4 4 4 4 4 4 24
Back Street Girls ーゴクドルズー 3 3 4 4 4 3 21
オーバーロードIII 4 4 4 4 4 4 24
すのはら荘の管理人さん 3 4 3 3 3 3 19
Free! -Dive to the Future- 3 4 5 4 4 4 24
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 2 3 3 3 3 3 17
あっくんとカノジョ 3 3 3 3 3 3 18
働くお兄さん!の2! 3 3 3 3 3 3 18
One Room セカンドシーズン 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 3 3 3 3 3 3 18
ハイスコアガール 3 4 4 5 4 4 24
ハッピーシュガーライフ 2 3 4 4 3 3 19
ぐらんぶる 3 5 4 4 3 4 23
殺戮の天使 4 3 3 3 3 3 19
ゆらぎ荘の幽奈さん 3 5 4 4 3 3 22
はたらく細胞 5 5 4 4 4 4 26
PERSONA5 the Animation 4 5 5 5 4 4 27
音楽少女 2 3 4 3 4 3 19
少女☆歌劇 レヴュースタァライト 1 3 4 3 4 2 17
七星のスバル 2 3 3 3 3 3 17
百錬の覇王と聖約の戦乙女 2 3 3 3 3 3 17
はるかなレシーブ 4 4 4 4 4 4 24


・ベストキャラクター賞
血小板(はたらく細胞)

・ベストOP賞
ミッション! 健・康・第・イチ(はたらく細胞)

・ベストED賞
CheerS(はたらく細胞)

・ベスト声優賞・男性
小山力也(安藤繭太/ちおちゃんの通学路、先生/プラネット・ウィズ、カモ橋先輩/働くお兄さん!の2!、高村仁/Back Street Girls ーゴクドルズー、胸腺上皮細胞教官/はたらく細胞)

・ベスト声優賞・女性
花澤香菜(赤血球/はたらく細胞、松坂さとう/ハッピーシュガーライフ)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 18/09/29(土) 10月の新番組視聴予定

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(月)
19:30~(アニマックス、Amazonビデオ)
あかねさす少女(最速)
24:00~(BS11)
転生したらスライムだった件(最速)
26:00~(サンテレビ)
26:30~(BS11)
宇宙戦艦ティラミスII(最速)

10/2(火)
25:00~(BS11)
異世界居酒屋 ~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(最速)

10/3(水)
23:30~(AT-X)
宇宙戦艦ティラミスII人外さんの嫁ほら、耳がみえてるよ!(最速)
24:00~(サンテレビ)
ソラとウミのアイダ(最速)
26:20~(ABC)
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(最速)

10/4(木)
23:30~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
24:30~(BS11)
ゾンビランドサガ(最速)

10/5(金)
24:30~(BS11)
とある魔術の禁書目録III(最速)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
25:00~(BS11)
やがて君になる(最速)
25:35~(KBS京都)
おこしやす、ちとせちゃん(最速)
25:55~(MBS)
寄宿学校のジュリエット(最速)
26:25~(MBS)
色づく世界の明日から(最速)

10/6(土)
22:00~(サンテレビ)
23:30~(BS11)
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
24:00~(BS11)
ソードアート・オンライン アリシゼーション(最速)
25:00~(BS11)
SSSS.GRIDMAN(最速)
25:30~(サンテレビ、BS11)
ゴブリンスレイヤー(最速)
27:00~(BS11)
うちのメイドがウザすぎる!(最速10/5)

10/7(日)
23:30~(サンテレビ)
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士(最速)
24:00~(BS11)
アニマエール!(最速)
24:30~(BS11)
25:30~(サンテレビ)
ガイコツ書店員 本田さん(最速)
24:45~(BS11)
ひもてはうす(最速)
25:00~(BS11)
RELEASE THE SPYCE(最速10/6)

10/9(火)
25:30~(サンテレビ、BS11)
CONCEPTION(最速)

10/10(水)
22:00~(AT-X)
25:35~(KBS京都)
26:00~(サンテレビ)
26:50~(ABC)

10/11(木)
23:30~(BS11)
25:00~(KBS京都)
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-(最速)

10/12(金)
24:00~(AT-X)
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(最速)

10/13(土)
24:30~(BS11)

10/25(木)
23:00~(AT-X、BS11)
26:00~(サンテレビ)
叛逆性ミリオンアーサー(最速)
※10/11、10/18はスペシャル番組

継続視聴
殺戮の天使、BanG Dream! ガルパ☆ピコ

なんか多くないですか?

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?41

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ウマ娘 プリティーダービー 4 5 5 5 5 5 29
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 4 4 5 4 4 4 25
魔法少女 俺 2 3 3 3 3 3 17
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- 2 3 3 3 3 3 17
Caligula -カリギュラ- 3 4 4 3 4 4 22
デビルズライン - - - - - - 0
ハイスクールD×D HERO 4 4 4 3 3 3 21
ひそねとまそたん 4 4 4 4 4 4 24
LOST SONG 4 4 4 4 5 4 25
多田くんは恋をしない 3 3 3 3 3 3 18
こみっくがーるず 3 4 4 3 4 4 22
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- 4 4 4 5 4 4 25
宇宙戦艦ティラミス 4 4 4 5 4 4 25
立花館To Lieあんぐる 3 3 3 3 3 3 18
踏切時間 4 4 4 4 3 4 23
ありすorありす 3 3 3 3 3 3 18
グランクレスト戦記 3 4 3 3 3 3 19
Lostorage conflated WIXOSS 4 5 4 4 3 4 24
BEATLESS 3 4 4 3 4 3 21
魔法少女サイト 3 4 4 4 4 4 23
刀使ノ巫女 3 4 4 4 4 4 23
あまんちゅ! ~あどばんす~ 4 4 3 3 3 4 21
ダーリン・イン・ザ・フランキス 3 4 4 3 3 3 20
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン 3 4 4 3 3 4 21
ヒナまつり 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
スペシャルウィーク(ウマ娘 プリティーダービー)

・ベストOP賞
流星(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)

・ベストED賞
鮭とイクラと893と娘(ヒナまつり)

・ベスト声優賞・男性
中田譲治(陰毛/宇宙戦艦ティラミス)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(甘粕ひそね/ひそねとまそたん、タマ/Lostorage conflated WIXOSS、アル/LOST SONG)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 18/06/30(土) 7月の新番組視聴予定

7月からの新番組視聴予定です。
地震であまりじっくり考えられませんでしたけど・・・

7/1(日)
23:30~(サンテレビ)
ISLAND(最速)
24:00~(BS11)
はねバド!(最速)

7/2(月)
23:30~(AT-X)
ISLAND
26:30~(BS11)
ヤマノススメ サードシーズン(最速)

7/3(火)
21:54~(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON(最速)
25:00~(BS11)
Back Street Girls(最速)

7/5(木)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
すのはら荘の管理人さん(最速)
21:30~(AT-X)
24:00~(BSフジ)
26:00~(サンテレビ)
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(最速)
24:00~(BS11)
Free! -Dive to the Future-(最速7/4)

