FC2ブログ

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?46

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
手品先輩 4 5 4 4 4 4 25
グランベルム 2 3 3 3 3 3 17
まちカドまぞく 4 5 4 4 4 4 25
彼方のアストラ 5 5 5 5 5 5 30
ソウナンですか? 3 4 3 4 3 3 20
魔王様、リトライ! 4 4 3 3 3 3 20
ダンベル何キロ持てる? 3 4 3 3 3 3 19
ナカノヒトゲノム【実況中】 2 4 3 3 3 3 18
テレビ野郎ナナーナ わくわく洞窟ランド 3 3 3 3 3 3 18
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII 2 3 3 3 3 3 17
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 3 3 2 3 3 3 17
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 4 4 3 2 3 3 19
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 3 4 3 3 3 3 19
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO 4 4 3 4 3 3 21
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ 3 3 3 3 4 3 19
博多明太! ぴりからこちゃん 2 3 3 2 3 3 16
ありふれた職業で世界最強 3 3 3 3 3 3 18
荒ぶる季節の乙女どもよ。 4 4 3 3 3 3 20
からかい上手の高木さん2 3 4 4 3 4 3 21
戦姫絶唱シンフォギアXV 3 4 4 4 5 4 24
女子高生の無駄づかい 5 5 4 5 5 5 29
とある科学の一方通行 1 2 3 2 3 2 13
異世界チート魔術師 2 3 3 3 3 3 17

・ベストキャラクター賞
吉田優子(まちカドまぞく)

・ベストOP賞
輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)

・ベストED賞
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃ママ(パタパタママ)(通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?)

・ベスト声優賞・男性
津田健次郎(九内伯斗/魔王様、リトライ!、パカ/ナカノヒトゲノム【実況中】)

・ベスト声優賞・女性
鬼頭明里(更屋敷カリン/ナカノヒトゲノム【実況中】、月坂紗由/Re:ステージ! ドリームデイズ♪、千代田桃/まちカドまぞく、イーグル/魔王様、リトライ!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

スポンサーサイト



今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?45

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 3 4 3 3 4 3 20
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 3 4 3 3 3 3 19
川柳少女 3 3 4 4 3 3 20
みだらな青ちゃんは勉強ができない 3 3 3 3 3 3 18
ひとりぼっちの○○生活 4 5 4 4 4 4 25
超可動ガール1/6 2 3 3 3 3 3 17
女子かう生 3 3 3 5 3 3 20
ノブナガ先生の幼な妻 3 3 3 3 3 3 18
ぼくたちは勉強ができない 3 4 3 3 3 3 19
この音とまれ! 4 4 4 5 5 4 26
消滅都市 1 2 3 2 2 2 12
なんでここに先生が!? 4 5 4 3 3 4 23
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 5 3 3 20
八月のシンデレラナイン 4 4 4 4 4 4 24
異世界かるてっと 3 5 3 3 4 3 21
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
世話やきキツネの仙狐さん 5 5 5 5 5 5 30
賢者の孫 2 3 3 3 3 3 17
八十亀ちゃんかんさつにっき 3 3 3 3 3 3 18
盾の勇者の成り上がり 5 5 5 5 5 5 30
ほら、耳がみえてるよ! 畏(第2期) 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストOP賞
今宵mofumofu!!(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストED賞
もっふもふ DE よいのじゃよ(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(岩谷尚文/盾の勇者の成り上がり)

・ベスト声優賞・女性
和氣あず未(仙狐/世話やきキツネの仙狐さん、堀江青/みだらな青ちゃんは勉強ができない)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?44

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
BanG Dream! 2nd Season 3 4 4 4 5 4 24
ブギーポップは笑わない 2 3 3 3 3 3 17
みにとじ 3 4 3 3 3 3 19
上野さんは不器用 4 4 4 4 4 4 24
ぱすてるメモリーズ 4 4 3 4 3 3 21
けものフレンズ2 1 3 2 3 3 2 14
賭ケグルイ×× 3 3 4 4 4 4 22
エガオノダイカ - - - - - - 0
ケムリクサ 2 3 3 3 3 3 17
私に天使が舞い降りた! 3 5 4 4 4 4 24
サークレット・プリンセス 4 4 4 4 3 4 23
雨色ココア sideG 2 3 3 2 3 2 15
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 3 4 4 3 4 4 22
ガーリー・エアフォース 3 4 5 4 4 4 24
五等分の花嫁 4 5 2 3 3 4 21
ドメスティックな彼女 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女特殊戦あすか 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ 5 5 5 5 5 5 30
えんどろ~! 5 5 5 5 5 5 30
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ 3 4 3 3 3 4 20
グリムノーツ The Animation 3 3 3 3 3 3 18
デート・ア・ライブIII 4 4 4 4 4 4 24
荒野のコトブキ飛行隊 3 4 4 5 3 3 22
マナリアフレンズ 2 3 3 3 3 3 17
転生したらスライムだった件 4 5 5 5 5 5 29
テレビ野郎 ナナーナ 3 4 3 4 3 3 20
とある魔術の禁書目録III 1 3 3 1 3 2 13
ソードアート・オンライン アリシゼーション 3 3 4 4 4 4 22
おこしやす、ちとせちゃん 3 3 4 3 3 3 19
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 4 3 3 19


・ベストキャラクター賞
リムル(転生したらスライムだった件)

・ベストOP賞
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~)

・ベストED賞
ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(上杉風太郎/五等分の花嫁、ヨシュア・イングラム/エガオノダイカ、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(中野五月/五等分の花嫁、メイ/えんどろ~!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?43

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
おとなの防具屋さん 3 3 3 4 4 3 20
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 2 3 3 3 3 3 17
アニマエール! 4 5 4 4 5 5 27
ガイコツ書店員 本田さん 2 2 3 2 3 2 14
ひもてはうす 3 4 3 4 3 4 21
RELEASE THE SPYCE 4 5 4 4 4 4 25
あかねさす少女 2 3 3 3 4 3 18
異世界居酒屋 ~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ 3 3 4 3 3 3 19
CONCEPTION 2 3 3 3 3 3 17
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 1 2 0 1 1 1 6
宇宙戦艦ティラミスII 4 4 3 4 4 4 23
人外さんの嫁 3 3 3 3 3 3 18
ほら、耳がみえてるよ! 3 3 3 3 3 3 18
ソラとウミのアイダ 3 4 4 3 3 4 21
叛逆性ミリオンアーサー 4 4 4 4 4 4 24
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 3 4 3 3 3 3 19
ゾンビランドサガ 5 5 5 5 5 5 30
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 3 3 3 3 3 3 18
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 2 3 3 3 3 3 17
やがて君になる 4 4 5 4 4 4 25
寄宿学校のジュリエット 4 5 4 4 4 4 25
色づく世界の明日から 5 5 5 5 5 5 30
となりの吸血鬼さん 4 5 5 4 5 5 28
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 5 5 5 5 5 5 30
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 3 4 4 4 3 4 22
SSSS.GRIDMAN 4 4 4 4 4 4 24
ゴブリンスレイヤー 4 4 4 4 3 4 23
うちのメイドがウザすぎる! 4 5 4 4 4 4 25



