fc2ブログ

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?63

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
SHY 2 3 3 3 3 3 17
まついぬ 2 2 3 4 4 2 17
MFゴースト 4 4 5 5 5 5 28
星屑テレパス 3 3 4 3 3 3 19
暴食のベルセルク 3 3 3 3 3 3 18
ダークギャザリング 4 5 4 5 5 4 27
レヱル・ロマネスク2 2 4 3 3 3 3 18
ゴブリンスレイヤーII 3 3 3 3 3 3 18
でこぼこ魔女の親子事情 2 3 3 3 3 3 17
帰還者の魔法は特別です 3 3 3 3 3 3 18
ポーション頼みで生き延びます! 2 3 3 3 3 3 17
忍ばない! クリプトニンジャ咲耶 3 3 4 3 4 3 20
16bitセンセーション ANOTHER LAYER 4 4 4 5 4 4 25
君のことが大大大大大好きな100人の彼女 4 5 4 4 4 4 25
経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。 4 4 4 4 4 4 24
婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む 3 4 3 3 3 3 19
ティアムーン帝国物語 断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー 3 4 3 3 4 3 20
冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた 2 3 3 3 3 3 17
陰の実力者になりたくて! 2nd season 3 3 3 3 4 3 19
ウマ娘 プリティーダービー Season 3 2 3 3 2 3 3 16
魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール 3 4 4 3 4 3 21
盾の勇者の成り上がり Season3 3 4 4 3 4 4 22
とあるおっさんのVRMMO活動記 3 3 3 3 3 3 18
私の推しは悪役令嬢。 4 4 3 3 4 3 21
聖剣学院の魔剣使い 3 3 3 3 3 3 18
僕らの雨いろプロトコル 4 5 4 5 5 5 28
絆のアリル 2ndシーズン 3 4 3 3 4 3 20
ひきこまり吸血姫の悶々 4 5 4 4 5 4 26
カノジョも彼女 Season 2 4 5 4 4 4 4 25
アイドルマスター ミリオンライブ! 3 3 4 4 5 4 23
攻略うぉんてっど! 異世界救います!? 4 4 4 4 4 4 24
転生したらスライムだった件 コリウスの夢 4 4 4 4 4 4 24
しーくれっとみっしょん 潜入捜査官は絶対に負けない! 4 4 3 3 3 3 20
豚のレバーは加熱しろ 5 4 3 5 4 4 25
・ベストキャラクター賞
豚(豚のレバーは加熱しろ)

・ベストOP賞
大大大大大好きな君へ♡(君のことが大大大大大好きな100人の彼女)

・ベストED賞

今日のエンディングは私が買い取ったから好きにしていいわよね♡(君のことが大大大大大好きな100人の彼女)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(豚/豚のレバーは加熱しろ、アベル・レムノ/ティアムーン帝国物語、内嶋睦生/僕らの雨いろプロトコル、天木錬/盾の勇者の成り上がり Season3)

・ベスト声優賞・女性
楠木ともり(谷北朱璃 /経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。、テラコマリ・ガンデスブラッド/ひきこまり吸血姫の悶々、ジェス/豚のレバーは加熱しろ、アンヌ・リトシュタイン/ティアムーン帝国物語、むむむ/レヱル・ロマネスク2)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

スポンサーサイト



2023年アニメアウォーズ!

今年もおちゃつさんの企画された、「2023年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。
今年は企画自体やってないっぽいですが、毎年やってるので個人的にやりたいと思います。

・最優秀作品
『お兄ちゃんはおしまい!』
OPも本編も、EDも全部良かったです。

・特別賞
『カワイスギクライシス』
ネコがトニカクカワイかったです。
なんか別のアニメのタイトルになってるような気がしますが・・・ほんとに可愛かったです。

・キャラ部門(男性・女性)
『緒山まひろ(お兄ちゃんはおしまい!)』
『風巻祭里(あやかしトライアングル)』
いつもは男女で別れてるのですが・・・2人とも男でもあり女でもあるのでまとめてしまいました。
その代わりと言ってはなんですが、別の部門を作ってみました。

・キャラ部門(動物)
『夜空(カワイスギクライシス)』
『諭吉(デキる猫は今日も憂鬱)』
『豚(豚のレバーは過熱しろ)』
今年は勝手に動物部門を作ってみました。
今年は動物のキャラが多く活躍してたような気がします。

・OP部門
『アイデン貞貞メルトダウン(お兄ちゃんはおしまい!)』
これぞアニソンって感じで、クセになるOPでした。
しばらくは「アリ!?ナシ!? ナシ!?アリ!? ついてる ついてない」って脳内で無限ループしてました。

・ED部門
『にゃんぼりーdeモッフィー!!(カワイスギクライシス)』
ペットの写真が可愛くて良かったです。

2023年は、前半はまだ新型コロナウイルスの影響が残ってましたが、後半はすっかり元通り戻った感じがします。
アニメの制作の遅れでの放送延期も落ち着いたかな?
昨年までは新型コロナウイルスの影響で放送延期になるアニメがたくさんありましたからね。
昨年もたくさんのアニメを見たけど、今年も同じかそれ以上にたくさん見たような気がします。
なかなかに充実した1年でした。
異世界ものの多さは今年も変わらないどころか、さらに増えました。
この傾向はまだしばらくは続きそうかな。

2024年1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/3(水)
21:00~(AT-X)
24:00~(BS11)
弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(最速)
22:30~(AT-X)
24:30~(BS日テレ、サンテレビ)
ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(最速)
23:30~(AT-X)※あこがれVer.
25:30~(BS11、サンテレビ)
26:00~(KBS京都)
魔法少女にあこがれて(最速)
24:00~(BS日テレ)
25:00~(サンテレビ)
異修羅(最速)

1/4(木)
22:30~(AT-X)
23:30~(BS11)
24:00~(KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
ダンジョン飯(最速)
23:00~(AT-X)※ご褒美Ver
魔都精兵のスレイブ(最速)
24:30~(BS11)
即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(最速)

1/5(金)
21:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
佐々木とピーちゃん(最速)
※初回1時間SP
24:30~(BS11)
治癒魔法の間違った使い方(最速)
25:53~(MBS)
26:30~(BS-TBS)
ぽんのみち(最速)

1/6(土)
21:30~(AT-X)※丸見えバージョン
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
結婚指輪物語(最速)
23:00~(BS日テレ)
23:30~(KBS京都)
※初回1時間SP
24:00~(BS11)
俺だけレベルアップな件(最速)
25:30~(ABC)
僕の心のヤバイやつ 第2期(最速)
26:00~(ABC)
最強タンクの迷宮攻略 ~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(最速)

1/7(日)
22:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました2nd(最速)
23:00~(BS11)
異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。(最速)
23:00~(AT-X)
24:30~(BS11)
ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(最速)
25:00~25:05(BS11)
悶えてよ、アダムくん(最速)

1/8(月)
23:00~(BS日テレ)
月が導く異世界道中 第二幕(最速)
24:00~(BS11)
姫様“拷問”の時間です(最速)
24:30~(BSテレ東)
道産子ギャルはなまらめんこい(最速)
25:30~(TVO)
愚かな天使は悪魔と踊る(最速)

1/9(火)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11)
26:30~(MBS)
悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(最速)

1/10(水)
26:14~(ABC)
戦国妖狐(最速)

1/11(木)
25:55~(KTV)
うる星やつら 第2期(最速)
26:25~(KTV)
メタリックルージュ(最速11/10)

1/12(金)
23:00~(BS朝日)
23:30~(BS朝日)
戦国妖狐

1/13(土)
25:30~(ABC)
僕の心のヤバイやつ 第2期
26:30~(ABC)
最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。

1/17(水)
25:00~25:05(BSフジ)
名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~(最速1/11)

継続視聴
葬送のフリーレン

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?62

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
てんぷる 3 4 4 3 4 3 21
英雄教室 4 4 4 3 3 3 21
いきものさん 2 3 2 3 2 2 14
おかしな転生 3 4 3 3 3 3 19
ホリミヤ piece 3 3 3 3 3 3 18
白聖女と黒牧師 3 3 3 3 3 3 18
ライアー・ライアー 4 4 4 4 4 4 24
EDENS ZERO (2期) 4 4 3 3 3 3 20
スパイ教室 2nd season 3 4 3 3 3 3 19
彼女、お借りします 第3期 5 5 4 4 4 4 26
BanG Dream! It's MyGO!!!!! 2 2 3 4 4 3 18
あやかしトライアングル 4 5 4 4 4 4 25
政宗くんのリベンジR 4 4 4 3 3 3 21
実は俺、最強でした? 3 3 3 3 3 3 18
七つの魔剣が支配する 3 4 4 4 4 3 22
デキる猫は今日も憂鬱 4 5 5 4 4 4 26
夢見る男子は現実主義者 3 4 4 3 3 3 20
Lv1魔王とワンルーム勇者 2 3 3 3 3 3 17
好きな子がめがねを忘れた 4 4 5 4 4 4 25
うちの会社の小さい先輩の話 4 5 5 4 5 4 27
死神坊ちゃんと黒メイド 第2期 3 3 3 3 3 3 18
はたらく魔王さま!! 2nd Season 2 3 2 3 3 3 16
まめきちまめこニートの日常 第2弾 4 4 4 4 4 4 24
無職転生II 異世界行ったら本気だす 4 4 4 4 3 4 23
レベル1だけどユニークスキルで最強です 4 4 3 3 3 4 21
ライザのアトリエ 常闇の女王と秘密の隠れ家 4 5 5 5 5 4 28
自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 4 4 4 4 4 4 24
聖者無双 サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道 2 3 3 3 3 3 17
魔王学院の不適合者 II 史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う 2 3 3 3 3 3 17
幻日のヨハネ SUNSHINE in the MIRROR 3 4 4 4 5 4 24
トニカクカワイイ 女子高編 3 5 4 3 4 4 23
五等分の花嫁∽ 5 4 4 4 4 4 25
幼女社長R 3 4 4 4 4 4 23