7/6(金)
21:00~(AT-X)
はるかなレシーブ(最速)
22:30~(Amazonプライム・ビデオ)
23:30~(サンテレビ)
24:30~(KBS京都)
27:00~(BS11)
殺戮の天使(最速)
22:40~(AT-X)
働くお兄さん!の2!(最速)
22:45~(AT-X)
BanG Dream! ガルパ☆ピコ(最速7/5)
22:55~(AT-X)
One Room セカンドシーズン(最速7/2)
23:00~(AT-X)
音楽少女(最速)
24:00~(サンテレビ)
ちおちゃんの通学路(最速)

7/7(土)
24:00~(BS11)
はたらく細胞(最速)
25:00~(BS11)
音楽少女
25:30~(BS11)
百錬の覇王と聖約の戦乙女(最速)
25:30~(BS-TBS)
七星のスバル(最速7/5)
25:30~(サンテレビ)
27:00~(BS11)
はるかなレシーブ

7/8(日)
21:00~(AT-X)
23:30~(KBS京都)
25:00~(BS11)
あそびあそばせ(最速)

7/9(月)
22:00~(Amazonプライム・ビデオ)
24:00~(BSフジ)
邪神ちゃんドロップキック(最速)
25:00~(BS11)
ちおちゃんの通学路
26:05~(テレビ大阪)
京都寺町三条のホームズ(最速)

7/10(火)
24:00~(BS11)
プラネット・ウィズ(最速7/8)
25:35~(テレビ大阪)
深夜!天才バカボン(最速)
26:30~(MBS)
オーバーロードIII(最速)
27:00~(BS11)
小野下野のどこでもクエスト(最速7/8)

7/13(金)
24:30~(BS11)
ハイスコアガール(最速)
25:55~(MBS)
ハッピーシュガーライフ(最速)
26:25~(MBS)
ぐらんぶる(最速)

7/14(土)
23:30~(BS11)
ゆらぎ荘の幽奈さん(最速)
25:00~(BS-TBS)
少女☆歌劇 レヴュースタァライト(最速7/12)

継続視聴
あっくんとカノジョ、PERSONA5 the Animation

時間なくてあんまり詳しく調べられてないけど・・・どれが面白いのかな?
そもそも、ちゃんと見られる環境があるのかも疑問です。

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?40

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
citrus 3 3 4 4 3 3 20
三ツ星カラーズ 4 5 5 4 4 4 26
りゅうおうのおしごと! 4 5 5 4 4 4 26
宇宙よりも遠い場所 5 4 4 4 4 4 25
からかい上手の高木さん 3 4 4 4 4 4 23
おそ松さん 第2期 2 4 3 3 4 3 19
オーバーロードII 2 3 4 3 4 3 19
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 4 4 5 4 4 4 25
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 2 3 3 3 3 3 17
ラーメン大好き小泉さん 4 4 4 5 4 4 25
ゆるキャン△ 5 5 5 5 5 5 30
メルヘン・メドヘン 2 3 1 2 3 2 13
恋は雨上がりのように 4 4 4 4 4 4 24
七つの美徳 3 3 3 3 3 3 18
ハクメイとミコチ 4 4 4 4 4 4 24
キリングバイツ 3 4 4 4 3 3 21
働くお兄さん! 4 5 4 4 4 4 25
gdメン gdgd men's party 3 3 3 3 3 3 18
怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 第2期 3 3 3 3 3 3 18
スロウスタート 4 5 4 4 4 4 25
ポプテピピック 1 2 2 2 4 3 14
ミイラの飼い方 4 5 3 3 3 4 22
だがしかし2 3 3 3 3 3 3 18
たくのみ。 3 4 4 3 3 3 20
魔法使いの嫁 4 4 4 4 5 4 25

・ベストキャラクター賞
ミーくん(ミイラの飼い方)

・ベストOP賞
OH MY シュガーフィーリング!!(だがしかし2)

・ベストED賞
LOVE MEN HOLIC(ラーメン大好き小泉さん)

・ベスト声優賞・男性
大塚明夫(ナレーション/ゆるキャン△)

・ベスト声優賞・女性
竹達彩奈(小泉さん/ラーメン大好き小泉さん、藍原柚子/citrus、枝垂ほたる/だがしかし2)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 18/04/01-1(日) 4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(日)

24:00~(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー(最速)
※初回1時間SP

4/2(月)
22:00~(AT-X)
魔法少女 俺(最速)
26:00~(サンテレビ)
26:30~(BS11)

宇宙戦艦ティラミス(最速)

4/5(木)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ)
25:00~(KBS京都)

多田くんは恋をしない(最速)
23:00~(AT-X)
23:30~(BS11)
26:25~(KTV)

こみっくがーるず(最速)

4/6(金)
21:00~(AT-X)
25:40~(KBS京都)

ヒナまつり(最速)
22:30~(AT-X)
あっくんとカノジョ(最速)
22:45~(AT-X)
立花館To Lieあんぐる(最速4/3)
22:55~(AT-X)
ありすorありす(最速4/4)
24:30~(BS11)
Lostorage conflated WIXOSS(最速)
26:25~(MBS)
魔法少女サイト(最速)

4/7(土)
23:00~(AT-X)
あまんちゅ! ~あどばんす~(最速)
23:30~(AT-X)
デビルズライン(最速)
24:00~(BS11)
27:08~(MBS)

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(最速)
24:30~(BS11)
26:08~(MBS)

PERSONA5 the Animation(最速)
25:30~(サンテレビ)
LOST SONG(最速)

4/8(日)
23:30~(KBS京都)
LOST SONG
24:30~(BS11)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇(最速)

4/9(月)
24:00~(BSフジ、AT-X)
Caligula -カリギュラ-(最速4/8)
24:30~(BS11)
デビルズライン

4/10(火)
23:00~(AT-X)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)

ハイスクールD×D HERO(最速)

4/11(水)
26:15~(ABC)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-(最速)

4/12(木)
24:00~(BSフジ)
ひそねとまそたん(最速)
24:00~(BS11)
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-

4/13(金)
22:50~(AT-X)
踏切時間(最速4/9)

4/21(土)
21:30~(AT-X)
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-(最速4/9)
※4/10(火)22:30~事前特番

継続視聴
刀使ノ巫女、グランクレスト戦記、ダーリン・イン・ザ・フランキス、BEATLESS

今期は・・・2クールで続いてるものが多いですね。

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?39

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
干物妹!うまるちゃんR 4 5 4 4 4 4 25
妹さえいればいい。 5 5 5 5 5 5 30
クジラの子らは砂上に歌う 3 3 4 4 4 3 21
UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~ 2 4 3 3 4 3 19
URAHARA 2 3 3 3 3 3 17
Dies irae - - - - - - 0
ネト充のススメ 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON 3 4 4 3 4 3 21
お酒は夫婦になってから 3 3 3 3 3 3 18
Wake Up, Girls! 新章 3 4 2 3 5 4 21
食戟のソーマ 餐ノ皿 3 4 4 4 4 4 23
アニメガタリズ 3 4 3 3 3 3 19
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 4 5 4 4 4 4 25
魔法陣グルグル 4 5 4 4 4 4 25
Just Because! 4 4 2 3 3 3 19
王様ゲーム The Animation 1 3 3 2 3 2 14
このはな綺譚 5 5 5 4 4 4 27
少女終末旅行 4 5 4 4 5 4 26
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series 4 4 4 4 4 4 24
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- 3 5 5 4 5 4 26
宝石の国 4 5 5 5 5 5 29
つうかあ 2 3 4 3 3 3 18
Fate/Apocrypha - - - - - - 0
ブレンド・S 4 5 4 4 5 4 26
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期 3 5 4 3 5 4 24