・ベストキャラクター賞
山田たえ(ゾンビランドサガ)

・ベストOP賞
†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)

・ベストED賞
ときめき☆くらいまっくす(うちのメイドがウザすぎる!)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(スバル・イチノセ/宇宙戦艦ティラミスII、梓川咲太/青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない、ユージア/メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(水野愛/ゾンビランドサガ、テレジア/RELEASE THE SPYCE)
以下各作品のコメントです。

続きを読む

2018年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2018年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ゆるキャン△』
いろいろ迷いましたが、各クールの評価で今年一番点数の高かったゆるキャン△になりました。
何も考えずに見られるいい作品でした。
特に、今年は4月以降に個人的にいろんなことがあってゆっくりリラックスしてアニメを見る余裕が無かったので、この1月クールが唯一ゆっくりとアニメを見られた時期でした。

・特別賞
『はたらく細胞』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになりつつありますが、今年ははたらく細胞です。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
普通に勉強になるし、血小板は可愛いし、いいアニメでした。

・キャラ部門(男性)
『梓川咲太(青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない)』
麻衣との会話のやり取りが絶妙で良かったです。
石川さんって、こういうセリフの多いキャラと相性良いですね。

・キャラ部門(女性)
『山田たえ(ゾンビランドサガ)』
まさかの最終回まで正体がわからないまま終わりました。
たまに暴走するけど、地味にダンスとか完璧だったりしていいキャラでした。

・OP部門
『†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
特にみんなのキス顔が良かったです。

・ED部門
『CheerS(はたらく細胞)』
ClariSの歌もいいですし、血小板も可愛いです。


今年は・・・上のコメントでも書いたけど、4月以降に個人的にいろいろなことが立て続けに起こってゆっくりとアニメを楽しむ心の余裕がありませんでした。
本数的には例年と同じ位の本数のアニメを見たのですが・・・記憶に残ってるアニメってほとんど無かったりします。
来年はゆったりとアニメを楽しる一年になって欲しいです。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?42

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ISLAND 2 3 4 3 3 3 18
はねバド! 3 4 5 4 4 3 23
あそびあそばせ 4 5 5 4 4 4 26
ちおちゃんの通学路 4 5 4 4 4 4 25
邪神ちゃんドロップキック 3 4 4 3 3 4 21
ヤマノススメ サードシーズン 4 4 4 4 4 4 24
プラネット・ウィズ 4 4 4 4 4 4 24
Back Street Girls ーゴクドルズー 3 3 4 4 4 3 21
オーバーロードIII 4 4 4 4 4 4 24
すのはら荘の管理人さん 3 4 3 3 3 3 19
Free! -Dive to the Future- 3 4 5 4 4 4 24
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 2 3 3 3 3 3 17
あっくんとカノジョ 3 3 3 3 3 3 18
働くお兄さん!の2! 3 3 3 3 3 3 18
One Room セカンドシーズン 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON 3 3 3 3 3 3 18
ハイスコアガール 3 4 4 5 4 4 24
ハッピーシュガーライフ 2 3 4 4 3 3 19
ぐらんぶる 3 5 4 4 3 4 23
殺戮の天使 4 3 3 3 3 3 19
ゆらぎ荘の幽奈さん 3 5 4 4 3 3 22
はたらく細胞 5 5 4 4 4 4 26
PERSONA5 the Animation 4 5 5 5 4 4 27
音楽少女 2 3 4 3 4 3 19
少女☆歌劇 レヴュースタァライト 1 3 4 3 4 2 17
七星のスバル 2 3 3 3 3 3 17
百錬の覇王と聖約の戦乙女 2 3 3 3 3 3 17
はるかなレシーブ 4 4 4 4 4 4 24


・ベストキャラクター賞
血小板(はたらく細胞)

・ベストOP賞
ミッション! 健・康・第・イチ(はたらく細胞)

・ベストED賞
CheerS(はたらく細胞)

・ベスト声優賞・男性
小山力也(安藤繭太/ちおちゃんの通学路、先生/プラネット・ウィズ、カモ橋先輩/働くお兄さん!の2!、高村仁/Back Street Girls ーゴクドルズー、胸腺上皮細胞教官/はたらく細胞)

・ベスト声優賞・女性
花澤香菜(赤血球/はたらく細胞、松坂さとう/ハッピーシュガーライフ)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?41

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ウマ娘 プリティーダービー 4 5 5 5 5 5 29
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 4 4 5 4 4 4 25
魔法少女 俺 2 3 3 3 3 3 17
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- 2 3 3 3 3 3 17
Caligula -カリギュラ- 3 4 4 3 4 4 22
デビルズライン - - - - - - 0
ハイスクールD×D HERO 4 4 4 3 3 3 21
ひそねとまそたん 4 4 4 4 4 4 24
LOST SONG 4 4 4 4 5 4 25
多田くんは恋をしない 3 3 3 3 3 3 18
こみっくがーるず 3 4 4 3 4 4 22
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- 4 4 4 5 4 4 25
宇宙戦艦ティラミス 4 4 4 5 4 4 25
立花館To Lieあんぐる 3 3 3 3 3 3 18
踏切時間 4 4 4 4 3 4 23
ありすorありす 3 3 3 3 3 3 18
グランクレスト戦記 3 4 3 3 3 3 19
Lostorage conflated WIXOSS 4 5 4 4 3 4 24
BEATLESS 3 4 4 3 4 3 21
魔法少女サイト 3 4 4 4 4 4 23
刀使ノ巫女 3 4 4 4 4 4 23
あまんちゅ! ~あどばんす~ 4 4 3 3 3 4 21
ダーリン・イン・ザ・フランキス 3 4 4 3 3 3 20
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン 3 4 4 3 3 4 21
ヒナまつり 4 5 4 4 4 4 25


・ベストキャラクター賞
スペシャルウィーク(ウマ娘 プリティーダービー)

・ベストOP賞
流星(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)

・ベストED賞
鮭とイクラと893と娘(ヒナまつり)

・ベスト声優賞・男性
中田譲治(陰毛/宇宙戦艦ティラミス)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(甘粕ひそね/ひそねとまそたん、タマ/Lostorage conflated WIXOSS、アル/LOST SONG)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?40