・ベストキャラクター賞
諭吉(デキる猫は今日も憂鬱)

・ベストOP賞
HONEY(うちの会社の小さい先輩の話)

・ベストED賞
メガネゴーラウンド(好きな子がめがねを忘れた)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(佐藤亮太/レベル1だけどユニークスキルで最強です、ローレンス /白聖女と黒牧師)

・ベスト声優賞・女性
雨宮天(リリィ /スパイ教室 2nd season、水原千鶴/彼女、お借りします 第3期)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2023年10月の新番組視聴予定

10月からの新番組視聴予定です。

9/28(木)
23:00~(AT-X)
冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(最速)

9/29(金)
23:00~(YTV)
葬送のフリーレン(最速)
※初回は21:00~2時間SP

10/1(日)
24:00~(BS11)
MFゴースト(最速)

10/2(月)
24:00~(テレビ大阪)
24:30~(BS日テレ)
SHY(最速)
25:00~(BS11)
とあるおっさんのVRMMO活動記(最速)

10/3(火)
20:00~(AT-X)
私の推しは悪役令嬢。(最速10/2)
21:30~(AT-X)
聖剣学院の魔剣使い(最速10/2)
23:00~(AT-X)
24:30~(BS11)
27:00~(MBS)
聖女の魔力は万能です Season 2(最速)
24:00~(BSフジ)
でこぼこ魔女の親子事情(最速10/1)

10/4(水)
22:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ、BS日テレ)
25:00~(KBS京都)
陰の実力者になりたくて! 2nd season(最速)
24:00~(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー Season 3(最速)
24:30~(BS11)
16bitセンセーション ANOTHER LAYER(最速)
24:30~(BSフジ)
婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(最速)
25:30~(サンテレビ、BS11)
暴食のベルセルク(最速)
25:35~(テレビ大阪)
絆のアリル セカンドシーズン(最速)

10/5(木)
24:00~(KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
魔法使いの嫁 SEASON2
第2クール
(最速)
24:30~(BSフジ)
聖剣学院の魔剣使い

10/6(金)
21:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
盾の勇者の成り上がり Season 3(最速)
22:00~(AT-X)
25:30~(BS11)
ゴブリンスレイヤーII(最速)
22:30~(AT-X)
27:00~(BS11)
経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(最速)
24:30~(サンテレビ)
攻略うぉんてっど! ~異世界救います!?~(最速)
25:53~(MBS)
はめつのおうこく(最速)
26:23~(MBS)
カノジョも彼女 Season 2(最速)

10/7(土)
23:00~(BS日テレ)
ひきこまり吸血姫の悶々(最速)
23:30~(KBS京都)
24:00~(BS11)
帰還者の魔法は特別です(最速)
24:30~(BS11)
豚のレバーは過熱しろ(最速)
24:30~(BS日テレ)
最果てのパラディン 鉄錆の山の王(最速)
25:00~(BS11)
ティアムーン帝国物語
~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~
(最速)
25:30~(サンテレビ、KBS京都)
経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。
25:30~(ABC)
僕らの雨いろプロトコル(最速)
26:00~(ABC)
ポーション頼みで生き延びます!(最速)

10/8(日)
10:00~(テレビ大阪)
アイドルマスター ミリオンライブ!(最速)
24:30~(サンテレビ、BS11)
24:45~(KBS京都)
君のことが大大大大大好きな100人の彼女(最速)

10/9(月)
21:00~(AT-X)
23:30~(サンテレビ)
24:00~(BS日テレ)
星屑テレパス(最速)

継続視聴
ダークギャザリング

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?61

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
推しの子 4 4 5 4 5 4 26
絆のアリル 3 3 4 3 4 3 20
江戸前エルフ 4 5 4 4 4 4 25
勇者が死んだ! 3 3 3 3 4 3 19
おとなりに銀河 4 4 4 4 4 4 24
僕の心のヤバイやつ 4 5 4 4 5 4 26
ワールドダイスター 4 4 5 5 5 4 27
女神のカフェテラス 4 5 5 4 4 4 26
スキップとローファー 4 5 4 4 4 4 25
カワイスギクライシス 5 5 5 5 5 5 30
魔法使いの嫁 SEASON2 3 4 4 4 4 4 23
私の百合はお仕事です! 4 5 4 4 4 4 25
君は放課後インソムニア 4 4 4 5 4 4 25
異世界召喚は二度目です 4 4 3 3 3 3 20
神無き世界のカミサマ活動 3 4 4 3 3 3 20
山田くんとLv999の恋をする 4 4 3 3 3 3 20
くまクマ熊ベアー ぱーんち! 4 4 4 4 4 4 24
トニカクカワイイ シーズン2 3 4 3 3 3 3 19
この素晴らしい世界に爆焔を! 2 3 3 3 3 3 17
事情を知らない転校生がグイグイくる。 4 4 4 4 4 4 24
BIRDIE WING Golf Girls' Story Season2 5 4 4 4 4 4 25
アイドルマスター シンデレラガールズ U149 4 5 4 3 5 4 25
異世界ワンターンキル姉さん 姉同伴の異世界生活はじめました 2 4 3 3 4 3 19
異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する レベルアップは人生を変えた 4 3 4 3 3 3 20
転生貴族の異世界冒険録 自重を知らない神々の使徒 4 4 4 5 4 4 25
異世界はスマートフォンとともに。2 2 3 3 3 3 3 17
アリス・ギア・アイギス Expansion 1 2 3 3 3 3 15
久保さんは僕を許さない 4 5 4 4 5 4 26
まめきちまめこニートの日常 第1弾 4 4 4 4 4 4 24
ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP 4 3 4 4 4 4 23


・ベストキャラクター賞
よぞら(カワイスギクライシス)

・ベストOP賞
Preview(転生貴族の異世界冒険録~自重を知らない神々の使徒~)

・ベストED賞
にゃんぼりーdeモッフィー!!(カワイスギクライシス)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(天上優夜/異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する~レベルアップは人生を変えた~、マルヴェイカンス/異世界ワンターンキル姉さん~姉同伴の異世界生活はじめました~)

・ベスト声優賞・女性
小清水亜美(エルダ/江戸前エルフ、キルマリア/異世界ワンターンキル姉さん~姉同伴の異世界生活はじめました~、ガイア/神無き世界のカミサマ活動)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2023年7月の新番組視聴予定

7月からの新番組視聴予定です。

6/29(木)
24:00~(BS日テレ)
24:30~(サンテレビ)
BanG Dream! It's MyGO!!!!!(最速)
※4話以降の放送時間

7/1(土)
23:30~(BS11)
ホリミヤ -piece-(最速)
24:00~(BS11)
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(最速)
※初回は1時間SP
25:30~(ABC)
うちの会社の小さい先輩の話(最速)
26:00~(ABC)
実は俺、最強でした?(最速)

7/2(日)
23:30~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(最速)
24:00~(BS11)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
無職転生II ~異世界行ったら本気だす~(最速)

7/3(月)
21:00~(AT-X)
23:30~(サンテレビ)
24:30~(KBS京都)
政宗くんのリベンジR(最速)
21:30~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
Lv1魔王とワンルーム勇者(最速)

7/4(火)
21:30~(AT-X)
24:30~(BSテレ東)
おかしな転生(最速)
24:30~(BS日テレ)
27:30~(MBS)
夢見る男子は現実主義者(最速7/3)
26:30~(MBS)
好きな子がめがねを忘れた(最速)

7/5(水)
22:00~(AT-X)
24:30~(BS日テレ)
自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(最速)

7/6(木)
24:00~(BS11)
悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(最速)

7/7(金)
24:30~(BS11)
七つの魔剣が支配する(最速)
25:23~(MBS)
彼女、お借りします 第3期(最速)
26:23~(MBS)
デキる猫は今日も憂鬱(最速)

7/8(土)
22:30~(サンテレビ)
ライアー・ライアー(最速)
23:00~(BS日テレ)
レベル1だけどユニークスキルで最強です(最速)
24:30~(BS11)
魔王学院の不適合者II(最速)
25:30~(BS11)
てんぷる(最速)