・ベストキャラクター賞
香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

・ベストOP賞
サタデー・ナイト・クエスチョン(ネト充のススメ)

・ベストED賞
うまるん体操(干物妹!うまるちゃんR)

・ベスト声優賞・男性
小林裕介(羽島伊月/妹さえいればいい。)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(キノ/キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series、香坂秋穂/僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 18/01/01-1(月) 1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/2(火)
23:30~(BS11)
宇宙よりも遠い場所(最速)

1/4(木)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(KBS京都)
25:30~(BS11)

ゆるキャン△(最速)
25:00~(BS11)
ラーメン大好き小泉さん(最速)

1/5(金)

21:30~(AT-X)
26:55~(MBS)
刀使ノ巫女(最速)
24:00~(BS11)
グランクレスト戦記(最速)

1/6(土)
23:30~(AT-X)
citrus(最速)
24:00~(AT-X)
働くお兄さん!(最速1/5)、1/13~gdメン gdgd men's party(最速1/8)、1/13~怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 第2期(最速1/9)
24:30~(BS11)
スロウスタート(最速)
※12/30(土)24:30~事前特番
25:00~(BS11)
ポプテピピック(最速)

1/7(日)
22:30~(AT-X)
25:30~(BS11)

三ツ星カラーズ(最速)
25:00~(サンテレビ)
citrus

1/8(月)
24:30~(サンテレビ、KBS京都、BSフジ)
りゅうおうのおしごと!(最速)

1/9(火)
22:30~(AT-X)
26:30~(MBS)
オーバーロードII(最速)
25:30~(BS11)
からかい上手の高木さん(最速1/8)

1/10(水)
26:15~(ABC)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン(最速)

1/11(木)
21:00~(AT-X)
26:00~(BS11)

メルヘン・メドヘン(最速)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11)

デスマーチからはじまる異世界狂想曲(最速)
24:00~(BS11)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン
25:55~(KTV)
恋は雨上がりのように(最速)

1/12(金)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:30~(サンテレビ)
25:30~(KBS京都)

ハクメイとミコチ(最速)
23:30~(サンテレビ)
だがしかし2たくのみ。(最速1/11)
25:55~(MBS)
BEATLESS(最速)
26:25~(MBS)
キリングバイツ(最速)
※1/5は事前特番

1/13(土)
23:30~(BS11)
ダーリン・イン・ザ・フランキス(最速)
※1/6(土)23:30~事前特番
24:00~(BS-TBS)
BEATLESS
25:00~(BS-TBS)
ミイラの飼い方(最速1/11)
25:30~(BS-TBS)
だがしかし2たくのみ。

1/26(金)
24:25~(AT-X)
七つの美徳(最速)

継続視聴
おそ松さん 第2期、魔法使いの嫁

多いですね。
他にもシノブ伝の再放送とかも見てるからなぁ・・・

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?38

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ひなろじ ~from Luck & Logic~ 4 5 4 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアAXZ 4 4 4 4 5 4 25
賭ケグルイ 5 5 4 5 4 4 27
ナイツ&マジック 5 4 4 3 4 4 24
バトルガール ハイスクール 2 4 3 3 3 3 18
恋と嘘 2 4 4 3 3 3 19
アホガール 4 4 4 4 4 4 24
徒然チルドレン 3 4 3 3 3 3 19
捏造トラップ -NTR- 2 3 3 3 3 3 17
異世界食堂 5 5 5 5 5 5 30
メイドインアビス 4 5 4 4 4 4 25
アクションヒロイン チアフルーツ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセス・プリンシパル 5 5 5 5 5 5 30
セントールの悩み 4 4 4 4 4 4 24
天使の3P! 4 4 4 4 5 4 25
異世界はスマートフォンとともに。 3 4 4 4 4 4 23
NEW GAME!! 4 5 4 4 4 4 25
RWBY 1-3 The Beginning 2 3 3 3 3 3 17
はじめてのギャル 4 4 4 4 4 4 24
ようこそ実力至上主義の教室へ 4 4 4 4 4 4 24
クリオネの灯り 2 3 3 3 3 3 17
てーきゅう 第9期 4 4 4 4 4 4 24
ノラと皇女と野良猫ハート 3 3 4 4 3 3 20
ゲーマーズ! 4 4 4 4 4 4 24
無責任ギャラクシー☆タイラー 2 3 3 3 3 3 17
サクラクエスト 4 4 4 4 4 4 24
サクラダリセット 3 3 4 3 3 3 19
カイトアンサ 2 3 3 3 3 3 17
Re:CREATORS 4 5 4 4 5 4 26


・ベストキャラクター賞
花畑よしこ(アホガール)

・ベストOP賞
BUTTERFLY EFFECTOR(ひなろじ ~from Luck & Logic~)

・ベストED賞
ユー&アイ(ナイツ&マジック)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(阿久津明/アホガール、豆生田楓/賭ケグルイ、先生/バトルガール ハイスクール、ハインリヒ/異世界食堂、ウェル博士/戦姫絶唱シンフォギアAXZ)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(花畑よしこ/アホガール、相麻菫/サクラダリセット、立花響/戦姫絶唱シンフォギアAXZ、サドネ/バトルガール ハイスクール)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?37

今回も遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
sin 七つの大罪の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アリスと蔵六 3 4 4 4 4 4 23
つぐもも 4 5 4 4 4 4 25
リトルウィッチアカデミア 5 5 5 5 5 5 30
ID-0 5 5 5 5 4 5 29
有頂天家族2 3 3 4 3 4 4 21
ゼロから始める魔法の書 3 4 3 3 4 4 21
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 3 4 3 3 3 3 19
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3 4 3 3 3 3 19
フレームアームズ・ガール 3 4 3 3 3 3 19
武装少女マキャヴェリズム 2 4 3 3 3 3 18
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた♭ 4 4 4 4 4 4 24
ひなこのーと 4 5 5 4 5 5 28
sin 七つの大罪 2 4 4 4 3 3 20
ソード・オラトリア 3 4 4 3 3 3 20
ツインエンジェルBREAK 5 4 3 4 4 4 24
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション 2 3 4 3 3 3 18
エロマンガ先生 5 5 5 5 5 5 30
恋愛暴君 3 3 3 3 3 3 18
クロックワーク・プラネット 4 4 4 5 4 4 25
月がきれい 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞
和泉紗霧(エロマンガ先生)

・ベストOP賞

あ・え・い・う・え・お・あお!!(ひなこのーと)

・ベストED賞
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(和泉正宗/エロマンガ先生、ベル・クラネル/ソード・オラトリア、安芸倫也/冴えない彼女の育てかた♭)

・ベスト声優賞・女性
藤田茜(和泉紗霧/エロマンガ先生、レヴィアタン/sin 七つの大罪、システィーナ=フィーベル/ロクでなし魔術講師と禁忌教典)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 17/06/30(金) 7月の新番組視聴予定