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
citrus 3 3 4 4 3 3 20
三ツ星カラーズ 4 5 5 4 4 4 26
りゅうおうのおしごと! 4 5 5 4 4 4 26
宇宙よりも遠い場所 5 4 4 4 4 4 25
からかい上手の高木さん 3 4 4 4 4 4 23
おそ松さん 第2期 2 4 3 3 4 3 19
オーバーロードII 2 3 4 3 4 3 19
ヴァイオレット・エヴァーガーデン 4 4 5 4 4 4 25
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 2 3 3 3 3 3 17
ラーメン大好き小泉さん 4 4 4 5 4 4 25
ゆるキャン△ 5 5 5 5 5 5 30
メルヘン・メドヘン 2 3 1 2 3 2 13
恋は雨上がりのように 4 4 4 4 4 4 24
七つの美徳 3 3 3 3 3 3 18
ハクメイとミコチ 4 4 4 4 4 4 24
キリングバイツ 3 4 4 4 3 3 21
働くお兄さん! 4 5 4 4 4 4 25
gdメン gdgd men's party 3 3 3 3 3 3 18
怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 第2期 3 3 3 3 3 3 18
スロウスタート 4 5 4 4 4 4 25
ポプテピピック 1 2 2 2 4 3 14
ミイラの飼い方 4 5 3 3 3 4 22
だがしかし2 3 3 3 3 3 3 18
たくのみ。 3 4 4 3 3 3 20
魔法使いの嫁 4 4 4 4 5 4 25

・ベストキャラクター賞
ミーくん(ミイラの飼い方)

・ベストOP賞
OH MY シュガーフィーリング!!(だがしかし2)

・ベストED賞
LOVE MEN HOLIC(ラーメン大好き小泉さん)

・ベスト声優賞・男性
大塚明夫(ナレーション/ゆるキャン△)

・ベスト声優賞・女性
竹達彩奈(小泉さん/ラーメン大好き小泉さん、藍原柚子/citrus、枝垂ほたる/だがしかし2)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?39

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
干物妹!うまるちゃんR 4 5 4 4 4 4 25
妹さえいればいい。 5 5 5 5 5 5 30
クジラの子らは砂上に歌う 3 3 4 4 4 3 21
UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~ 2 4 3 3 4 3 19
URAHARA 2 3 3 3 3 3 17
Dies irae - - - - - - 0
ネト充のススメ 4 4 4 4 4 4 24
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON 3 4 4 3 4 3 21
お酒は夫婦になってから 3 3 3 3 3 3 18
Wake Up, Girls! 新章 3 4 2 3 5 4 21
食戟のソーマ 餐ノ皿 3 4 4 4 4 4 23
アニメガタリズ 3 4 3 3 3 3 19
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 4 5 4 4 4 4 25
魔法陣グルグル 4 5 4 4 4 4 25
Just Because! 4 4 2 3 3 3 19
王様ゲーム The Animation 1 3 3 2 3 2 14
このはな綺譚 5 5 5 4 4 4 27
少女終末旅行 4 5 4 4 5 4 26
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series 4 4 4 4 4 4 24
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- 3 5 5 4 5 4 26
宝石の国 4 5 5 5 5 5 29
つうかあ 2 3 4 3 3 3 18
Fate/Apocrypha - - - - - - 0
ブレンド・S 4 5 4 4 5 4 26
ラブライブ! サンシャイン!! 第2期 3 5 4 3 5 4 24


・ベストキャラクター賞
香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

・ベストOP賞
サタデー・ナイト・クエスチョン(ネト充のススメ)

・ベストED賞
うまるん体操(干物妹!うまるちゃんR)

・ベスト声優賞・男性
小林裕介(羽島伊月/妹さえいればいい。)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(キノ/キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series、香坂秋穂/僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2017年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2017年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
「妹さえいればいい。」
「エロマンガ先生」

色々あって選べなかったので、この2本です。
どちらもラノベ作家で妹ものという共通点があります。
そして、どちらも男性器の名前を連呼します(笑)
妹さえいればいい。は、とにかくぶっ飛んでました。
毎回声出して笑いながら見てました。

・特別賞
「けものフレンズ」
多分2017年でいろんな意味で一番話題になったアニメです。
一応私も見てました。
どうやら、オトンも見てたようです。
正直なところ、なんでここまで流行ったのか謎ですけど。

・キャラ部門(男性)
「篠崎遥(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)」
・キャラ部門(女性)
「香坂秋穂(僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件)」
この2人のボケとツッコミは見ていて本当に面白かったです。
やっぱり、下ネタって面白いなと思いました。

・OP部門
「青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)」
やっぱりこの変なダンスが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ED部門
「adrenaline!!!(エロマンガ先生)」
これぞアニソンって感じの曲です。
紗霧が飛び跳ねてるのが最高に可愛いです。
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

今年は・・・全体的に選ぶのが難しかったです。
本数的には結構な本数のアニメを見たのですが、特別どハマりしたものは無かったです。
むしろ、寝落ちしてほとんど見逃してたアニメが結構あったり。
そろそろ体力的に見る本数減らした方が良いのかもしれませんね。
認めたくないけど、もう今年で30歳だし・・・
いつまでも大学生の気分じゃいられないですね。
そう言いつつ、1月からもいつもと同じくらいの本数のアニメを見る予定ですけど。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?38

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ひなろじ ~from Luck & Logic~ 4 5 4 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアAXZ 4 4 4 4 5 4 25
賭ケグルイ 5 5 4 5 4 4 27
ナイツ&マジック 5 4 4 3 4 4 24
バトルガール ハイスクール 2 4 3 3 3 3 18
恋と嘘 2 4 4 3 3 3 19
アホガール 4 4 4 4 4 4 24
徒然チルドレン 3 4 3 3 3 3 19
捏造トラップ -NTR- 2 3 3 3 3 3 17
異世界食堂 5 5 5 5 5 5 30
メイドインアビス 4 5 4 4 4 4 25
アクションヒロイン チアフルーツ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセス・プリンシパル 5 5 5 5 5 5 30
セントールの悩み 4 4 4 4 4 4 24
天使の3P! 4 4 4 4 5 4 25
異世界はスマートフォンとともに。 3 4 4 4 4 4 23
NEW GAME!! 4 5 4 4 4 4 25
RWBY 1-3 The Beginning 2 3 3 3 3 3 17
はじめてのギャル 4 4 4 4 4 4 24
ようこそ実力至上主義の教室へ 4 4 4 4 4 4 24
クリオネの灯り 2 3 3 3 3 3 17
てーきゅう 第9期 4 4 4 4 4 4 24
ノラと皇女と野良猫ハート 3 3 4 4 3 3 20
ゲーマーズ! 4 4 4 4 4 4 24
無責任ギャラクシー☆タイラー 2 3 3 3 3 3 17
サクラクエスト 4 4 4 4 4 4 24
サクラダリセット 3 3 4 3 3 3 19
カイトアンサ 2 3 3 3 3 3 17
Re:CREATORS 4 5 4 4 5 4 26


・ベストキャラクター賞
花畑よしこ(アホガール)

・ベストOP賞
BUTTERFLY EFFECTOR(ひなろじ ~from Luck & Logic~)

・ベストED賞
ユー&アイ(ナイツ&マジック)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(阿久津明/アホガール、豆生田楓/賭ケグルイ、先生/バトルガール ハイスクール、ハインリヒ/異世界食堂、ウェル博士/戦姫絶唱シンフォギアAXZ)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(花畑よしこ/アホガール、相麻菫/サクラダリセット、立花響/戦姫絶唱シンフォギアAXZ、サドネ/バトルガール ハイスクール)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?37