7/9(日)
24:00~(KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
英雄教室(最速)
24:30~(BS11)
死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(最速)
25:30~(BS朝日)
ダークギャザリング(最速)

7/10(月)
25:00~(BS11)
あやかしトライアングル(最速)

7/12(水)
24:30~(BS11)
白聖女と黒牧師(最速)

7/13(木)
22:30~(AT-X)
24:30~(BS日テレ)
25:00~(サンテレビ、KBS京都)
スパイ教室 2nd season(最速)
23:30~(BS11)
はたらく魔王さま!! 2nd Season(最速)

7/14(金)
23:00~(AT-X)
23:30~(BS11)
聖者無双 ~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(最速7/13)

継続視聴
EDENS ZERO 第2期

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?60

3月終了アニメのまとめです。
防振り2の最終回を待ってたら遅くなってしまいました。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
D4DJ All Mix 2 3 4 3 4 3 19
うまゆる 3 4 4 3 4 4 22
スパイ教室 4 4 4 3 3 3 21
うる星やつら 4 4 4 4 5 4 25
もういっぽん! 5 4 4 4 4 4 25
クールドジ男子 4 4 3 3 3 3 20
トモちゃんは女の子! 4 4 4 4 4 4 24
お兄ちゃんはおしまい! 5 5 5 5 5 5 30
にじよんあにめーしょん 3 4 3 3 4 3 20
陰の実力者になりたくて! 4 3 3 3 4 3 20
とんでもスキルで異世界放浪メシ 4 4 5 4 4 4 25
犬になったら好きな人に拾われた。 2 3 3 3 4 3 18
イジらないで、長瀞さん 2nd Attack 3 4 3 3 3 3 19
人間不信の冒険者たちが世界を救うようです 3 3 3 3 3 3 18
老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます 4 4 4 4 5 4 25
齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定 3 4 3 3 4 3 20
解雇された暗黒兵士 (30代) のスローなセカンドライフ 4 4 4 4 4 4 24
英雄王、武を極めるため転生す そして、世界最強の見習い騎士♀ 2 3 3 3 3 3 17
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 深章 厄災篇 2 3 3 3 3 3 17
お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件 4 5 5 5 5 5 29
真・進化の実 知らないうちに勝ち組人生 2 3 3 3 3 3 17
転生王女と天才令嬢の魔法革命 2 3 3 3 3 3 17
便利屋斎藤さん、異世界に行く 4 4 4 3 4 4 23
冰剣の魔術師が世界を統べる 3 4 3 3 3 3 19
最強陰陽師の異世界転生記 2 3 3 3 3 3 17
異世界のんびり農家 5 5 4 5 4 4 27
神達に拾われた男2 2 4 2 3 3 3 17
虚構推理 Season2 4 4 4 3 3 3 21
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2 2 3 3 3 3 3 17
異世界おじさん 4 4 4 4 4 4 24
しょうたいむ! 歌のお姉さんだってしたい2 3 3 3 3 3 3 18
「艦これ」 いつかあの海で 3 3 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
緒山まひろ(お兄ちゃんはおしまい!)

・ベストOP賞
アイデン貞貞メルトダウン(お兄ちゃんはおしまい!)

・ベストED賞
ひめごと*クライシスターズ(お兄ちゃんはおしまい!)

・ベスト声優賞・男性
梅原裕一郎(クラウス/スパイ教室、エヴィ=アームストロング/冰剣の魔術師が世界を統べる)

・ベスト声優賞・女性
高野麻里佳(緒山まひろ/お兄ちゃんはおしまい!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2023年4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(土)
24:30~(BS11)
山田くんとLv999の恋をする(最速)
25:30~(ABC)
僕の心のヤバイやつ(最速)

4/2(日)
24:00~(BS11)
転生貴族の異世界冒険録 ~自重を知らない神々の使徒~(最速)

4/3(月)
22:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
25:00~(BS11)
くまクマ熊ベアーぱーんち!(最速)
23:30~(AT-X)
異世界はスマートフォンとともに。2(最速)
25:30~(テレビ大阪)
絆のアリル(最速)

4/4(火)
23:00~(BS日テレ)
26:30~(MBS)
アリス・ギア・アイギス Expansion(最速4/3)
24:30~(BS11)
27:00~(MBS)
久保さんは僕を許さない(最速)

4/5(水)
22:00~(AT-X)
スキップとローファー(最速4/4)

4/6(木)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
この素晴らしい世界に爆焔を!(最速4/5)
22:30~(AT-X)
私の百合はお仕事です!(最速)
23:00~(AT-X)
アイドルマスター シンデレラガールズ U149(最速4/5)
24:30~(BS11)
25:00~(サンテレビ、KBS京都)
異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(最速)
25:00~(BS11)
勇者が死んだ!(最速)
25:00~(BS日テレ)
神無き世界のカミサマ活動(最速4/5)

4/7(金)
23:00~(BS11)
魔法使いの嫁 SEASON 2(最速4/6)
23:30~(BS朝日)
カワイスギクライシス(最速)
25:25~(MBS)
女神のカフェテラス(最速)
25:30~(BS11)
トニカクカワイイ シーズン2(最速)
26:25~(MBS)
江戸前エルフ(最速)
※初回のみ26:55~

4/8(土)
22:30~(サンテレビ)
23:30~(AT-X)
異世界ワンターンキル姉さん ~姉同伴の異世界生活はじめました~(最速)
24:00~(BS日テレ)
EDENS ZERO 第2期(最速4/1)
25:30~(BS11)
おとなりに銀河(最速)
26:00~(ABC)
異世界召喚は二度目です(最速)

4/9(日)
23:30~(BS11)
ワールドダイスター(最速4/9)
24:35~(BSテレ東)
BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2(最速4/7)

4/10(月)
24:00~(テレビ大阪)
24:30~(BSテレ東)
君は放課後インソムニア(最速)

4/11(火)
24:00~(BSフジ)
事情を知らない転校生がグイグイくる。(最速4/9)

4/12(水)
25:00~(サンテレビ、KBS京都、BS11)
【推しの子】(最速)
※初回90分拡大版

継続視聴
なし?

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?59

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
忍の一時 2 3 3 2 3 3 16
不徳のギルド 3 4 4 5 4 4 24
恋愛フロップス 4 4 4 4 4 4 24
アキバ冥途戦争 4 5 4 4 4 4 25
ぼっち・ざ・ろっく! 5 5 4 4 5 5 28
転生したら剣でした 3 4 4 3 4 3 21
新米錬金術師の店舗経営 3 4 4 3 4 4 22
うたわれるもの 二人の白皇 5 5 4 4 4 4 26
マブラヴ オルタネイティヴ 第二期 3 3 2 2 3 2 15
悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました 3 4 3 3 3 3 19
ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra 3 4 3 3 3 3 19
農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。 2 4 3 3 3 3 18
勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う 3 4 4 4 4 4 23
ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生 3 3 3 4 3 3 19
聖剣伝説 Legend of Mana The Teardrop Crystal 4 4 4 3 4 4 23
Do It Yourself!! どぅー・いっと・ゆあせるふ 5 4 4 4 4 4 25
ポプテピピック 第二シリーズ 2 2 3 4 3 3 17
ヤマノススメ Next Summit 5 5 4 5 4 4 27
うちの師匠はしっぽがない 4 4 4 4 4 4 24
4人はそれぞれウソをつく 3 4 3 3 3 3 19
宇崎ちゃんは遊びたい!ω 4 5 4 4 5 4 26
夫婦以上、恋人未満。 5 5 5 4 4 5 28
令和のデ・ジ・キャラット 2 3 3 3 3 3 17
ハーレムきゃんぷっ! 2 3 3 2 3 3 16
アークナイツ【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】 3 4 5 5 3 3 23

・ベストキャラクター賞
万年嵐子(アキバ冥途戦争)

・ベストOP賞
どきどきアイデアをよろしく!(Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-)

・ベストED賞
冥途の子守唄(アキバ冥途戦争)

・ベスト声優賞・男性
三木眞一郎(師匠/転生したら剣でした)

・ベスト声優賞・女性
高橋李依(アイリーン・ローレン・ドートリシュ/悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました、イリヤ・イリューヒン/恋愛フロップス)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2023年1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/4(水)
24:30~(BS11)
トモちゃんは女の子!(最速)
25:00~(BS11)
転生王女と天才令嬢の魔法革命(最速)

1/5(木)
22:30~(AT-X)
23:30~(BS日テレ)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
スパイ教室(最速)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11)
お兄ちゃんはおしまい!(最速)

1/6(金)
21:00~(AT-X)
異世界のんびり農家(最速)
22:30~(AT-X)
齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定(最速)
23:00~(AT-X、BS日テレ)
25:00~(KBS京都)
D4DJ All Mix(最速)
23:30~(BS11)
冰剣の魔術師が世界を統べる(最速1/5)
25:30~(BS11)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 深章 災厄篇(最速)