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(土)
22:30~(サンテレビ、KBS京都)、23:00~(BS11)
ひなろじ ~from Luck & Logic~(最速)
24:00~(BS11)
Fate/Apocrypha(最速)
25:00~(BS11)、27:38~(MBS)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ(最速)
26:38~(MBS)
賭ケグルイ(最速)

7/2(日)
21:00~(AT-X)、23:00~(KBS京都)、24:30~(サンテレビ)
ナイツ&マジック(最速)
24:30~(BS11)
バトルガール ハイスクール(最速)

7/3(月)
24:00~(サンテレビ、KBS京都、BS11)
恋と嘘(最速)

7/4(火)
23:30~(AT-X)、24:00~(サンテレビ)
アホガール(最速)
23:45~(AT-X)、24:15~(サンテレビ)
徒然チルドレン(最速)

7/5(水)
20:00~(AT-X)
捏造トラップ -NTR-(最速)

7/6(木)
20:00~(AT-X)
異世界食堂(最速7/3)

7/7(金)
21:30~(AT-X)
メイドインアビス(最速)

7/8(土)
24:30~(BSジャパン)
異世界食堂
25:30~(BS-TBS)
アクションヒロイン チアフルーツ(最速7/6)

7/9(日)

23:30~(KBS京都)、25:00~(サンテレビ)
プリンセス・プリンシパル(最速)
27:00~(BS11)
セントールの悩み(最速)

7/10(月)
20:00~(AT-X)、24:30~(サンテレビ)、25:00~(KBS京都)
天使の3P!(最速)

7/11(火)
20:30~(AT-X)
異世界はスマートフォンとともに。(最速)
21:30~(AT-X)、26:30~(MBS)
NEW GAME!!(最速)
24:30~(サンテレビ)
RWBY 1-3 The Beginning(最速7/7)

7/12(水)
23:00~(AT-X)、26:00~(サンテレビ)
はじめてのギャル(最速)
23:30~(AT-X)、25:05~(KBS京都)、25:30~(サンテレビ)
ようこそ実力至上主義の教室へ(最速)
24:00~(サンテレビ)
クリオネの灯り(最速)
24:10~(サンテレビ)
てーきゅう 第9期(最速)
25:00~(BS11)
異世界はスマートフォンとともに。
27:05~(テレビ大阪)
魔法陣グルグル(最速7/11)
※7/5(水)27:25~直前SP

7/13(木)
24:30~(サンテレビ、BS11)
ゲーマーズ!(最速)

7/14(金)
26:00~(KBS京都)
無責任ギャラクシー☆タイラー(最速7/11)

継続視聴
サクラクエスト、サクラダリセット、Re:CREATORS

今期はなんか5分とか10分とか細々としたものが多い感じかな?

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?36

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
バンドリと、テイルズの最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
南鎌倉高校女子自転車部 4 4 5 4 4 4 25
にゃんこデイズ 3 4 3 3 4 3 20
風夏 4 5 4 5 5 4 27
ガヴリールドロップアウト 4 5 4 4 4 4 25
幼女戦記 3 3 3 3 3 3 18
アイドル事変 2 3 3 3 4 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期 3 4 5 4 4 4 24
けものフレンズ 4 5 3 3 4 4 23
ハンドシェイカー 3 3 5 4 3 3 21
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- 4 4 4 4 4 4 24
ピアシェ ~私のイタリアン~ 3 3 3 3 3 3 18
One Room 5 5 5 5 5 5 30
ちるらん にぶんの壱 3 3 3 3 3 3 18
この素晴らしい世界に祝福を!2 2 4 3 4 4 3 20
小林さんちのメイドラゴン 4 5 5 4 4 4 26
クズの本懐 4 4 5 4 4 4 25
スクールガールストライカーズ Animation Channel - - - - - - 0
あいまいみー ~Surgical Friends~ 3 3 3 3 3 3 18
CHAOS;CHILD 4 4 4 4 4 4 24
政宗くんのリベンジ 5 4 4 4 4 4 25
BanG Dream! 4 4 4 4 5 4 25
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編 2 3 3 3 3 3 17
亜人ちゃんは語りたい 4 5 4 4 4 4 25
うらら迷路帖 3 4 4 3 4 4 22
セイレン 5 5 4 4 4 4 26


・ベストキャラクター賞
ヴィーネ(ガヴリールドロップアウト)

・ベストOP賞

青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

ここの動きが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ベストED賞
まなざしサイレント(政宗くんのリベンジ)

・ベスト声優賞・男性
諏訪部順一(高橋鉄男/亜人ちゃんは語りたい)

・ベスト声優賞・女性
大橋彩香(安達垣愛姫/政宗くんのリベンジ、山吹沙綾/BanG Dream!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 17/04/01-1(土) 4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(土)
24:00~(BS11)
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション(最速)

4/2(日)
23:00~(KBS京都)
アリスと蔵六(最速)
※初回は60分
24:00~(BS11)
つぐもも(最速)

4/4(火)
20:30~(AT-X)
26:30~(MBS)
ロクでなし魔術講師と禁忌教典(最速)
21:55~(BS11)
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(最速)
23:30~(BS11)
フレームアームズ・ガール(最速)

4/5(水)
23:00~(AT-X)
武装少女マキャヴェリズム(最速)
24:00~(AT-X)
サクラクエスト(最速)

4/6(木)
26:55~(KTV)
サクラダリセット(最速4/5)

4/7(金)
23:00~(BS11)
ひなこのーと(最速)
23:30~(BS11)
サクラダリセット
24:00~(サンテレビ)
25:30~(KBS京都)

ツインエンジェルBREAK(最速)

4/8(土)
23:30~(AT-X)
24:30~(BSジャパン)

恋愛暴君(最速4/6)
23:30~(BS11)
Re:CREATORS(最速)
※4/1は放送直前特番
24:30~(BS11)
エロマンガ先生(最速)
25:00~(BS-TBS)
クロックワーク・プラネット(最速4/6)
25:30~(BS-TBS)
カブキブ!(最速4/6)
26:28~(MBS)
月がきれい(最速4/6)

4/9(日)
23:30~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)

ID-0(最速)

4/10(月)
20:00~(KBS京都)
24:30~(AT-X)

有頂天家族2(最速4/9)
※4/3は放送直前特番SP
23:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(KBS京都)

ゼロから始める魔法の書(最速)

4/11(火)
23:30~(AT-X)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?(最速)

4/12(水)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

4/13(木)
25:55~(KTV)
冴えない彼女の育てかた♭(最速)

4/14(金)

24:00~(AT-X)
sin 七つの大罪(最速)
24:30~(サンテレビ、KSB京都、BS11)
ソード・オラトリア(最速)

4/17(月)
24:30~(BS11)
sin 七つの大罪

4/19(水)

23:54~(BS11)
ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~シーズン4(最速)
※毎月第3水曜日