今回も遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
sin 七つの大罪の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アリスと蔵六 3 4 4 4 4 4 23
つぐもも 4 5 4 4 4 4 25
リトルウィッチアカデミア 5 5 5 5 5 5 30
ID-0 5 5 5 5 4 5 29
有頂天家族2 3 3 4 3 4 4 21
ゼロから始める魔法の書 3 4 3 3 4 4 21
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 3 4 3 3 3 3 19
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3 4 3 3 3 3 19
フレームアームズ・ガール 3 4 3 3 3 3 19
武装少女マキャヴェリズム 2 4 3 3 3 3 18
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか? 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた♭ 4 4 4 4 4 4 24
ひなこのーと 4 5 5 4 5 5 28
sin 七つの大罪 2 4 4 4 3 3 20
ソード・オラトリア 3 4 4 3 3 3 20
ツインエンジェルBREAK 5 4 3 4 4 4 24
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション 2 3 4 3 3 3 18
エロマンガ先生 5 5 5 5 5 5 30
恋愛暴君 3 3 3 3 3 3 18
クロックワーク・プラネット 4 4 4 5 4 4 25
月がきれい 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞
和泉紗霧(エロマンガ先生)

・ベストOP賞

あ・え・い・う・え・お・あお!!(ひなこのーと)

・ベストED賞
adrenaline!!!(エロマンガ先生)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(和泉正宗/エロマンガ先生、ベル・クラネル/ソード・オラトリア、安芸倫也/冴えない彼女の育てかた♭)

・ベスト声優賞・女性
藤田茜(和泉紗霧/エロマンガ先生、レヴィアタン/sin 七つの大罪、システィーナ=フィーベル/ロクでなし魔術講師と禁忌教典)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?36

遅くなりましたが、前期終了アニメのまとめです。
バンドリと、テイルズの最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
南鎌倉高校女子自転車部 4 4 5 4 4 4 25
にゃんこデイズ 3 4 3 3 4 3 20
風夏 4 5 4 5 5 4 27
ガヴリールドロップアウト 4 5 4 4 4 4 25
幼女戦記 3 3 3 3 3 3 18
アイドル事変 2 3 3 3 4 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期 3 4 5 4 4 4 24
けものフレンズ 4 5 3 3 4 4 23
ハンドシェイカー 3 3 5 4 3 3 21
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- 4 4 4 4 4 4 24
ピアシェ ~私のイタリアン~ 3 3 3 3 3 3 18
One Room 5 5 5 5 5 5 30
ちるらん にぶんの壱 3 3 3 3 3 3 18
この素晴らしい世界に祝福を!2 2 4 3 4 4 3 20
小林さんちのメイドラゴン 4 5 5 4 4 4 26
クズの本懐 4 4 5 4 4 4 25
スクールガールストライカーズ Animation Channel - - - - - - 0
あいまいみー ~Surgical Friends~ 3 3 3 3 3 3 18
CHAOS;CHILD 4 4 4 4 4 4 24
政宗くんのリベンジ 5 4 4 4 4 4 25
BanG Dream! 4 4 4 4 5 4 25
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編 2 3 3 3 3 3 17
亜人ちゃんは語りたい 4 5 4 4 4 4 25
うらら迷路帖 3 4 4 3 4 4 22
セイレン 5 5 4 4 4 4 26


・ベストキャラクター賞
ヴィーネ(ガヴリールドロップアウト)

・ベストOP賞

青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

ここの動きが好きです。
青空のラプソディ(小林さんちのメイドラゴン)

・ベストED賞
まなざしサイレント(政宗くんのリベンジ)

・ベスト声優賞・男性
諏訪部順一(高橋鉄男/亜人ちゃんは語りたい)

・ベスト声優賞・女性
大橋彩香(安達垣愛姫/政宗くんのリベンジ、山吹沙綾/BanG Dream!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?35

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
灼熱の卓球娘 5 5 5 5 5 5 30
おくさまが生徒会長!+! 3 4 4 4 3 3 21
魔法少女育成計画 4 5 4 4 4 4 25
フリップフラッパーズ 4 4 5 5 5 4 27
ステラのまほう 4 4 4 4 4 4 24
ブレイブウィッチーズ 4 4 4 3 3 4 22
アイドルメモリーズ 2 3 4 3 3 3 18
うどんの国の金色毛鞠 4 4 4 3 4 4 23
SHOW BY ROCK!!# 3 4 4 3 4 4 22
てーきゅう 第8期 3 4 4 5 4 4 24
奇異太郎少年の妖怪絵日記 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン 3 3 3 3 3 3 18
あにトレ!XX 3 4 4 4 4 4 23
装神少女まとい 3 3 3 3 3 3 18
響け!ユーフォニアム2 5 5 5 5 5 5 30
ナゾトキネ 3 3 3 2 3 3 17
競女!!!!!!!! 4 5 5 5 4 4 27
ガーリッシュ ナンバー 4 4 4 4 4 4 24
Lostorage incited WIXOSS 4 4 4 4 4 4 24
バーナード嬢曰く。 3 3 3 3 3 3 18
終末のイゼッタ 5 5 3 4 4 4 25
WWW.WORKING!! 3 5 3 3 3 3 20
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- 4 4 4 3 3 4 22
Vivid Strike! 3 4 4 4 4 4 23
ブブキ・ブランキ 星の巨人 2 3 4 3 3 3 18
ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ 4 4 5 5 4 4 26
レガリア The Three Sacred Stars 2 3 4 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
本田珠輝(ステラのまほう)

・ベストOP賞
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

ここのシアンが好きです。
My Song is YOU!!(SHOW BY ROCK!!#!)

・ベストED賞
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

ここのココナが好きです。
FLIP FLAP FLIP FLAP(フリップフラッパーズ)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(俵宗太/うどんの国の金色毛鞠、橋本真博/響け!ユーフォニアム2、里見紅/Lostorage incited WIXOSS、東田大輔/WWW.WORKING!!)