1/7(土)
22:00~(BS11)
解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(最速)
24:00~(BS日テレ)
お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(最速)
24:30~(BS11)
魔王学院の不適合者II(最速)
25:00~(BS11)
イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(最速)
25:30~(BS11)
最強陰陽師の異世界転生記(最速)
26:00~(ABC)
老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(最速)

1/8(日)
22:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
便利屋斎藤さん、異世界に行く(最速)
25:00~(BS11)
しょうたいむ!2 ~歌のお姉さんだってしたい~(最速)

1/9(月)
23:00~(BS11)
吸血鬼すぐ死ぬ2(最速)
24:00~(BS日テレ)
虚構推理 Season 2(最速1/8)
25:00~(BS11)
あやかしトライアングル(最速)

1/10(火)
21:54~(BS11)
にじよん あにめーしょん(最速1/6)
24:00~(TVO)
とんでもスキルで異世界放浪メシ(最速)
24:00~(BSフジ)
ノケモノたちの夜(最速1/8)
24:00~(BS11)
25:00~(KBS京都)
人間不信の冒険者たちが世界を救うようです(最速)
24:30~(BS11)
久保さんは僕を許さない(最速)

1/11(水)
21:30~(AT-X)
英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~(最速1/9)
24:30~(BSテレ東)
もういっぽん!(最速1/8)
24:30~(BSフジ)
神達に拾われた男2(最速1/8)
25:30~(BS11)
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(最速)

1/13(金)
22:45~(AT-X)
犬になったら好きな人に拾われた。(最速1/6)

1/16(月)
24:30~(BSテレ東)
真・進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~(最速1/13)

継続視聴
陰の実力者になりたくて!、魔法使いの嫁(再)、クールドジ男子、うる星やつら

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?58

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!! 1 2 2 2 2 2 11
黒の召喚士 5 5 4 5 4 5 28
異世界薬局 5 5 4 4 4 4 26
Engage Kiss 3 3 3 4 3 4 20
プリマドール 5 5 5 5 5 5 30
Extreme Hearts 5 5 5 5 5 5 30
カッコウの許嫁 3 4 4 4 4 3 22
オーバーロードⅣ 3 3 3 3 3 3 18
リコリス・リコイル 5 5 5 5 5 5 30
ハナビちゃんは遅れがち 3 4 3 3 3 3 19
それでも歩は寄せてくる 4 4 4 4 5 4 25
異世界迷宮でハーレムを 2 4 4 3 4 4 21
最近雇ったメイドが怪しい 3 4 4 3 3 3 20
邪神ちゃんドロップキックX 4 4 4 4 4 4 24
咲うアルスノトリア すんっ! 2 3 3 3 3 3 17
継母の連れ子が元カノだった 3 4 3 3 3 3 19
メイドインアビス 烈日の黄金郷 4 4 5 4 4 4 25
ラブライブ! スーパースター!! 第2期 4 5 4 4 5 4 26
連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ 4 4 4 4 5 4 25
転生賢者の異世界ライフ 第二の職業を得て、世界最強になりました 2 3 3 3 3 3 17
金装のヴェルメイユ 崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む 3 3 3 3 3 3 18
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 新章 迷宮篇 2 3 3 3 3 3 17
あたしゃ川尻こだまだよ デンジャラスライフハッカーのただれた生活 3 3 3 3 3 3 18
ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season 4 4 4 4 4 4 24
シャドーハウス 2nd Season 3 3 3 3 3 3 18
彼女、お借りします 第2期 4 4 4 4 4 4 24
はたらく魔王さま!! (2期) 2 4 3 3 3 3 18
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 4 5 4 4 3 4 24
シャインポスト 4 4 4 4 5 4 25
夜は猫といっしょ 4 4 4 4 4 4 24
BanG Dream! Morfonication 5 5 4 4 5 4 27

・ベストキャラクター賞
錦木千束(リコリス・リコイル)

・ベストOP賞
ALIVE(リコリス・リコイル)

・ベストED賞
50センチ(それでも歩は寄せてくる)

・ベスト声優賞・男性
子安武人(オブシディアン/金装のヴェルメイユ、ガブリエル/はたらく魔王さま!!、おじさん/異世界おじさん、ミストバーン、大魔王バーン/ドラゴンクエスト ダイの大冒険)

・ベスト声優賞・女性
久野美咲(クルミ/リコリス・リコイル、アルスノトリア/咲う アルスノトリア すんっ!、イルミューイ、ファプタ/メイドインアビス 烈日の黄金郷、千代/プリマドール)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2022年10月の新番組視聴予定

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(土)
21:00~(AT-X)
26:30~(ABC)
宇崎ちゃんは遊びたい!ω(最速)
22:30~(サンテレビ)
23:30~(AT-X)
農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(最速)
25:30~(BS11、AT-X)
ポプテピピック 第2期(最速)
26:08~(MBS)
うちの師匠はしっぽがない(最速9/30)
26:38~(MBS)
悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(最速)

10/2(日)
25:00~(BS11)
ハーレムきゃんぷっ!(最速)

10/3(月)
21:00~(AT-X)
23:30~(BS日テレ)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
新米錬金術師の店舗経営(最速)

10/4(火)
20:00~(AT-X)
忍の一時(最速)
21:00~(AT-X)
24:00~(BSフジ)
勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う(最速10/2)
24:30~(BS11)
26:30~(MBS)
ヤマノススメ Next Summit(最速)

10/5(水)
22:30~(AT-X)
24:30~(BS日テレ、サンテレビ、KBS京都)
陰の実力者になりたくて!(最速)
23:30~(AT-X)
25:30~(BS11)
25:35~(サンテレビ、KBS京都)
不徳のギルド(最速)
26:14~(ABC)
転生したら剣でした(最速)

10/6(木)
21:30~(AT-X)
22:30~(BS11)
Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(最速10/5)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
異世界おじさん(最速)
24:00~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
アキバ冥途戦争(最速)
26:25~(KTV)
マブラヴ オルタネイティヴ 第二期(最速10/5)

10/7(金)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS朝日)
転生したら剣でした
23:00~(BS11)
魔法使いの嫁(再)
25:25~(MBS)
聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-(最速)

10/8(土)
24:00~(BS11)
27:08~(MBS)
ぼっち・ざ・ろっく!(最速)

10/9(日)
22:00~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
夫婦以上、恋人未満。(最速)
23:40~(AT-X)
令和のデ・ジ・キャラット(最速10/7)

10/10(月)
24:00~(BS日テレ)
虚構推理(再)

10/11(火)
23:00~(AT-X)
クールドジ男子(最速10/10)
23:15~(AT-X)
ピーターグリルと賢者の時間 Super Extra(最速10/9)

10/12(水)
21:00~(AT-X)
25:00~(BS11)
25:05~(サンテレビ、KBS京都)
恋愛フロップス(最速)

10/13(木)
24:55~(KTV)
うる星やつら(最速)

10/15(土)
26:00~(ABC)
4人はそれぞれウソをつく(最速)

10/28(金)
26:10~(TVO)
アークナイツ 黎明前奏(最速)

11/3(木)
24:30~(BS11)
25:00~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
「艦これ」いつかあの海で(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、うたわれるもの 二人の白皇

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?57

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
CUE! 4 5 4 3 5 4 25
であいもん - - - - - - 0
ヒーラー・ガール 3 3 3 3 4 3 19
じゃんたま PONG☆ 3 3 3 3 3 3 18
かぎなど シーズン2 3 5 3 4 4 4 23
デート・ア・ライブIV 4 4 3 3 4 4 22
まちカドまぞく 2丁目 4 5 4 4 4 4 25
くノ一ツバキの胸の内 3 4 3 3 3 3 19
このヒーラー、めんどくさい 4 5 4 4 4 4 25
BIRDIE WING Golf Girls' Story 4 4 4 4 4 4 24
八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ 3 4 3 3 3 3 19
乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 4 4 4 4 4 4 24
骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい ウルトラロマンティック 5 5 4 5 4 5 28
ヒロインたるもの! 嫌われヒロインと内緒のお仕事 4 4 5 4 5 4 26
理系が恋に落ちたので証明してみた。 r=1-sinθ (ハート) 3 4 3 3 3 4 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期 3 5 4 3 5 4 24
ビルディバイド #FFFFFF (コードホワイト 2期) 2 3 3 3 3 3 17
史上最強の大魔王、村人Aに転生する 3 3 3 3 3 3 18
社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 3 4 4 3 3 3 20
盾の勇者の成り上がり Season2 3 3 3 3 3 3 18
可愛いだけじゃない式守さん 3 3 3 3 3 3 18
古見さんは、コミュ症です。 4 5 4 3 4 4 24
阿波連さんははかれない 4 5 5 4 5 4 27
恋は世界征服のあとで 3 3 3 3 3 3 18
処刑少女の生きる道 3 3 3 3 3 3 18
魔法使い黎明期 4 4 3 3 4 3 21
勇者、辞めます 4 3 3 3 3 3 19
RPG不動産 2 4 3 3 3 3 18
3秒後、野獣。 合コンで隅にいた彼は肉食でした 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
カーラ(このヒーラー、めんどくさい)