継続視聴

リトルウィッチアカデミア

本数的には前期と同じくらいかな?
どの感想を書くかは・・・始まってからですね。

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?35

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
灼熱の卓球娘 5 5 5 5 5 5 30
おくさまが生徒会長!+! 3 4 4 4 3 3 21
魔法少女育成計画 4 5 4 4 4 4 25
フリップフラッパーズ 4 4 5 5 5 4 27
ステラのまほう 4 4 4 4 4 4 24
ブレイブウィッチーズ 4 4 4 3 3 4 22
アイドルメモリーズ 2 3 4 3 3 3 18
うどんの国の金色毛鞠 4 4 4 3 4 4 23
SHOW BY ROCK!!# 3 4 4 3 4 4 22
てーきゅう 第8期 3 4 4 5 4 4 24
奇異太郎少年の妖怪絵日記 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン 3 3 3 3 3 3 18
あにトレ!XX 3 4 4 4 4 4 23
装神少女まとい 3 3 3 3 3 3 18
響け!ユーフォニアム2 5 5 5 5 5 5 30
ナゾトキネ 3 3 3 2 3 3 17
競女!!!!!!!! 4 5 5 5 4 4 27
ガーリッシュ ナンバー 4 4 4 4 4 4 24
Lostorage incited WIXOSS 4 4 4 4 4 4 24
バーナード嬢曰く。 3 3 3 3 3 3 18
終末のイゼッタ 5 5 3 4 4 4 25
WWW.WORKING!! 3 5 3 3 3 3 20
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- 4 4 4 3 3 4 22
Vivid Strike! 3 4 4 4 4 4 23
ブブキ・ブランキ 星の巨人 2 3 4 3 3 3 18
ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ 4 4 5 5 4 4 26
レガリア The Three Sacred Stars 2 3 4 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
本田珠輝(ステラのまほう)

・ベストOP賞
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

ここのシアンが好きです。
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

・ベストED賞
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

ここのココナが好きです。
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(俵宗太/うどんの国の金色毛鞠、橋本真博/響け!ユーフォニアム2、里見紅/Lostorage incited WIXOSS、東田大輔/WWW.WORKING!!)

・ベスト声優賞・女性

千本木彩花(烏丸千歳/ガーリッシュ ナンバー、中沢唯/競女!!!!!!!!、木之下きく/灼熱の卓球娘)

続きを読む

雑記 17/01/01-2(日) 1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(火)

23:30~(AT-X)
あいまいみー ~Surgical Friends~(最速)

1/4(水)
22:30~(AT-X)
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-(最速)

1/5(木)
25:30~(サンテレビ、KBS京都)
政宗くんのリベンジ(最速)

1/6(金)
22:00~(AT-X)
幼女戦記(最速)
23:30~(サンテレビ)
うらら迷路帖(最速1/5)
23:30~(BS11)
ハイスクール・フリート(再)
24:00~(サンテレビ)
セイレン(最速1/5)
24:00~(AT-X)
南鎌倉高校女子自転車部(最速)
24:30~(BS11)
スクールガールストライカーズ Animation Channel(最速)

1/7(土)
21:30~(AT-X)
政宗くんのリベンジ
24:00~(BS11)

亜人ちゃんは語りたい(最速)
※初回は23:30~1時間SP
25:00~(BS-TBS)
うらら迷路帖
25:30~(BS-TBS)
セイレン
25:58~(MBS)
風夏(最速1/6)
※初回は25:33~

1/8(日)
22:25~(サンテレビ)
にゃんこデイズ(最速)
24:00~(BS11)
風夏
24:30~(BS11)
リトルウィッチアカデミア(最速)

1/9(月)
24:00~(サンテレビ、BS11)
ガヴリールドロップアウト(最速)
24:00~(BSフジ)
アイドル事変(最速)
24:30~(BS11)
幼女戦記
25:30~(サンテレビ)
アイドル事変

1/10(火)

24:30~(BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期(最速1/8)
25:35~(テレビ大阪)
けものフレンズ(最速)
※1/3 26:30~ 特番
26:30~(MBS)
ハンドシェイカー(最速)
27:00~(MBS)
結城友奈は勇者である(再)

1/11(水)
24:00~(サンテレビ)
ピアシェ ~私のイタリアン~(最速)
アニソンフィットネス(最速)
One Room(最速)
ちるらん にぶんの壱(最速1/9)
25:30~(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!2(最速)
26:00~(サンテレビ)
CHAOS;CHILD(最速)
※初回は1時間
26:14~(ABC)
小林さんちのメイドラゴン(最速)

1/12(木)
24:00~(BS11)
小林さんちのメイドラゴン
25:55~(KTV)
クズの本懐(最速)

1/13(金)
25:35~(KBS京都)
CHAOS;CHILD

1/14(土)
23:30~(BS11)
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編(最速)

1/21(土)
22:30~(サンテレビ、KSB京都、AT-X)
BanG Dream!(最速)

継続視聴
なし

今期は、前クールから続いてるものが無いので総入れ替えになりますね。
見る本数は今までとそれほど変わらないか。
感想を書く本数は・・・始まってから考えるとするか。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?34

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン 5 5 4 5 4 4 27
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd 4 5 4 4 4 4 25
アンジュ・ヴィエルジュ 3 4 3 3 3 3 19
NEW GAME! 5 5 5 4 5 5 29
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編 2 4 4 3 3 3 19
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 2 4 4 3 3 3 19
SHOW BY ROCK!! しょ~と!! 3 3 3 3 3 3 18
魔法少女?なりあ☆がーるず 2 3 1 2 2 2 12
OZMAFIA!! 3 3 3 3 3 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 4 4 5 4 5 4 26
魔装学園H×H 2 3 3 3 3 3 17
甘々と稲妻 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 4 4 4 4 3 4 23
タブー・タトゥー 2 2 2 2 2 2 12
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! 4 4 4 3 3 4 22
クロムクロ 5 4 5 5 5 5 29
あまんちゅ! 3 3 3 3 3 3 18
ももくり 2 3 3 3 3 3 17
ラブライブ! サンシャイン!! 4 5 4 4 5 4 26
Rewrite 4 4 3 4 4 4 23
クオリディア・コード 4 4 2 4 4 4 22
はんだくん 4 5 4 4 3 4 24
この美術部には問題がある! 5 5 5 5 5 5 30
食戟のソーマ 弐ノ皿 5 5 5 4 4 5 28

・ベストキャラクター賞
黒澤ルビィ(ラブライブ! サンシャイン!!)

・ベストOP賞

SAKURAスキップ(NEW GAME!)

・ベストED賞
サンブライト(Rewrite)

・ベスト声優賞・男性

松岡禎丞(幸平創真/食戟のソーマ 弐ノ皿、ペテルギウス・ロマネコンティ/Re:ゼロから始める異世界生活)

・ベスト声優賞・女性

遠藤璃菜(犬塚つむぎ/甘々と稲妻)

続きを読む

雑記 16/09/30-2(金) 10月の新番組視聴予定

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(土)
21:30~(AT-X)
ブブキ・ブランキ 星の巨人(最速)
23:00~(AT-X)
終末のイゼッタ(最速)
23:30~(BS11)
WWW.WORKING!!(最速)
24:00~(AT-X)
魔法少女育成計画(最速)
24:30~(BS11)
Vivid Strike!(最速)
25:30~(KBS京都)
ブブキ・ブランキ 星の巨人
27:00~(BS11)
涼宮ハルヒの憂鬱(再)

10/2(日)
22:30~(AT-X)
おくさまが生徒会長!+!(最速)

10/3(月)
22:30~(AT-X)
ステラのまほう(最速)