・ベスト声優賞・女性

千本木彩花(烏丸千歳/ガーリッシュ ナンバー、中沢唯/競女!!!!!!!!、木之下きく/灼熱の卓球娘)

続きを読む

2016年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2016年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品

「灼熱の卓球娘」
私も中学の頃卓球部でした。
経験者の私が見ても、結構ちゃんと作られていて良かったです。
ラバーが実在のものだったのがリアルで良いですね。
てか、10年以上前に発売したラバー今でも売ってるんですね。
(ヤサカのマークVのことです。確か私も使ってました。)
ウチのオカンも中学の時卓球部だったので一緒に見てました。

・特別賞
「ハイスクール・フリート」
1話で番組名が変更になったやつです。
おかげで2話以降録画されてませんでしたorz
今度BS11で再放送するみたいですね。
今度はちゃんと録画しないと。
これは・・・オトンが結構見てるっぽかったです。
私がチャンネルを変えたら、いつもならPC触ったり別の部屋に行ったりするのですが、これのときはどこにも行かずに見てました。

・キャラ部門(男性)
「田中(田中くんはいつもけだるげ)」
・キャラ部門(女性)
「涼風青葉(NEWGAME!)」
「本田珠輝(ステラのまほう)」
田中くんの生き様が素晴らしいです。
共感しまくりでした。

女の子の方は・・・
「今日も一日がんばるぞい!」と「富田林田舎ちゃうもん」
の2人です。
私の個人的2016年の流行語です。

・OP部門
「High Free Spirits(ハイスクール・フリート)」
多分Trysailのことが好きになったきっかけになった曲です。
ちょうどこの頃に1stアルバムが出たんですよね。
ただ、アルバムにはこの曲は収録されてないので、シングルを買いました。

・ED部門
「サンブライト(Rewrite)」
ルチアのロックオンにやられました。

今年は・・・話題になった作品が少なかったような気がします。
くまみことか、レガリアとか悪い意味で話題になったものはありましたけど。

私の好きな日常系のアニメもほぼ毎クール1、2本はあったので難民になることは無かったです。
ごちうさほどハマったものはありませんでしたけど。

あと、今年は中国系のアニメと女性向けのアニメの数がかなり多かったような気がします。
まぁ、DVDの売上とか見たら女性向けの作品が増えるのは必然的なんでしょうけど・・・男性向けも頑張って欲しいです。
BD、DVDを買ってない私が言うのも変な話ですけど。

2017年はどんな1年になるのでしょうか?

雑記 17/01/01-2(日) 1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(火)

23:30~(AT-X)
あいまいみー ~Surgical Friends~(最速)

1/4(水)
22:30~(AT-X)
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-(最速)

1/5(木)
25:30~(サンテレビ、KBS京都)
政宗くんのリベンジ(最速)

1/6(金)
22:00~(AT-X)
幼女戦記(最速)
23:30~(サンテレビ)
うらら迷路帖(最速1/5)
23:30~(BS11)
ハイスクール・フリート(再)
24:00~(サンテレビ)
セイレン(最速1/5)
24:00~(AT-X)
南鎌倉高校女子自転車部(最速)
24:30~(BS11)
スクールガールストライカーズ Animation Channel(最速)

1/7(土)
21:30~(AT-X)
政宗くんのリベンジ
24:00~(BS11)

亜人ちゃんは語りたい(最速)
※初回は23:30~1時間SP
25:00~(BS-TBS)
うらら迷路帖
25:30~(BS-TBS)
セイレン
25:58~(MBS)
風夏(最速1/6)
※初回は25:33~

1/8(日)
22:25~(サンテレビ)
にゃんこデイズ(最速)
24:00~(BS11)
風夏
24:30~(BS11)
リトルウィッチアカデミア(最速)

1/9(月)
24:00~(サンテレビ、BS11)
ガヴリールドロップアウト(最速)
24:00~(BSフジ)
アイドル事変(最速)
24:30~(BS11)
幼女戦記
25:30~(サンテレビ)
アイドル事変

1/10(火)

24:30~(BS11)
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期(最速1/8)
25:35~(テレビ大阪)
けものフレンズ(最速)
※1/3 26:30~ 特番
26:30~(MBS)
ハンドシェイカー(最速)
27:00~(MBS)
結城友奈は勇者である(再)

1/11(水)
24:00~(サンテレビ)
ピアシェ ~私のイタリアン~(最速)
アニソンフィットネス(最速)
One Room(最速)
ちるらん にぶんの壱(最速1/9)
25:30~(サンテレビ)
この素晴らしい世界に祝福を!2(最速)
26:00~(サンテレビ)
CHAOS;CHILD(最速)
※初回は1時間
26:14~(ABC)
小林さんちのメイドラゴン(最速)

1/12(木)
24:00~(BS11)
小林さんちのメイドラゴン
25:55~(KTV)
クズの本懐(最速)

1/13(金)
25:35~(KBS京都)
CHAOS;CHILD

1/14(土)
23:30~(BS11)
Rewrite 2ndシーズン Moon編/Terra編(最速)

1/21(土)
22:30~(サンテレビ、KSB京都、AT-X)
BanG Dream!(最速)

継続視聴
なし

今期は、前クールから続いてるものが無いので総入れ替えになりますね。
見る本数は今までとそれほど変わらないか。
感想を書く本数は・・・始まってから考えるとするか。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?34

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン 5 5 4 5 4 4 27
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-2nd 4 5 4 4 4 4 25
アンジュ・ヴィエルジュ 3 4 3 3 3 3 19
NEW GAME! 5 5 5 4 5 5 29
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編 2 4 4 3 3 3 19
ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編 2 4 4 3 3 3 19
SHOW BY ROCK!! しょ~と!! 3 3 3 3 3 3 18
魔法少女?なりあ☆がーるず 2 3 1 2 2 2 12
OZMAFIA!! 3 3 3 3 3 3 18
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 4 4 5 4 5 4 26
魔装学園H×H 2 3 3 3 3 3 17
甘々と稲妻 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 4 4 4 4 3 4 23
タブー・タトゥー 2 2 2 2 2 2 12
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! 4 4 4 3 3 4 22
クロムクロ 5 4 5 5 5 5 29
あまんちゅ! 3 3 3 3 3 3 18
ももくり 2 3 3 3 3 3 17
ラブライブ! サンシャイン!! 4 5 4 4 5 4 26
Rewrite 4 4 3 4 4 4 23
クオリディア・コード 4 4 2 4 4 4 22
はんだくん 4 5 4 4 3 4 24
この美術部には問題がある! 5 5 5 5 5 5 30
食戟のソーマ 弐ノ皿 5 5 5 4 4 5 28

・ベストキャラクター賞
黒澤ルビィ(ラブライブ! サンシャイン!!)

・ベストOP賞

SAKURAスキップ(NEW GAME!)