・ベストOP賞
はなれない距離(阿波連さんははかれない)

・ベストED賞
S.O.S(デート・ア・ライブIV)

・ベスト声優賞・男性
島崎信長(柴崎愛蔵/ヒロインたるもの!~嫌われヒロインと内緒のお仕事~、納野和/であいもん、五河士道/デート・ア・ライブIV)

・ベスト声優賞・女性
小原好美(みゃーこ/社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。、リンドウ/くノ一ツバキの胸の内、吉田優子/まちカドまぞく 2丁目、藤原千花/かぐや様は告らせたい ウルトラロマンティック)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2022年7月の新番組視聴予定

7月からの新番組視聴予定です。

7/1(金)
25:25~(MBS)
彼女、お借りします 第2期(最速)

7/2(土)
23:30~(BS11)
リコリス・リコイル(最速)
24:00~(BS日テレ)
てっぺん!!!!!!!!!!!!!!!(最速)
24:30~(BS11)
Engage Kiss(最速)
25:00~(BS11)
うたわれるもの 二人の白皇(最速)
※初回2話連続放送

7/3(日)
21:00~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
ルミナスウィッチーズ(最速)

7/4(月)
20:00~(AT-X)
転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(最速)
※初回2話連続放送
21:00~(AT-X)
23:30~(BS日テレ)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(最速)
※6/27は放送直前特番

7/5(火)
22:30~(AT-X)
24:00~(BS11)
金装のヴェルメイユ(最速)
24:30~(BS11)
オーバーロードIV(最速)

7/6(水)
21:00~(AT-X)
継母の連れ子が元カノだった(最速)
22:00~(AT-X)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
異世界おじさん(最速)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
25:05~(サンテレビ、KBS京都)
メイドインアビス 烈日の黄金郷(最速)
23:30~(AT-X)
異世界迷宮でハーレムを(最速)
24:00~(BS日テレ)
咲う アルスノトリア すんっ!(最速)
24:30~(BS日テレ)
邪神ちゃんドロップキックX(最速7/5)

7/7(木)
23:30~(BS11)
はたらく魔王さま!!(最速)

7/8(金)
24:00~(BS11)
シャドーハウス 2nd Season(最速)
25:55~(MBS)
惑星のさみだれ(最速)
26:55~(MBS)
プリマドール(最速)

7/9(土)
22:00~(サンテレビ)
黒の召喚士(最速)
25:30~(BS11)
Extreme Hearts(最速)
26:00~(BS-TBS)
それでも歩は寄せてくる(最速7/7)

7/10(日)
21:30~(AT-X)
異世界薬局(最速)

7/14(木)
21:00~(AT-X)
24:30~(BS日テレ)
シャインポスト(最速7/12)

7/16(土)
26:00~(ABC)
最近雇ったメイドが怪しい(最速?)

7/17(日)
19:00~(Eテレ)
ラブライブ! スーパースター!! 第2期(最速)

7/22(金)
25:30~(BS11)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 新章 迷宮篇(最速)
※7/1から3週続けて『ダンまち』特別放送

7/28(木)
24:00~(BS日テレ)
7/29(金)
23:00~(BS日テレ)
BanG Dream! Morfonication(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、カッコウの許嫁

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?56

3月終了アニメのまとめです。
タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
スローループ 4 4 4 5 4 4 25
終末のハーレム 3 4 2 2 3 3 17
オンエアできない! 2 3 3 3 3 3 17
リアデイルの大地にて 3 4 3 3 3 3 19
ドールズフロントライン 1 2 3 2 3 3 14
プリンセスコネクト! Re:Dive Season2 2 3 4 3 4 3 19
BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー! 3 4 3 3 3 3 19
ありふれた職業で世界最強 2nd season 3 4 3 3 3 3 19
現実主義勇者の王国再建記 第二部 5 5 5 5 5 5 30
その着せ替え人形は恋をする 5 5 5 5 5 5 30
異世界美少女受肉おじさんと 3 4 3 3 3 3 19
天才王子の赤字国家再生術 2 3 3 2 3 3 16
ハコヅメ 交番女子の逆襲 2 3 3 2 3 3 16
からかい上手の高木さん3 4 4 5 4 5 4 26
賢者の弟子を名乗る賢者 2 3 3 2 3 3 16
怪人開発部の黒井津さん 3 4 3 3 3 3 19
明日ちゃんのセーラー服 5 5 6 5 5 5 31
失格紋の最強賢者 4 4 4 4 4 4 24
錆喰いビスコ 3 3 3 3 3 3 18
王子の本命は悪役令嬢 2 2 2 2 2 2 12
イロドリミドリ 3 3 3 3 3 3 18
86 エイティシックス 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON 浅き夢の暁 3 4 4 3 3 3 20
(WEB版) 俺、つしま 4 5 4 4 3 4 24
・ベストキャラクター賞
喜多川海夢(その着せ替え人形は恋をする)

・ベストOP賞
はじまりのセツナ(明日ちゃんのセーラー服)

・ベストED賞
シュワシュワ(スローループ)

・ベスト声優賞・男性
日野聡(神宮寺司/異世界美少女受肉おじさんと)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(橘日向〈女〉/異世界美少女受肉おじさんと、ペコリーヌ/プリンセスコネクト! Re:Dive Season2、箱部なる/イロドリミドリ、アカシック/怪人開発部の黒井津さん)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2022年4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(金)
24:30~(BS11)
処刑少女の生きる道(最速)
26:25~(MBS)
27:00~(BS-TBS)
阿波連さんははかれない(最速)

4/2(土)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
23:00~(KBS京都)
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期(最速)
24:30~(BS11)
ビルディバイド -#FFFFFF-(最速)

4/3(日)
21:55~(BS11)
八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ(最速4/2)
22:00~(AT-X)
乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です(最速)

4/4(月)
23:00~(BS11)
ヒーラー・ガール(最速)
24:30~(サンテレビ)
理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(最速4/1)

4/5(火)
24:00~(テレビ大阪)
BIRDIE WING -Golf Girls' Story-(最速)
24:30~(BS11)
27:00~(MBS)
勇者、辞めます(最速)

4/6(水)
21:00~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
史上最強の大魔王、村人Aに転生する(最速)
21:30~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
RPG不動産(最速)
22:00~(AT-X)
25:05~(サンテレビ、KBS京都)
盾の勇者の成り上がり Season 2(最速)
23:30~(AT-X)
25:35~(KBS京都)
であいもん(最速)
24:30~(BSテレ東)
25;35~(テレビ大阪)
古見さんは、コミュ症です。 第2期(最速)

4/7(木)
21:00~(AT-X)
社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(最速)
24:30~(BSフジ)
ヒロインたるもの! ~嫌われヒロインと内緒のお仕事~(最速)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(BS11)
骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(最速)

4/8(金)
21:30~(AT-X)
23:00~(BS朝日)
恋は世界征服のあとで(最速)
23:30~(BS11)
まちカドまぞく 2丁目(最速4/7)
24:00~(BS11)
かぐや様は告らせたい -ウルトラロマンティック-(最速)
25:00~(BS11)
デート・ア・ライブIV(最速)

4/9(土)
24:00~(BS11)
くノ一ツバキの胸の内(最速)
26:00~(ABC)
可愛いだけじゃない式守さん(最速)

4/10(日)
24:00~(BS11)
魔法使い黎明期(最速4/7)
24:30~(BS11)
このヒーラー、めんどくさい(最速)

4/14(木)
22:05~(AT-X)
じゃんたま PONG☆(最速4/1)

4/23(土)
25:30~(ABC)
カッコウの許嫁(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、うたわれるもの 偽りの仮面(再)

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?55

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
takt op.Destiny (タクトオーパス) 4 3 4 4 4 4 23
プラオレ! PRIDE OF ORANGE 4 5 4 4 4 4 25
ビルディバイド #000000 4 3 4 4 3 3 21
SELECTION PROJECT 4 5 4 4 5 4 26
SCARLET NEXUS 3 4 2 3 3 3 18
かぎなど 3 5 4 4 5 4 25
異世界食堂2 5 5 5 5 5 5 30
見える子ちゃん 4 5 4 4 5 5 27
吸血鬼すぐ死ぬ 3 4 3 3 3 3 19
大正オトメ御伽話 5 5 4 5 4 5 28
でーじミーツガール 3 3 4 4 3 3 20
最果てのパラディン 4 4 4 3 3 3 21
月とライカと吸血姫 3 3 3 2 3 3 17
逆転世界ノ電池少女 2 3 3 3 3 3 17
白い砂のアクアトープ 4 5 5 4 4 4 26
先輩がうざい後輩の話 5 5 4 4 5 5 28
ジャヒー様はくじけない! 4 5 4 4 4 4 25
マブラヴ オルタネイティヴ 2 2 2 3 3 3 15
古見さんは、コミュ症です。 3 4 3 3 3 3 19
やくならマグカップも 二番窯 2 3 3 3 3 3 17
結城友奈は勇者である 大満開の章 4 5 4 4 4 4 25
ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド 3 3 3 3 3 3 18
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 3 4 4 3 3 3 20
無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール 5 5 5 5 5 5 30
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する 4 4 4 3 3 4 22
進化の実 知らないうちに勝ち組人生 4 5 3 3 4 4 23
しょうたいむ! 歌のお姉さんだってしたい 3 4 3 2 3 3 18