10/4(火)
23:00~(AT-X)
灼熱の卓球娘(最速10/3)
24:00~(サンテレビ、KSB京都)
装神少女まとい(最速)
24:30~(AT-X)
アイドルメモリーズ(最速10/2)
24:30~(サンテレビ、BS11)
ラブライブ! サンシャイン!!(再)
27:00~(BS11)
SHOW BY ROCK!!#(最速10/2)

10/5(水)
24:00~(サンテレビ)
てーきゅう 第8期(最速)
奇異太郎少年の妖怪絵日記(最速)
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン(最速)
あにトレ!XX(最速)
26:14~(ABC)
響け!ユーフォニアム2(最速)

10/6(木)
21:00~(AT-X)
フリップフラッパーズ(最速)
23:30~(AT-X)
ナゾトキネ(最速10/5)
24:00~(BS11)
響け!ユーフォニアム2
24:00~(AT-X)
競女!!!!!!!!(最速)
24:30~(BS11)
競女!!!!!!!!
24:30~(サンテレビ)
フリップフラッパーズ
25:30~(KBS京都)
響け!ユーフォニアム2

10/7(金)
24:00~(サンテレビ)
ガーリッシュ ナンバー(最速10/6)
24:30~(BS11)
Lostorage incited WIXOSS(最速)
25:30~(KBS京都)
バーナード嬢曰く。(最速10/6)
25:35~(KBS京都)
ブレイブウィッチーズ(最速10/5)

10/8(土)
21:00~(AT-X)
ろんぐらいだぁす!(最速)
22:30~(サンテレビ、KBS京都)
ろんぐらいだぁす!
24:00~(BS11)
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(最速)
24:00~(BSジャパン)
灼熱の卓球娘
25:30~(BS-TBS)
ガーリッシュ ナンバー

10/10(月)
24:30~(BS11)
ブレイブウィッチーズ

継続視聴
レガリア The Three Sacred Stars

なにやら今期は不作みたいな話を聞いていたのですが・・・こうやってピックアップしてみると、なんだかんだ言ってたくさんありますね・・・
いつもとあんまり変わりません。
てか、今期は土曜日の夜に集中し過ぎです。
AT-XとBS11それぞれで同じ時間に最速で別のアニメやるのやめて・・・

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?33

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
パンでPeace! 2 3 3 3 3 3 17
コンクリート・レボルティオ ~超人幻想~ THE LAST SONG 2 3 3 3 4 3 18
くまみこ 1 5 4 2 5 3 20
三者三葉 5 5 4 5 5 5 29
宇宙パトロールルル子 4 4 5 5 4 4 26
影鰐-KAGEWANI-承 4 4 4 4 3 4 23
ばくおん!! 4 5 5 4 4 4 26
うさかめ 2 2 2 3 2 2 13
ワガママハイスペック 3 3 3 3 3 3 18
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ 3 4 3 3 3 3 19
ハンドレッド 2 3 3 3 3 3 17
ふらいんぐうぃっち 4 4 3 3 3 3 20
鬼斬 3 4 3 3 3 3 19
テラフォーマーズ リベンジ 4 4 2 3 4 3 20
あんハピ♪ 2 4 3 3 3 3 18
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? 4 5 4 4 4 4 25
迷家 -マヨイガ- 5 4 4 4 4 4 25
キズナイーバー 3 4 4 3 3 3 20
ハイスクール・フリート 4 3 4 4 5 4 24
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON 4 4 4 4 4 4 24
少年メイド 5 4 4 4 4 4 25
坂本ですが? 4 5 3 3 4 4 23
田中くんはいつもけだるげ 4 5 4 5 5 4 27

・ベストキャラクター賞
太田(田中くんはいつもけだるげ)

・ベストOP賞
High Free Spirits(ハイスクール・フリート)

・ベストED賞
KUMAMIKO DANCING(くまみこ)

・ベスト声優賞・男性
緑川光(坂本/坂本ですが?、マディアス・メサ/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(ルル子/宇宙パトロールルル子、美ヶ原よすが/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON、白羽由希奈/クロムクロ、関口乃々華/三者三葉、サラート/聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ、アプリコット/ハンドレッド)

続きを読む

雑記 16/06/28(火) 7月の新番組視聴予定

7月からのアニメ視聴予定です。

6/28(火)
23:30~(AT-X)
不機嫌なモノノケ庵(最速)

7/1(金)
24:00~(サンテレビ)

帰宅部活動記録(再)
24:30~(BS11)
ももくり(最速)

7/2(土)
23:00~(BS11)
ラブライブ! サンシャイン!!(最速)
23:30~(BS11)
Rewrite(最速)
26:28~(MBS)
食戟のソーマ 弐ノ皿(最速)

7/4(月)
22:30~(AT-X)
NEW GAME!(最速)
25:05~(BSフジ)
SHOW BY ROCK!! しょ~と!!(最速)
25:59~(YTV)
甘々と稲妻(最速)

7/5(火)
24:30~(サンテレビ、BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス(最速7/3)
24:30~(AT-X)
魔装学園H×H(最速)
25:30~(BS11)
甘々と稲妻
26:30~(MBS)
NEW GAME!

7/6(水)
23:00~(AT-X)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!(最速)
24:00~(BS11)
NEW GAME!
24:30~(AT-X)
タブー・タトゥー(最速7/4)

7/7(木)
22:00~(AT-X)
レガリア The Three Sacred Stars(最速)

7/8(金)
23:00~(AT-X)
あまんちゅ!(最速)
23:30~(サンテレビ)
この美術部には問題がある!(最速7/7)
27:10~(MBS)
はんだくん(最速7/8)

7/9(土)
24:00~(BS11)
クオリディア・コード(最速)
25:00~(BS-TBS)
はんだくん
25:30~(BS-TBS)
この美術部には問題がある!
25:30~(KBS京都)
アンジュ・ヴィエルジュ(最速)

7/10(日)
19:00~(AT-X)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!
23:00~(KBS京都)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン(最速7/8)
24:30~(BS日テレ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd(最速)

7/11(月)
24:30~(BS11)
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編(最速)
25:00~(サンテレビ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd
25:00~(KBS京都)
あまんちゅ!
25:35~(サンテレビ)
魔法少女?なりあ☆がーるず(最速7/6)

7/14(木)
24:30~(BS11)
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編(最速)

継続視聴
Re:ゼロから始める異世界生活、クロムクロ

気のせいか、今期は女性向けの作品がすごく多いような気がする。
てことで、私が見る本数も自然といつもより少なめです。
と言いつつ結構ありますけど(笑)