・ベストED賞
サンブライト(Rewrite)

・ベスト声優賞・男性

松岡禎丞(幸平創真/食戟のソーマ 弐ノ皿、ペテルギウス・ロマネコンティ/Re:ゼロから始める異世界生活)

・ベスト声優賞・女性

遠藤璃菜(犬塚つむぎ/甘々と稲妻)

続きを読む

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?33

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
パンでPeace! 2 3 3 3 3 3 17
コンクリート・レボルティオ ~超人幻想~ THE LAST SONG 2 3 3 3 4 3 18
くまみこ 1 5 4 2 5 3 20
三者三葉 5 5 4 5 5 5 29
宇宙パトロールルル子 4 4 5 5 4 4 26
影鰐-KAGEWANI-承 4 4 4 4 3 4 23
ばくおん!! 4 5 5 4 4 4 26
うさかめ 2 2 2 3 2 2 13
ワガママハイスペック 3 3 3 3 3 3 18
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ 3 4 3 3 3 3 19
ハンドレッド 2 3 3 3 3 3 17
ふらいんぐうぃっち 4 4 3 3 3 3 20
鬼斬 3 4 3 3 3 3 19
テラフォーマーズ リベンジ 4 4 2 3 4 3 20
あんハピ♪ 2 4 3 3 3 3 18
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? 4 5 4 4 4 4 25
迷家 -マヨイガ- 5 4 4 4 4 4 25
キズナイーバー 3 4 4 3 3 3 20
ハイスクール・フリート 4 3 4 4 5 4 24
学戦都市アスタリスク 2nd SEASON 4 4 4 4 4 4 24
少年メイド 5 4 4 4 4 4 25
坂本ですが? 4 5 3 3 4 4 23
田中くんはいつもけだるげ 4 5 4 5 5 4 27

・ベストキャラクター賞
太田(田中くんはいつもけだるげ)

・ベストOP賞
High Free Spirits(ハイスクール・フリート)

・ベストED賞
KUMAMIKO DANCING(くまみこ)

・ベスト声優賞・男性
緑川光(坂本/坂本ですが?、マディアス・メサ/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(ルル子/宇宙パトロールルル子、美ヶ原よすが/学戦都市アスタリスク 2nd SEASON、白羽由希奈/クロムクロ、関口乃々華/三者三葉、サラート/聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ、アプリコット/ハンドレッド)

続きを読む

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?32

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
だがしかし 4 4 4 4 4 4 24
おそ松さん 3 5 4 4 4 4 24
血液型くん4 3 4 3 3 3 4 20
石膏ボーイズ 4 5 4 4 4 4 25
ブブキ・ブランキ 2 4 4 3 3 3 19
ラクエンロジック 4 5 4 3 4 4 24
ディバインゲート 2 2 3 3 3 3 16
大家さんは思春期! 4 5 4 4 4 4 25
最弱無敗の神装機竜 2 3 3 3 3 3 17
霊剣山 星屑たちの宴 1 2 2 2 2 2 11
少女たちは荒野を目指す 4 3 4 4 3 4 22
おしえて! ギャル子ちゃん 4 4 4 4 4 4 24
シュヴァルツェスマーケン 3 3 3 3 3 3 18
うたわれるもの偽りの仮面 1 4 4 3 4 3 19
無彩限のファントム・ワールド 4 5 5 5 4 4 27
アクティヴレイド 機動強襲室第八係 4 3 3 3 3 3 19
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編 4 5 4 4 4 4 25
ファンタシースター オンライン2 ジ アニメーション 4 4 4 4 4 4 24
魔法少女なんてもういいですから。 3 3 3 3 3 3 18
ハルチカ ハルタとチカは青春する 3 4 4 3 4 4 22
この素晴らしい世界に祝福を! 5 5 4 5 5 5 29
蒼の彼方のフォーリズム 4 5 4 4 4 4 25
灰と幻想のグリムガル 4 3 4 3 3 3 20
おじさんとマシュマロ 3 3 3 3 3 3 18
ヘヴィーオブジェクト 4 5 4 4 4 4 25
てーきゅう 7期 4 4 4 4 4 4 24
紅殻のパンドラ 4 4 2 3 4 4 21

・ベストキャラクター賞
ブエル(紅殻のパンドラ)

・ベストOP賞
Naked Dive(無彩限のファントム・ワールド)

・ベストED賞

ちいさな冒険者(この素晴らしい世界に祝福を!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(オルガ・ブレイクチャイルド/ラクエンロジック、オタ男/おしえて! ギャル子ちゃん、ナルフ宰相/最弱無敗の神装機竜)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(クオン/うたわれるもの 偽りの仮面、佐藤院麗子/蒼の彼方のフォーリズム、セリスティア・ラルグリス/最弱無敗の神装機竜、ヒツギ/ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション、揺音玉姫/ラクエンロジック、ロゥリィ・マーキュリー/GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり、日向縁/ゆゆ式)

続きを読む

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?31

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
あにトレ! EX 3 4 4 4 3 3 21
ヴァルキリードライヴ マーメイド 2 3 4 5 3 3 20
コメット・ルシファー 3 4 3 4 3 3 20
コンクリート・レボルティオ ~超人幻想~ 4 4 3 3 4 4 22
ご注文はうさぎですか?? 4 5 5 4 5 5 28
てーきゅう 第6期 4 4 4 4 4 4 24
ノラガミ ARAGOTO 4 5 4 4 5 5 27
ハッカドール THEあにめ~しょん 4 4 3 4 4 4 23
ミス・モノクローム -The Animation- 3 4 4 4 4 5 4 25
ヤング ブラック・ジャック 3 4 4 4 3 3 21
ゆるゆり さん☆ハイ! 4 5 5 4 4 4 26
ランス・アンド・マスクス 3 4 4 3 4 3 21
ワンパンマン 3 4 4 4 4 4 23
影鰐-KAGEWANI- 4 3 5 5 4 4 25
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 2 3 3 3 3 3 17
温泉幼精ハコネちゃん 2 3 3 3 3 3 17
学戦都市アスタリスク 4 4 4 4 4 4 24
血液型くん!3 3 3 3 3 3 3 18
終わりのセラフ 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
小森さんは断れない! 4 4 3 3 3 4 21
新妹魔王の契約者 BURST 2 3 2 2 3 3 15
対魔導学園35試験小隊 3 4 3 3 3 3 19
緋弾のアリアAA 4 4 3 3 3 3 20
不思議なソメラちゃん 2 3 3 3 3 3 17
落第騎士の英雄譚 4 4 4 4 4 4 24
櫻子さんの足下には死体が埋まっている 5 5 5 5 5 5 30
ドラマ 監獄学園 プリズンスクール 3 4 4 4 3 3 21
ドラマ 新★乾杯戦士アフターV 5 5 3 4 3 4 24

・ベストキャラクター賞

九条櫻子(櫻子さんの足下には死体が埋まっている)

・ベストOP賞
THE HERO !! ~怒れる拳に火をつけろ~(ワンパンマン)

・ベストED賞
ときめきポポロン♪(ご注文はうさぎですか??)