・ベストキャラクター賞
ルーデウス・グレイラット(無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール)

・ベストOP賞
見えないからね!?(見える子ちゃん)

・ベストED賞
虹が架かるまでの話(先輩がうざい後輩の話)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール、バルザック山田/逆転世界ノ電池少女、相沢祐一/かぎなど)

・ベスト声優賞・女性
伊藤美来(海咲野くくる/白い砂のアクアトープ、巨人/takt op.Destiny (タクトオーパス)、榊千鶴/マブラヴ オルタネイティヴ)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2022年1月の新番組視聴予定

1月からのアニメ視聴予定です。

1/5(水)
23:30~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
ハコヅメ~交番女子の逆襲~(最速)
24:00~(サンテレビ)
24:30~(BS日テレ、KBS京都)
リアデイルの大地にて(最速)

1/6(木)
22:00~(AT-X)
イロドリミドリ(最速1/4)

1/7(金)
21:30~(AT-X)
終末のハーレム(最速)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
スローループ(最速)
25:30~(BS11)
ドールズフロントライン(最速)
25:25~(MBS)
からかい上手の高木さん3(最速)
25:55~(MBS)
CUE!(最速)

1/8(土)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
失格紋の最強賢者(最速)
24:00~(BS11)
その着せ替え人形は恋をする(最速)
24:30~(BS11)
明日ちゃんのセーラー服(最速)
25:00~(BS11)
うたわれるもの 偽りの仮面(再)
25:30~(BS11)
現実主義勇者の王国再建記 第二部(最速)
26:00~(ABC)
怪人開発部の黒井津さん(最速)

1/9(日)
24:30~(BS11)
まちカドまぞく(再)
25:05~(BSテレ東)
オンエアできない!(最速)

1/10(月)
24:00~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
プリンセスコネクト! Re:Dive Season 2(最速)
24:30~(BS11)
錆喰いビスコ(最速)

1/11(火)
22:30~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
天才王子の赤字国家再生術(最速)
24:30~(BS日テレ)
賢者の弟子を名乗る賢者(最速)

1/12(水)
21:30~(AT-X)
異世界美少女受肉おじさんと(最速1/11)

1/13(木)
23:30~(AT-X)
24:00~(BS11)
ありふれた職業で世界最強 2nd season(最速)
※1/6はスペシャル特番

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?54

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
EDENS ZERO 4 4 4 4 4 4 24
カノジョも彼女 4 5 4 4 4 4 25
ダイナ荘びより 2 3 3 2 2 3 15
ぼくたちのリメイク 4 4 4 5 5 4 26
出会って5秒でバトル 3 4 4 4 4 4 23
ひぐらしのなく頃に卒 4 4 4 5 4 4 25
迷宮ブラックカンパニー 3 3 3 3 3 3 18
探偵はもう、死んでいる。 4 4 4 4 4 4 24
ピーチボーイリバーサイド 2 3 3 2 3 3 16
小林さんちのメイドラゴンS 4 5 5 5 5 4 28
せいぜいがんばれ! 魔法少女くるみ 3期 3 3 3 4 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン 4 4 3 3 3 3 20
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X 2 3 3 3 3 3 17
チート薬師のスローライフ 異世界に作ろうドラッグストア 3 4 4 3 3 3 20
転生したらスライムだった件 第2期 第2部 4 4 4 3 3 4 22
D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION 3 3 4 3 3 3 19
現実主義勇者の王国再建記 4 4 4 5 4 4 25
死神坊ちゃんと黒メイド 4 4 4 4 4 4 24
魔法科高校の優等生 4 4 4 4 4 4 24
月が導く異世界道中 3 4 3 3 3 3 19
女神寮の寮母くん。 2 3 2 2 2 3 14
精霊幻想記 5 5 5 5 5 5 30
俺、つしま 4 5 4 4 3 4 24
BLUE REFLECTION RAY 澪 2 3 1 2 2 2 12
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON 覚醒前夜 4 4 3 3 3 4 21
戦乙女の食卓II 2 2 3 3 3 3 16
ぶらどらぶ 2 2 3 2 2 3 14
ラブライブ! スーパースター!! 4 5 5 5 5 5 29
・ベストキャラクター賞
カンナカムイ(小林さんちのメイドラゴンS)

・ベストOP賞
HELLO HORIZON(現実主義勇者の王国再建記)

・ベストED賞
めいど・うぃず・どらごんず♥・イシュカン♡リレーションシップ(小林さんちのメイドラゴンS)

・ベスト声優賞・男性
花江夏樹(坊ちゃん/死神坊ちゃんと黒メイド、深澄真/月が導く異世界道中)

・ベスト声優賞・女性
佐倉綾音(佐木咲/カノジョも彼女、巴/月が導く異世界道中)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年10月の新番組視聴予定

10月からのアニメ視聴予定です。

10/1(金)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
SELECTION PROJECT(最速)
25:55~(MBS)
26:30~(BS-TBS)
結城友奈は勇者である -大満開の章-(最速)

10/2(土)
24:00~(BS11)
86 -エイティシックス- 第2クール(最速)
26:55~(テレビ大阪)
異世界食堂2(最速10/1)
27:38~(MBS)
やくならマグカップも 二番窯(最速10/1)

10/3(日)
22:00~(AT-X)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
見える子ちゃん(最速)
24:00~(BS11、KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(最速)
25:00~(BS11)
しょうたいむ! ~歌のお姉さんだってしたい~(最速)

10/4(月)
23:00~(BS11)
やくならマグカップも 二番窯
23:00~(BS日テレ)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
月とライカと吸血姫(最速10/3)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
吸血鬼すぐ死ぬ(最速)

10/5(火)
24:00~(テレビ大阪、BSテレ東)
takt op.Destiny(最速)

10/6(水)
22:30~(AT-X)
23:30~(KBS京都、BS日テレ)
24:30~(サンテレビ)
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました(最速)
23:00~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(最速)
24:00~(サンテレビ、BS日テレ)
プラオレ! ~PRIDE OF ORANGE~(最速)
24:30~(BSテレ東)
進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~(最速10/4)
25:35~(テレビ大阪)
古見さんは、コミュ症です。(最速)

10/7(木)
25:55~(KTV)
マブラヴ オルタネイティヴ(最速10/6)

10/8(金)
21:30~(AT-X)
終末のハーレム(最速)
26:10~(テレビ大阪)
大正オトメ御伽話(最速)

10/9(土)
23:30~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
最果てのパラディン(最速)
24:30~(BS11)
ビルディバイド -#000000-(最速)
25:00~(BS11)
先輩がうざい後輩の話(最速)

10/11(月)
23:00~(AT-X)
24:00~(BS11)
逆転世界ノ電池少女(最速)

10/12(火)
25:00~(BS11)
ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド(最速)

10/13(水)
24:00~(BSフジ)
マブラヴ オルタネイティヴ
25:05~(KBS京都)
26:00~(サンテレビ)
かぎなど(最速10/12)

10/16(土)
24:33~(BS日テレ)
シキザクラ(最速10/9)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、SCARLET NEXUS、白い砂のアクアトープ、ジャヒー様はくじけない!

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?53

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
転スラ日記 3 4 4 3 3 3 20
スーパーカブ 2 3 5 4 3 3 20
シャドーハウス 2 3 3 3 3 3 17
86 エイティシックス 4 4 4 3 3 3 21
ドラゴン、家を買う。 3 3 3 3 3 3 18
やくならマグカップも 3 3 4 3 3 3 19
さよなら私のクラマー 5 4 4 4 4 4 25
イジらないで、長瀞さん 3 4 4 4 4 4 23
ゾンビランドサガ リベンジ 4 5 4 4 5 4 26
幼なじみが絶対に負けないラブコメ 2 4 3 3 3 3 18
ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 5 5 4 4 5 4 27
セブンナイツ レボリューション 英雄の継承者 4 4 4 4 4 4 24
究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら 3 4 3 3 3 3 19
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 4 5 4 4 5 4 26
バトルアスリーテス大運動会ReSTART! 3 3 3 3 3 3 18
すばらしきこのせかい The Animation 3 3 4 3 3 3 19
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω 3 4 3 3 4 3 20
結城友奈は勇者である ちゅるっと! 2 4 3 3 3 3 18
Vivy Fluorite Eye’s Song 4 4 4 3 4 4 23
聖女の魔力は万能です 2 2 4 3 3 3 17
蜘蛛ですが、なにか? 4 4 3 3 4 4 22
戦闘員、派遣します! 3 4 3 3 4 3 20
SSSS.DYNAZENON 3 4 4 3 3 3 20
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい 4 5 5 4 4 4 26