ウルトラスーパーアニメタイムは終わってしまうのか。
地味に日曜日の夜の楽しみだったんだけどなぁ。

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?32

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
だがしかし 4 4 4 4 4 4 24
おそ松さん 3 5 4 4 4 4 24
血液型くん4 3 4 3 3 3 4 20
石膏ボーイズ 4 5 4 4 4 4 25
ブブキ・ブランキ 2 4 4 3 3 3 19
ラクエンロジック 4 5 4 3 4 4 24
ディバインゲート 2 2 3 3 3 3 16
大家さんは思春期! 4 5 4 4 4 4 25
最弱無敗の神装機竜 2 3 3 3 3 3 17
霊剣山 星屑たちの宴 1 2 2 2 2 2 11
少女たちは荒野を目指す 4 3 4 4 3 4 22
おしえて! ギャル子ちゃん 4 4 4 4 4 4 24
シュヴァルツェスマーケン 3 3 3 3 3 3 18
うたわれるもの偽りの仮面 1 4 4 3 4 3 19
無彩限のファントム・ワールド 4 5 5 5 4 4 27
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 4 3 3 3 3 3 19
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編 4 5 4 4 4 4 25
ファンタシースター オンライン2 ジ アニメーション 4 4 4 4 4 4 24
魔法少女なんてもういいですから。 3 3 3 3 3 3 18
ハルチカ ハルタとチカは青春する 3 4 4 3 4 4 22
この素晴らしい世界に祝福を! 5 5 4 5 5 5 29
蒼の彼方のフォーリズム 4 5 4 4 4 4 25
灰と幻想のグリムガル 4 3 4 3 3 3 20
おじさんとマシュマロ 3 3 3 3 3 3 18
ヘヴィーオブジェクト 4 5 4 4 4 4 25
てーきゅう 7期 4 4 4 4 4 4 24
紅殻のパンドラ 4 4 2 3 4 4 21

・ベストキャラクター賞
ブエル(紅殻のパンドラ)

・ベストOP賞
Naked Dive(無彩限のファントム・ワールド)

・ベストED賞

ちいさな冒険者(この素晴らしい世界に祝福を!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(オルガ・ブレイクチャイルド/ラクエンロジック、オタ男/おしえて! ギャル子ちゃん、ナルフ宰相/最弱無敗の神装機竜)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(クオン/うたわれるもの 偽りの仮面、佐藤院麗子/蒼の彼方のフォーリズム、セリスティア・ラルグリス/最弱無敗の神装機竜、ヒツギ/ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション、揺音玉姫/ラクエンロジック、ロゥリィ・マーキュリー/GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり、日向縁/ゆゆ式)

続きを読む

雑記 16/04/01-1(木) 4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(土)
22:30~(アニマックス)
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON(最速)
22:30~(サンテレビ、KBS京都)
みるみるミルキィ(最速)
24:30~(BS11)
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON

4/3(日)
20:55~(アニマックス)

パンでPeace!(最速)
23:00~(KBS京都)
コンクリート・レボルティオ ~超人幻想~ THE LAST SONG(最速)
23:30~(AT-X)

くまみこ(最速)
25:30~(サンテレビ)
くまみこ

4/4(月)

24:00~(サンテレビ、BS11)
ばくおん!!(最速)
25:35~(テレビ大阪)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ(最速)

4/5(火)
23:30~(AT-X)
ハンドレッド(最速4/4)
24:30~(AT-X)
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ
24:30~(KBS京都)
くまみこ
25:35~(テレビ大阪)
Re:ゼロから始める異世界生活(最速4/3)

4/6(水)
26:44~(ABC)
テラフォーマーズ リベンジ(最速4/1)

4/7(木)

21:00~(AT-X)
クロムクロ(最速)
21:30~(AT-X)
あんハピ♪(最速)
23:00~(AT-X)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?(最速)
24:00~(BS11)
クロムクロ
24:30~(サンテレビ)
クロムクロ
24:30~(BS11)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
25:00~(KBS京都)
クロムクロ
25:00~(BS11)
テラフォーマーズ リベンジ
25:30~(サンテレビ、KBS京都)
あんハピ♪

4/8(金)
23:30~(サンテレビ)
少年メイド(最速4/7)
26:10~(MBS)
迷家 -マヨイガ-(最速4/1)
27:10~(MBS)
坂本ですが?(最速4/7)

4/9(土)
23:30~(BS11)
キズナイーバー(最速)
24:00~(BS11)
はいふり(最速)
24:00~(BS-TBS)
迷家 -マヨイガ-
25:00~(BS-TBS)
少年メイド
25:30~(BS-TBS)
坂本ですが?
25:58~(MBS)
田中くんはいつもけだるげ(最速)

4/10(日)
24:00~(AT-X)
三者三葉(最速)
24:30~(AT-X)
あんハピ♪
24:30~(BS11)
三者三葉

4/11(月)
25:00~(サンテレビ、KBS京都)
三者三葉
25:30~(サンテレビ)
うさかめ(最速)
25:35~(サンテレビ)
ワガママハイスペック(最速)

4/13(水)
24:30~(サンテレビ)
ふらいんぐうぃっち(最速4/10)

継続視聴
ULTRA SUPER ANIME TIME

今期は・・・総入れ替えですね。
感想は・・・どれを書こうかな?
とりあえず、1話を見てビビッときた奴は書こう。
できれば1日1作品を目標に。

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?31

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
あにトレ! EX 3 4 4 4 3 3 21
ヴァルキリードライヴ マーメイド 2 3 4 5 3 3 20
コメット・ルシファー 3 4 3 4 3 3 20
コンクリート・レボルティオ ~超人幻想~ 4 4 3 3 4 4 22
ご注文はうさぎですか?? 4 5 5 4 5 5 28
てーきゅう 第6期 4 4 4 4 4 4 24
ノラガミ ARAGOTO 4 5 4 4 5 5 27
ハッカドール THEあにめ~しょん 4 4 3 4 4 4 23
ミス・モノクローム -The Animation- 3 4 4 4 4 5 4 25
ヤング ブラック・ジャック 3 4 4 4 3 3 21
ゆるゆり さん☆ハイ! 4 5 5 4 4 4 26
ランス・アンド・マスクス 3 4 4 3 4 3 21
ワンパンマン 3 4 4 4 4 4 23
影鰐-KAGEWANI- 4 3 5 5 4 4 25
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 2 3 3 3 3 3 17
温泉幼精ハコネちゃん 2 3 3 3 3 3 17
学戦都市アスタリスク 4 4 4 4 4 4 24
血液型くん!3 3 3 3 3 3 3 18
終わりのセラフ 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
小森さんは断れない! 4 4 3 3 3 4 21
新妹魔王の契約者 BURST 2 3 2 2 3 3 15
対魔導学園35試験小隊 3 4 3 3 3 3 19
緋弾のアリアAA 4 4 3 3 3 3 20
不思議なソメラちゃん 2 3 3 3 3 3 17
落第騎士の英雄譚 4 4 4 4 4 4 24
櫻子さんの足下には死体が埋まっている 5 5 5 5 5 5 30
ドラマ 監獄学園 プリズンスクール 3 4 4 4 3 3 21
ドラマ 新★乾杯戦士アフターV 5 5 3 4 3 4 24

・ベストキャラクター賞

九条櫻子(櫻子さんの足下には死体が埋まっている)

・ベストOP賞
THE HERO !! ~怒れる拳に火をつけろ~(ワンパンマン)

・ベストED賞
ときめきポポロン♪(ご注文はうさぎですか??)