・ベスト声優賞・男性
藤原啓治(東城迅/新妹魔王の契約者 BURST、マネオ/ミス・モノクローム -The Animation- 3、ハク/うたわれるもの 偽りの仮面)

・ベスト声優賞・女性
伊藤静(九条櫻子/櫻子さんの足下には死体が埋まっている、岡本舞子/ヤングブラック・ジャック、フローレイティア/ヘヴィーオブジェクト)

各作品のコメントです。

続きを読む

2015年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2015年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品

「Charlotte」
なんだかんだ言って、一番話題になったアニメだったと思います。
アニメオリジナルなので、全く先が読めないってのが良かったですね。
なにやら、キャストの内山昂輝さんも先の展開を知らない状態で収録してたとか。
それと、あやねるの演技が良かったです。
今年のベスト声優さんを選ぶのなら、あやねるですね。

・特別賞
「がっこうぐらし!」
毎年親がハマった作品を紹介するコーナーになりつつありますが、今年はがっこうぐらし!です。
なぜか本放送終了後、両親がAT-Xで再放送を録画して見直していました。
世代的に、ゾンビネタがちょうどハマったのかもしれませんね。
そんな私も、この作品は予想の遥か斜め上をいっていて楽しめました。
最初は、完全にごちうさとかの日常系のアニメだと思ってましたからね。
いい意味で期待を裏切ってくれました。
まだ続きがてきそうな終わり方だったので、2期やって欲しいですね。

・キャラ部門(男性)
「ガクト(監獄学園 プリズンスクール)」
・キャラ部門(女性)
「土間うまる(干物妹!うまるちゃん)」
毎年同じ傾向になりつつありますが、男の方はエロに正直なキャラになりました。
こういうキャラは、見ていて清々しい気持ちになります。
女の子はうまるです。
こまるバージョンとのギャップが良いです。
声優さんの演技もすごいです。
声だけでどっちのうまるか分かります。

・OP部門
「愛のプリズン(監獄学園 プリズンスクール)」
プリプリズンのテンポが良くて、今年一番中毒性のあるOPでした。

・ED部門
「Inner Urge(下ネタという概念が存在しない退屈な世界)」
歌詞が酷いです(笑)

なんか、気がついたら全部夏アニメの作品になっちゃいました。
それほど2015年は夏アニメのクオリティが高かったということでしょうか。
比較的最近だから、記憶に残ってるってのもあるだろうけど。

2015年は、きんモザ、ごちうさ、ゆるゆり、のんのんと言った日常系のアニメが豊富だった一年でした。
今のところ、2016年は日常系が少なそうな感じですが・・・どうなるんでしょうかね。
個人的に各クールに1本は欲しいのですが・・・
なければ、別に再放送でも構いませんけど。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?30

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
Fate/Kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ! 3 4 4 3 3 3 20
ワカコ酒 3 3 3 3 3 3 18
監獄学園 プリズンスクール 5 5 5 5 5 5 30
干物妹!うまるちゃん 4 5 4 4 5 4 26
ミス・モノクローム -The Animation- 2 3 4 4 3 4 4 22
うーさーのその日暮らし 夢幻編 3 4 3 3 3 3 19
わかば*ガール 4 5 4 4 4 4 25
To LOVEる ダークネス 2nd 4 5 4 4 3 4 24
てーきゅう 第5期 4 4 4 4 4 4 24
ミリオンドール 1 2 2 2 2 2 11
実は私は 4 4 3 3 2 4 20
モンスター娘のいる日常 2 4 4 3 3 3 19
それが声優! 4 4 4 5 4 4 25
洲崎西 THE ANIMATION 3 4 4 3 4 3 21
おくさまが生徒会長! 3 3 4 5 3 4 22
ビキニ・ウォリアーズ 4 4 4 4 3 4 23
オーバーロード 4 5 4 4 4 4 25
空戦魔導士候補生の教官 3 4 2 3 3 3 18
のんのんびより りぴーと 4 5 5 5 5 5 29
がっこうぐらし! 5 5 5 5 5 5 30
だんちがい 4 4 4 4 3 4 23
アイドルマスター シンデレラガールズ 2ndシーズン 3 5 4 3 5 4 24
Classroom☆Crisis 4 4 4 4 4 4 24
食戟のソーマ 4 4 5 4 4 4 25
戦姫絶唱シンフォギアGX 3 3 4 3 4 4 21
下ネタという概念が存在しない退屈な世界 3 4 3 3 4 4 21
Charlotte 5 5 5 4 4 4 27
WORKING!!! 4 5 4 4 5 4 26
青春×機関銃 4 4 4 3 3 3 21
城下町のダンデライオン 3 4 4 3 4 4 22
六花の勇者 3 3 4 3 3 3 19


・ベストキャラクター賞
ガクト(監獄学園 プリズンスクール)

・ベストOP賞
愛のプリズン(監獄学園 プリズンスクール)

・ベストED賞
Inner Urge(下ネタという概念が存在しない退屈な世界)

・ベスト声優賞・男性
日野聡(アインズ・ウール・ゴウン/オーバーロード、山田桐生/WORKING!!!)

・ベスト声優賞・女性
田中あいみ(土間うまる/干物妹!うまるちゃん)

軽く各作品に対してのコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?29

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
長門有希ちゃんの消失 5 5 4 5 4 5 28
グリザイアの楽園 3 4 4 4 4 4 23
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 4 5 4 4 4 4 25
血界戦線 3 4 4 4 4 4 23
えとたま 4 5 5 5 4 4 27
浦和の調ちゃん 2 3 3 3 3 3 17
終わりのセラフ 4 4 4 4 4 4 24
ハロー!!きんいろモザイク 3 5 4 4 4 4 24
てーきゅう 第4期 4 5 4 4 4 4 25
高宮なすのです! 4 5 4 4 4 4 25
SHOW BY ROCK!! 3 4 5 5 5 4 26
山田くんと7人の魔女 2 3 3 3 3 3 17
響け!ユーフォニアム 5 5 5 5 5 5 30
ニセコイ: 3 4 4 4 4 4 23
ミカグラ学園組曲 3 4 3 3 3 3 19
放課後のプレアデス 3 3 3 3 3 3 18
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 2 2 3 3 3 3 16
パンチライン 3 4 3 4 3 3 20
魔法少女リリカルなのはViVid 4 4 3 4 4 4 23
ハイスクールD×D BorN 3 5 3 3 3 3 20
ガンスリンガー ストラトス 3 4 3 3 3 3 19
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン 3 4 5 5 3 4 24
プラスティック・メモリーズ 4 5 4 4 4 4 25
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 4 5 4 5 4 4 26
レーカン! 4 4 3 3 3 4 21
てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう 3 4 3 4 4 4 22


・ベストキャラクター賞
ヘスティア(ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか)

・ベストOP賞

Rally Go Round(ニセコイ:)

・ベストED賞
トゥッティ!(響け!ユーフォニアム)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(ベル・クラネル/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか、フリード・セルゼン/ハイスクールD×D BorN、ビミィ/ミカグラ学園組曲)

・ベスト声優賞・女性
村川梨衣(にゃ~たん/えとたま、ジャクリン/SHOW BY ROCK!!、ティオナ・ヒリュテ/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか、猪熊美月/ハロー!!きんいろモザイク)