・ベストキャラクター賞
アズサ(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストOP賞
ぐだふわエブリデー(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストED賞
Plastic Smile(ひげを剃る。そして女子高生を拾う。)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(丸末晴/幼なじみが絶対に負けないラブコメ、神居宗一郎/究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(私/蜘蛛ですが、なにか?、曽志崎緑/さよなら私のクラマー、アズサ/スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年7月の新番組視聴予定

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(木)
22:30~(BS11)
23:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
SCARLET NEXUS(最速)
23:30~(BS11)※初回のみ24:30~
24:30~(サンテレビ)
ひぐらしのなく頃に卒(最速)
23:30~(BS日テレ、AT-X)
ピーチボーイリバーサイド(最速)

7/2(金)
24:30~(BS11)
26:55~(MBS)
100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(最速)
25:25~(MBS)
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(最速)
25:50頃~(MBS)
俺、つしま(最速)
26:25~(MBS)
カノジョも彼女(最速)

7/3(土)
23:00~(KBS京都)
24:00~(BS日テレ)
24:30~(サンテレビ)
ぼくたちのリメイク(最速)
23:30~(BS11、AT-X)
魔法科高校の優等生(最速)
25:30~(BS11)
現実主義勇者の王国再建記(最速)

7/4(日)
21:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
探偵はもう、死んでいる。(最速)
※初回1時間SP
23:30~(BS11)
死神坊ちゃんと黒メイド(最速)

7/5(月)
24:00~(サンテレビ)
ぶらどらぶ(最速7/2)

7/6(火)
23:30~(BS11)
転生したらスライムだった件 第2期 第2部(最速)
22:30~(AT-X)
24:30~(BSフジ)
精霊幻想記(最速)

7/7(水)
24:00~(BS11)
チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(最速)
24:00~(BS日テレ)
月が導く異世界道中(最速)
26:14~(ABC)
小林さんちのメイドラゴンS(最速)

7/8(木)
24:00~(BS11)
小林さんちのメイドラゴンS
24:30~(BSフジ)
白い砂のアクアトープ(最速)

7/10(土)
22:30~(サンテレビ)
23:30~(KBS京都)
24:30~(BS日テレ)
D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION(最速)
26:30~(ABC)
迷宮ブラックカンパニー(最速7/9)

7/11(日)
19:00~(Eテレ)
ラブライブ! スーパースター!!(最速)

7/12(月)
24:00~(BS11)
出会って5秒でバトル(最速)

7/14(水)
23:30~(AT-X)
女神寮の寮母くん。(最速)

7/18(日)
24:30~(BS日テレ)
戦乙女の食卓II(最速)

7/31(土)
24:00~(BS11)
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON(最速)
※7/3から1期総集編
26:00~(ABC)
ジャヒー様はくじけない!(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、EDENS ZERO、BLUE REFLECTION RAY/澪

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?52

3月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ホリミヤ 2 2 2 2 2 2 12
ゲキドル 2 3 4 3 4 3 19
装甲娘戦機 3 3 3 3 3 3 18
アイドールズ! 3 3 3 3 4 3 19
D4DJ First Mix 3 4 4 3 5 4 23
おそ松さん 第3期 3 4 3 3 3 3 19
おとなの防具屋さんII 3 3 3 3 3 3 18
ひぐらしのなく頃に 業 4 4 4 4 4 4 24
のんのんびより のんすとっぷ 4 5 4 4 5 4 26
ワンダーエッグ・プライオリティ 2 3 4 3 3 3 18
アズールレーン びそくぜんしんっ! 4 5 4 4 5 4 26
ワールドウィッチーズ発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
キングスレイド 意志を継ぐものたち 4 4 4 4 4 4 24
ウマ娘 プリティーダービー Season 2 5 5 5 5 5 5 30
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd Season 後半 1 2 3 2 2 2 12
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語 2 3 3 2 3 3 16
転生したらスライムだった件 第2期 第1部 4 5 4 4 4 4 25
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ 4 4 4 5 4 4 25
無職転生~異世界行ったら本気だす~ 5 5 5 5 5 5 30
俺だけ入れる隠しダンジョン 3 4 4 4 4 4 23
ゆるキャン△ SEASON2 4 5 5 5 4 4 27
回復術士のやり直し 2 3 4 3 3 3 18
裏世界ピクニック 3 3 4 4 3 3 20
弱キャラ友崎くん 4 5 4 4 4 4 25
五等分の花嫁∬ 4 5 4 4 5 4 26
IDOLY PRIDE 5 5 4 4 5 4 27
WIXOSS DIVA(A)LIVE 4 5 4 4 5 4 26
SHOW BY ROCK!! STARS!! 3 4 4 4 5 4 24
はたらく細胞!! 5 4 4 4 4 4 25
はたらく細胞BLACK 5 4 4 4 4 4 25

・ベストキャラクター賞
トウカイテイオー(ウマ娘 プリティーダービー Season 2)

・ベストOP賞
D-(A)LIVE!!(WIXOSS DIVA(A)LIVE)

・ベストED賞
星空ライトストーリー(SHOW BY ROCK!! STARS!!)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生~異世界行ったら本気だす~)

・ベスト声優賞・女性
花守ゆみり(ロイド/たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語、紙越空魚/裏世界ピクニック、各務原なでしこ/ゆるキャン△ SEASON2、シズ/転生したらスライムだった件 第2期 第1部)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(金)
23:30~(BS11)
26:55~(MBS)
SSSS.DYNAZENON(最速)

4/3(土)
23:30~(BS11)
27:08~(MBS)※初回のみ26:38~
Vivy -Fluorite Eye's Song-(最速)
24:57~(BS11)
ダイナ荘びより(最速)

4/4(日)
21:00~(AT-X)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
戦闘員、派遣します!(最速)
23:30~(BS日テレ)
さよなら私のクラマー(最速)
24:00~(BS11、KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-(最速)

4/5(月)
22:30~(AT-X)
24:00~(BS11)
ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(最速)
23:00~(BS11)
やくならマグカップも(最速)

4/6(火)
23:30~(AT-X)
27:00~(MBS)
聖女の魔力は万能です(最速)
23:30~(BS11)
27:30~(MBS)
転生したらスライムだった件 転スラ日記(最速)
24:00~(BSフジ)
ドラゴン、家を買う。(最速4/4)

4/7(水)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(最速)
23:00~(AT-X)
25:35~(KBS京都)
スーパーカブ(最速)

4/8(木)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11、サンテレビ)
ゾンビランドサガ リベンジ(最速)

4/9(金)
25:25~(MBS)
すばらしきこのせかい The Animation(最速)
※4/2(金)25:25~放送直前特番
25:50頃(MBS)
結城友奈は勇者である
ちゅるっと!
(最速)
25:55~(MBS)
26:30~(BS-TBS)※初回のみ4/11(日)27:00~
BLUE REFLECTION RAY/澪(最速)

4/10(土)
21:00~(AT-X)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
23:00~(KBS京都)
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(最速)
24:00~(BS11)
86 -エイティシックス-(最速)
24:30~(BS11)
27:38~(MBS)
シャドーハウス(最速)
25:00~(BS11)
26:38~(MBS)
イジらないで、長瀞さん(最速)
25:30~(ABC)
バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!(最速)

4/14(水)
21:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
25:05~(KBS京都)
幼なじみが絶対に負けないラブコメ(最速)

4/17(土)
26:00~(BS-TBS)※初回は2話連続放送
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(最速4/8)

4/24(土)
24:30~(BS日テレ)
EDENS ZERO(最速4/10)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、蜘蛛ですが、なにか?

多い?

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?51

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アサルトリリィ BOUQUET 3 4 4 4 4 3 22
魔女の旅々 5 5 5 4 5 4 28
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 3 4 3 3 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 4 4 3 3 3 3 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2 4 3 3 4 4 20
戦翼のシグルドリーヴァ 2 3 4 3 3 3 18
魔法科高校の劣等生 来訪者編 3 3 3 3 3 3 18
ギャルと恐竜 2 3 3 3 3 3 17
いわかける! -Sport Climbing Girls- 5 5 5 5 5 5 30
無能なナナ 4 4 4 5 4 5 26
まえせつ! 2 3 2 2 3 2 14
魔王城でおやすみ 4 5 4 5 5 5 28
トニカクカワイイ 4 4 3 3 4 4 22
One Room サードシーズン 4 4 4 5 4 4 25
神達に拾われた男 4 4 5 4 4 4 25
くまクマ熊ベアー 3 4 4 3 4 4 22
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 2 3 3 3 3 3 17
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 3 4 3 3 3 3 19
ぐらぶるっ! 3 4 3 4 3 3 20
安達としまむら 3 4 5 3 4 4 23
ご注文はうさぎですか? BLOOM 4 5 5 5 4 4 27
神様になった日 4 4 5 4 4 4 25
おちこぼれフルーツタルト 2 4 3 3 3 3 18
どうしても干支にはいりたい2 4 5 4 4 4 4 25
土下座で頼んでみた 2 4 3 4 4 4 21
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~ 2 4 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
スヤリス姫(魔王城でおやすみ)