・ベスト声優賞・男性
藤原啓治(東城迅/新妹魔王の契約者 BURST、マネオ/ミス・モノクローム -The Animation- 3、ハク/うたわれるもの 偽りの仮面)

・ベスト声優賞・女性
伊藤静(九条櫻子/櫻子さんの足下には死体が埋まっている、岡本舞子/ヤングブラック・ジャック、フローレイティア/ヘヴィーオブジェクト)

各作品のコメントです。

続きを読む

雑記 16/01/01-1(金) 1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/6(水)
26:00~(サンテレビ)

ハルチカ ~ハルタとチカは青春する~(最速)
26:14~(ABC)
無彩限のファントム・ワールド(最速)

1/7(木)
24:00~(BS11)
無彩限のファントム・ワールド
24:30~(BS11)
少女たちは荒野を目指す(最速)
24:30~(サンテレビ)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-(最速)
25:00~(KBS京都)
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-
25:30~(KBS京都)
おじさんとマシュマロ(最速)

1/8(金)
23:00~(AT-X)
紅殻のパンドラ(最速)
23:30~(サンテレビ)
だがしかし(最速1/7)
24:00~(AT-X)
霊剣山 星屑たちの宴(最速)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
ディバインゲート(最速)
25:40~(KBS京都)
紅殻のパンドラ
27:10~(MBS)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(最速1/7)

1/9(土)
22:30~(サンテレビ、KBS京都)
ラクエンロジック(最速)
23:00~(AT-X)
ブブキ・ブランキ(最速)
24:00~(AT-X)
ディバインゲート
25:00~(BS-TBS)
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション
25:30~(BS-TBS)
だがしかし

1/10(日)
22:27~(サンテレビ)
大家さんは思春期!(最速)
24:30~(AT-X)
灰と幻想のグリムガル(最速)

1/11(月)
22:30~(AT-X)
最弱無敗の神装機竜(最速)
25:00~(サンテレビ、KBS京都)
最弱無敗の神装機竜
25:30~(サンテレビ)
てーきゅう 第7期(最速)
25:33~(サンテレビ)
血液型くん! 第4期(最速)
25:36~(サンテレビ)
魔法少女なんてもういいですから。(最速)

1/12(火)

25:35~(テレビ大阪)
シュヴァルツェス マーケン(最速1/10)
27:30~(MBS)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール(最速1/8)

1/13(水)
24:30~(BS11)
ラクエンロジック
25:30~(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!(最速)
27:05~(テレビ大阪)
蒼の彼方のフォーリズム(最速1/11)

1/15(金)
24:30~(BS11)
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール

継続視聴
ヘヴィーオブジェクト、うたわれるもの 偽りの仮面、ULTRA SUPER ANIME TIME、おそ松さん

これは・・・多いのかな?
余裕があればゆゆ式の再放送もみたいです。
てか、多分見ます。
きっと、BS11がごちうさ難民の人のために再放送してくれるんですよね。
それとも、2期のフラグでしょうか?
だったら嬉しいのですが。

感想は・・・まだどれを書くか未定です。
タカヒロさんのしょこめざは書きたいなって思ってますけど。
あとは、京アニの無彩限のファントム・ワールドも書けたら書きたいです。
最速日の放送時間が遅いので、リアルタイムで見られなので、どうしようかなって感じですけど。

それと、GATEを見る予定にはしてるのですが・・・実はまだ1期を見てなかったりします。
録画はしてあるので、放送がスタートするまでには見ておきたいです。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?30

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ! 3 4 4 3 3 3 20
ワカコ酒 3 3 3 3 3 3 18
監獄学園 プリズンスクール 5 5 5 5 5 5 30
干物妹!うまるちゃん 4 5 4 4 5 4 26
ミス・モノクローム -The Animation- 2 3 4 4 3 4 4 22
うーさーのその日暮らし 夢幻編 3 4 3 3 3 3 19
わかば*ガール 4 5 4 4 4 4 25
To LOVEる ダークネス 2nd 4 5 4 4 3 4 24
てーきゅう 第5期 4 4 4 4 4 4 24
ミリオンドール 1 2 2 2 2 2 11
実は私は 4 4 3 3 2 4 20
モンスター娘のいる日常 2 4 4 3 3 3 19
それが声優! 4 4 4 5 4 4 25
洲崎西 THE ANIMATION 3 4 4 3 4 3 21
おくさまが生徒会長! 3 3 4 5 3 4 22
ビキニ・ウォリアーズ 4 4 4 4 3 4 23
オーバーロード 4 5 4 4 4 4 25
空戦魔導士候補生の教官 3 4 2 3 3 3 18
のんのんびより りぴーと 4 5 5 5 5 5 29
がっこうぐらし! 5 5 5 5 5 5 30
だんちがい 4 4 4 4 3 4 23
アイドルマスター シンデレラガールズ 2ndシーズン 3 5 4 3 5 4 24
Classroom☆Crisis 4 4 4 4 4 4 24
食戟のソーマ 4 4 5 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアGX 3 3 4 3 4 4 21
下ネタという概念が存在しない退屈な世界 3 4 3 3 4 4 21
Charlotte 5 5 5 4 4 4 27
WORKING!!! 4 5 4 4 5 4 26
青春×機関銃 4 4 4 3 3 3 21
城下町のダンデライオン 3 4 4 3 4 4 22
六花の勇者 3 3 4 3 3 3 19


・ベストキャラクター賞
ガクト(監獄学園 プリズンスクール)

・ベストOP賞
愛のプリズン(監獄学園 プリズンスクール)

・ベストED賞
Inner Urge(下ネタという概念が存在しない退屈な世界)

・ベスト声優賞・男性
日野聡(アインズ・ウール・ゴウン/オーバーロード、山田桐生/WORKING!!!)

・ベスト声優賞・女性
田中あいみ(土間うまる/干物妹!うまるちゃん)

軽く各作品に対してのコメントです。

続きを読む

プロフィール

かつカツ

Author:かつカツ
このブログは、ニコパクブログ7号館(http://blog.livedoor.jp/katsux2/)のミラーブログです。

カウンター
カレンダー
08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -
最新記事
カテゴリー+月別アーカイブ
 
タグ

アニメ感想 13年度雑記 16年度雑記 15年度雑記 17年度雑記 18年度雑記 14年度雑記 12年度雑記 19年度雑記 最終回 新番組 ソードアート・オンライン アニメ ハイスクールD×D リトルバスターズ! 11年度雑記 アイドルマスターシンデレラガールズ とある魔術の禁書目録 響け!ユーフォニアム ラブライブ!サンシャイン!! ToLOVEる サクラクエスト 転生したらスライムだった件 ニューゲーム あまんちゅ! Rewrite ブブキ・ブランキ 閃乱カグラ さくら荘のペットな彼女 アクセル・ワールド 凪のあすから ストライク・ザ・ブラッド とある科学の超電磁砲 中二病でも恋がしたい! 這いよれ!ニャル子さん ゴールデンタイム 新妹魔王の契約者 咲-saki- はたらく細胞 プラスティック・メモリーズ Charlotte 魔法少女リリカルなのはViVid 小林さんちのメイドラゴン グリザイアの果実 天体のメソッド ViVid_Strike! ももくり WORKING!! ナイツ&マジック ポプテピピック 色づく世界の明日から はたらく魔王さま! sin七つの大罪 TARI_TARI メイドインアビス 無彩限のファントム・ワールド DOG_DAYS' ぼくたちは勉強ができない ロウきゅーぶ! ゆるゆり♪♪ 夏色キセキ 下ネタという概念が存在しない退屈な世界 ヴァルキリードライヴマーメイド がっこうぐらし! DOG_DAYS" シャイニング・ハーツ クイーンズブレイド お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ ゆゆ式 グラスリップ Free!