軽く各作品に対してのコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?28

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アブソリュート・デュオ 4 4 4 4 4 4 24
みんな集まれ!ファルコム学園SC 2 3 3 3 4 3 18
純潔のマリア 5 5 4 4 4 4 26
暁のヨナ 5 5 4 4 5 4 27
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 3 4 3 3 4 3 20
聖剣使いの禁呪詠唱 3 4 4 4 4 3 22
艦隊これくしょん -艦これ- 2 4 3 3 3 3 18
ドアマイガーD 4 4 4 4 4 4 24
新妹魔王の契約者 2 3 3 2 3 3 16
みりたり! 3 3 4 3 3 3 19
血液型くん!2 4 4 4 4 4 4 24
冴えない彼女の育てかた 4 5 4 4 4 4 25
アイドルマスター シンデレラガールズ 4 5 4 4 5 4 26
ISUCA 2 2 2 2 2 2 12
探偵歌劇 ミルキィホームズ TD 4 5 4 4 5 4 26
アルドノア・ゼロ 4 4 5 4 4 4 25
DOG DAYS" 3 4 3 3 3 4 20
幸腹グラフィティ 4 5 5 5 4 4 27
銃皇無尽のファフニール 3 4 3 3 3 3 19
ローリング☆ガールズ 2 2 3 3 3 3 16
SHIROBAKO 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞
プロデューサー(アイドルマスター シンデレラガールズ)

・ベストOP賞
緋ノ糸輪廻ノGEMINI(聖剣使いの禁呪詠唱)

・ベストED賞
吹雪(艦隊これくしょん -艦これ-)

・ベスト声優賞・男性
櫻井孝宏(K/アブソリュート・デュオ、ベルナール/純潔のマリア、野亀武蔵/SHIROBAKO、野亀武蔵/SHIROBAKO、フランボワーズ・シャルレー/DOG DAYS"、みりたり!/グルー伍長、暁のヨナ/カン・テジュン)

・ベスト声優賞・女性
佐倉綾音(川内、神通、那珂、球磨、多摩、長門、陸奥、島風/艦隊これくしょん -艦これ-、ティア・ライトニング/銃皇無尽のファフニール、カティア・エースケヴナ・ホンダ/聖剣使いの禁呪詠唱、ハルカ少尉/みりたり!)

今回も、軽く各作品に対してのコメントも書いて見たいと思います。

続きを読む

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?27

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
TERRAFORMARS 2 3 3 3 3 3 17
旦那が何を言っているかわからない件 4 3 3 3 3 3 19
魔弾の王と戦姫 4 4 4 2 3 3 20
失われた未来を求めて 4 4 4 4 4 4 24
デンキ街の本屋さん 5 5 4 4 4 4 26
Fate/stay night 3 4 5 5 5 4 26
selector spread WIXOSS 5 4 4 4 4 4 25
グリザイアの果実 4 4 4 4 4 4 24
天体のメソッド 4 4 5 4 4 4 25
繰繰れ!コックリさん 4 4 4 4 4 4 24
アカメが斬る! 4 4 4 4 4 4 24
甘城ブリリアントパーク 4 5 5 5 4 5 28
棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE 4 5 4 4 4 4 25
異能バトルは日常系のなかで 3 4 4 4 4 4 23
大図書館の羊飼い 2 4 4 3 3 3 19
なりヒロwww 5 4 4 4 4 4 25
トリニティセブン 5 5 5 5 5 5 30
俺、ツインテールになります。 4 4 2 4 4 4 22
ガールフレンド(仮) 3 4 4 4 4 4 23
結城友奈は勇者である 4 5 5 4 4 4 26
ソードアート・オンラインII 5 5 5 5 5 5 30
オレん家のフロ事情 3 4 4 3 3 4 21
ヤマノススメ セカンドシーズン 5 5 5 5 5 5 30


・ベストキャラクター賞

コックリさん(繰繰れ!コックリさん)

・ベストOP賞
齧りかけの林檎(デンキ街の本屋さん)

・ベストED賞
SHaVaDaVa in AMAZING♪(トリニティセブン)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(ティグルヴルムド=ヴォルン/魔弾の王と戦姫、水坂湊太/天体のメソッド、マルコス・エリングラッド・ガルシア/テラフォーマーズ)

・ベスト声優賞・女性
加隈亜衣(千斗いすず/甘城ブリリアントパーク、小湊るう子/selector spread WIXOSS)

今回は、軽く各作品に対してのコメントも書いて見たいと思います。

続きを読む

2014年アニメアウォーズ!

毎年恒例になってる、おちゃつさんの企画された、「2014年アニメアウォーズ!」です。
今年も、参加したいと思います。

・最優秀作品
「ご注文はうさぎですか?」
最優秀はごちうさかな。
ごちうさ難民という言葉が生まれた作品ですからね。
そんな私もごちうさ難民の一人です。
いまだにキャンプ地を見つけられず・・・来期からの再放送に避難する予定です(笑)

・特別賞
「桜Trick」
これまで、オトン、オカンがハマった作品だったので、今年は自分がハマった作品でいきます。
AT-Xの再放送で見直しましたが、面白いです。
早い話、女の子同士のキスっていいもんですね。

・キャラ部門(男性)
「真玉橋孝一(健全ロボ ダイミダラー)」
・キャラ部門(女性)
「チャイカ・トラバント(棺姫のチャイカ)」
男の方は、毎年のように、エロに正直なキャラになりました。
こういうキャラは、見ていて清々しい気持ちになります。
女の子はチャイカです。
あの独特の口調がクセになりますね。

・OP部門
「健全ロボ ダイミダラー(健全ロボ ダイミダラー)」
一度聴くと、しばらく頭から「ミダラ!ミダラ!ミダラ!ミダラ!」が離れません(笑)
今年一番中毒性のあるOPでした。

・ED部門
「奏(かなで)(一週間フレンズ。)」
カバー曲らしいのですが、藤宮香織役の雨宮天さんが歌うことで、この作品にぴったりなものに仕上がってます。

ということで、去年の予想通り、今年も本当にたくさんのアニメに出会えました。
感覚的には、上半期が特に良かったかな。
実際今回名前の上がってる作品は、全部上半期に放送されていたものですね。
下半期はちょっと勢いが落ちたかな?
決して、下半期に良作がなかったわけではないんですけどね。
来年は、すでにきんいろモザイクや、のんのんびよりの2期が決まってるので、難民にならずに済むかな?

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?26

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ひめゴト 2 4 3 3 3 3 18
さばげぶっ! 4 5 4 4 4 4 25
六畳間の侵略者!? 4 4 4 4 4 4 24
てーきゅう ベストセレクション 4 4 4 4 4 4 24
人生相談テレビアニメーション「人生」 2 3 3 3 3 3 17
あいまいみー 第二幕! 2 3 3 3 3 3 17
ばらかもん 4 5 4 4 4 4 25
モモキュンソード 4 4 4 4 4 4 24
ハナヤマタ 4 4 5 4 5 4 26
まじもじるるも 5 4 4 4 4 4 25
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ! 4 5 4 4 4 4 25
Free! -Eternal Summer- 4 4 5 5 4 4 26
魔法少女大戦 3 3 3 3 3 3 18
精霊使いの剣舞 2 3 3 3 3 3 17
グラスリップ 1 2 5 3 3 3 17
真 ストレンジ・プラス 4 4 4 4 4 4 24
アルドノア・ゼロ