・ベストOP賞
快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)

・ベストED賞
あのね。(くまクマ熊ベアー)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(小野寺キョウヤ/無能なナナ、司波達也/魔法科高校の劣等生 来訪者編、ロン毛/戦翼のシグルドリーヴァ)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(スヤリス姫/魔王城でおやすみ、シア・フォシュローゼ/くまクマ熊ベアー、ヘスティア/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII、真島百由/アサルトリリィ BOUQUET、ディアンサ/ぐらぶるっ!)
以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/4(月)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
23:30~(サンテレビ)
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(最速)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11、サンテレビ)
裏世界ピクニック(最速)
24:00~(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー Season 2(最速)

1/5(火)
21:00~(AT-X)
ゲキドル(最速)
※1/4(月)21:00~22:00 新春スペシャル

1/6(水)
24:30~(BS11)
オルタンシア・サーガ(最速)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(最速)
25:30~(BS11)
装甲娘戦機(最速)

1/7(木)
23:00~(AT-X)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(KBS京都)
ゆるキャン△ SEASON 2(最速)
23:30~(AT-X)
天地創造デザイン部(最速)
25:05~(BSフジ)
SHOW BY ROCK!! STARS!!(最速)
26:00~(サンテレビ)
五等分の花嫁∬(最速)

1/8(金)
21:30~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
蜘蛛ですが、なにか?(最速)
23:00~(BS朝日)
アイドールズ!(最速)
※1/1 23:00~事前特番
24:30~(BS11)
WIXOSS DIVA(A)LIVE(最速)
26:25~(MBS)
27:00~(BS-TBS)
俺だけ入れる隠しダンジョン(最速)

1/9(土)
22:00~(BS11)
弱キャラ友崎くん(最速1/8 21:00~ AT-X)
23:30~(BS11)
はたらく細胞!!(最速)
24:00~(BS11)
はたらく細胞BLACK(最速)
24:30~(BS11)
ホリミヤ(最速)
25:30~(BS11)
怪病医ラムネ(最速)

1/10(日)
21:55~(BS11)
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ(最速)
23:30~(BS日テレ、KBS京都、アニマックス)
IDOLY PRIDE(最速)
24:00~(BS11、KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
無職転生 ~異世界行ったら本気だす~(最速)

1/11(月)
24:30~(BSテレ東)
のんのんびより のんすとっぷ(最速1/10)
25:00~(BS11)
アズールレーン びそくぜんしんっ!(最速)

1/12(火)
23:30~(BS11)
転生したらスライムだった件 第2期 第1部(最速)
25:00~(BS11)
小野下野のどこでもクエスト 2期(最速)

1/13(水)
23:20~(AT-X)
おとなの防具屋さんII(最速1/8)
23:30~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
28:00~(AT-X)完全《回復》ver.
回復術士のやり直し(最速)
24:15~(BS11)
ワールドウィッチーズ発進しますっ!(最速1/12)
25:00~(BS日テレ)
ワンダーエッグ・プライオリティ(最速1/12)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、ひぐらしのなく頃に業、キングスレイド 意志を継ぐものたち、おそ松さん 第3期、D4DJ First Mix

なんか多い・・・

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?50

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
天晴爛漫! 4 5 5 4 4 4 26
ド級編隊エグゼロス 4 5 3 4 4 4 24
食戟のソーマ 豪ノ皿 5 5 5 5 4 5 29
とある科学の超電磁砲T 5 5 4 5 5 5 29
Lapis Re:LiGHTs 4 4 4 3 5 4 24
魔王学院の不適合者 5 5 4 5 5 5 29
うまよん 3 3 3 3 4 3 19
放課後ていぼう日誌 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 2 2 3 3 2 3 15
デカダンス 4 4 3 4 3 4 22
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 3 4 4 4 3 3 21
宇崎ちゃんは遊びたい! 4 5 4 4 5 5 27
彼女、お借りします 5 5 4 4 4 4 26
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON- 2 3 3 3 3 3 17
ピーター・グリルと賢者の時間 3 4 4 2 3 3 19
モンスター娘のお医者さん 3 4 3 4 3 3 20
A.I.C.O. Incarnation 4 3 3 4 3 3 20
テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! 3 3 3 3 3 3 18
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 4 4 4 3 3 4 22

・ベストキャラクター賞
宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストOP賞
なだめスかし Negotiation(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストED賞
lost emotion(ド級編隊エグゼロス)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(炎城烈人/ド級編隊エグゼロス、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-、幸平創真/食戟のソーマ 豪ノ皿)

・ベスト声優賞・女性
楠木ともり(ミーシャ・ネクロン/魔王学院の不適合者、ナツメ/デカダンス)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2020年10月の新番組視聴予定

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(木)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ)
ひぐらしのなく頃に(最速)
25:30~(サンテレビ、KBS京都)
アサルトリリィ BOUQUET(最速)

10/2(金)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
魔女の旅々(最速)
24:30~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(最速)
25:30~(BS11)
100万の命の上に俺は立っている(最速)
26:10~(テレビ大阪)
キングスレイド 意志を継ぐものたち(最速)

10/3(土)
9:30~(テレビ大阪)
ドラゴンクエスト ダイの大冒険(最速)
23:30~(サンテレビ、KBS京都)
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(最速)
23:30~(BS11)
戦翼のシグルドリーヴァ(最速)
24:30~(BS11)
魔法科高校の劣等生 来訪者編(最速)
25:30~(BS11)
ギャルと恐竜(最速)
26:00~(ABC)
いわかける! -Sport Climbing Girls-(最速)

10/4(日)
21:30~(AT-X)
23:30~(サンテレビ)
無能なナナ(最速)
22:00~(AT-X)
いわかける! -Sport Climbing Girls-
23:30~(AT-X)
まえせつ!(最速)
24:30~(BS11)
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

10/5(月)
24:00~(BS日テレ)
まえせつ!
24:30~(BS11)
生徒会役員共*(再)

10/6(火)
22:00~(AT-X)
魔王城でおやすみ(最速10/5)
23:30~(BS日テレ)
トニカクカワイイ(最速10/2)
24:00~(BSフジ)
無能なナナ
24:28~(BS日テレ)
One Room サードシーズン(最速10/5)
24:30~(BSフジ)
神達に拾われた男(最速10/4)

10/7(水)
21:00~(AT-X)
25:00~(BS11)
くまクマ熊ベアー(最速)
23:10~(AT-X)
月曜日のたわわ(最速)
23:30~(AT-X)
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(最速)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN(最速)

10/8(木)
21:54~(BS11)
ぐらぶるっ!(最速)
23:00~(BS11)
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

10/9(金)
23:30~(BS11)
安達としまむら(最速10/8)

10/10(土)
21:30~(AT-X)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
23:00~(KBS京都)
ご注文はうさぎですか? BLOOM(最速)
24:00~(BS11)
神様になった日(最速)

10/12(月)
21:30~(AT-X)
23:30~(サンテレビ)
おちこぼれフルーツタルト(最速)
25:30~(テレビ大阪)
おそ松さん 第3期(最速)

10/13(火)
25:00~(KBS京都)
おちこぼれフルーツタルト

10/14(水)
23:05~(AT-X)
土下座で頼んでみた(最速)

10/30(金)
23:00~(AT-X、BS日テレ)
23:30~(サンテレビ)
25:30~(KBS京都)
D4DJ First Mix(最速)

継続視聴
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~

前期、前々期の放送が新型コロナウイルスの影響で少なかった反動でか知らないけど、今期はすごい多いですね。
時間的にこれ全部見るのは不可能なような・・・

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?49

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
球詠 2 2 1 1 3 2 11
八男って、それはないでしょう! 4 4 4 4 5 4 25
かくしごと 4 4 4 4 4 4 24
新サクラ大戦 the Animation 3 4 3 3 4 4 21
LISTENERS 4 3 4 4 4 3 22
波よ聞いてくれ 3 4 3 3 3 3 19
継つぐもも 4 4 4 5 4 4 25
社長、バトルの時間です! 4 4 3 3 3 3 20
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE 2 3 3 2 2 2 14
邪神ちゃんドロップキック’ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセスコネクト! Re:Dive 4 5 4 4 4 4 25
かぐや様は告らせたい? ~天才たちの恋愛頭脳戦~ 4 5 4 5 4 4 26
プランダラ 3 4 3 3 3 3 19
グレイプニル 4 4 4 3 4 3 22


・ベストキャラクター賞
邪神ちゃん(邪神ちゃんドロップキック’)

・ベストOP賞
時空の迷い人(八男って、それはないでしょう!)

・ベストED賞
桜夢見し(新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(クルト/八男って、それはないでしょう!、司馬令士/新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・女性
高橋李依(後藤姫/かくしごと、ミュウ/LISTENERS)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

プロフィール

かつカツ

Author:かつカツ
このブログは、ニコパクブログ7号館(http://blog.livedoor.jp/katsux2/)のミラーブログです。

カウンター
カレンダー
02 | 2024/03 | 04
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -
最新記事
カテゴリー+月別アーカイブ