fc2ブログ

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?57

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
CUE! 4 5 4 3 5 4 25
であいもん - - - - - - 0
ヒーラー・ガール 3 3 3 3 4 3 19
じゃんたま PONG☆ 3 3 3 3 3 3 18
かぎなど シーズン2 3 5 3 4 4 4 23
デート・ア・ライブIV 4 4 3 3 4 4 22
まちカドまぞく 2丁目 4 5 4 4 4 4 25
くノ一ツバキの胸の内 3 4 3 3 3 3 19
このヒーラー、めんどくさい 4 5 4 4 4 4 25
BIRDIE WING Golf Girls' Story 4 4 4 4 4 4 24
八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ 3 4 3 3 3 3 19
乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 4 4 4 4 4 4 24
骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい ウルトラロマンティック 5 5 4 5 4 5 28
ヒロインたるもの! 嫌われヒロインと内緒のお仕事 4 4 5 4 5 4 26
理系が恋に落ちたので証明してみた。 r=1-sinθ (ハート) 3 4 3 3 3 4 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期 3 5 4 3 5 4 24
ビルディバイド #FFFFFF (コードホワイト 2期) 2 3 3 3 3 3 17
史上最強の大魔王、村人Aに転生する 3 3 3 3 3 3 18
社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 3 4 4 3 3 3 20
盾の勇者の成り上がり Season2 3 3 3 3 3 3 18
可愛いだけじゃない式守さん 3 3 3 3 3 3 18
古見さんは、コミュ症です。 4 5 4 3 4 4 24
阿波連さんははかれない 4 5 5 4 5 4 27
恋は世界征服のあとで 3 3 3 3 3 3 18
処刑少女の生きる道 3 3 3 3 3 3 18
魔法使い黎明期 4 4 3 3 4 3 21
勇者、辞めます 4 3 3 3 3 3 19
RPG不動産 2 4 3 3 3 3 18
3秒後、野獣。 合コンで隅にいた彼は肉食でした 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
カーラ(このヒーラー、めんどくさい)

・ベストOP賞
はなれない距離(阿波連さんははかれない)

・ベストED賞
S.O.S(デート・ア・ライブIV)

・ベスト声優賞・男性
島崎信長(柴崎愛蔵/ヒロインたるもの!~嫌われヒロインと内緒のお仕事~、納野和/であいもん、五河士道/デート・ア・ライブIV)

・ベスト声優賞・女性
小原好美(みゃーこ/社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。、リンドウ/くノ一ツバキの胸の内、吉田優子/まちカドまぞく 2丁目、藤原千花/かぐや様は告らせたい ウルトラロマンティック)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

スポンサーサイト



2022年7月の新番組視聴予定

7月からの新番組視聴予定です。

7/1(金)
25:25~(MBS)
彼女、お借りします 第2期(最速)

7/2(土)
23:30~(BS11)
リコリス・リコイル(最速)
24:00~(BS日テレ)
てっぺん!!!!!!!!!!!!!!!(最速)
24:30~(BS11)
Engage Kiss(最速)
25:00~(BS11)
うたわれるもの 二人の白皇(最速)
※初回2話連続放送

7/3(日)
21:00~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
ルミナスウィッチーズ(最速)

7/4(月)
20:00~(AT-X)
転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(最速)
※初回2話連続放送
21:00~(AT-X)
23:30~(BS日テレ)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(最速)
※6/27は放送直前特番

7/5(火)
22:30~(AT-X)
24:00~(BS11)
金装のヴェルメイユ(最速)
24:30~(BS11)
オーバーロードIV(最速)

7/6(水)
21:00~(AT-X)
継母の連れ子が元カノだった(最速)
22:00~(AT-X)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
異世界おじさん(最速)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
25:05~(サンテレビ、KBS京都)
メイドインアビス 烈日の黄金郷(最速)
23:30~(AT-X)
異世界迷宮でハーレムを(最速)
24:00~(BS日テレ)
咲う アルスノトリア すんっ!(最速)
24:30~(BS日テレ)
邪神ちゃんドロップキックX(最速7/5)

7/7(木)
23:30~(BS11)
はたらく魔王さま!!(最速)

7/8(金)
24:00~(BS11)
シャドーハウス 2nd Season(最速)
25:55~(MBS)
惑星のさみだれ(最速)
26:55~(MBS)
プリマドール(最速)

7/9(土)
22:00~(サンテレビ)
黒の召喚士(最速)
25:30~(BS11)
Extreme Hearts(最速)
26:00~(BS-TBS)
それでも歩は寄せてくる(最速7/7)

7/10(日)
21:30~(AT-X)
異世界薬局(最速)

7/14(木)
21:00~(AT-X)
24:30~(BS日テレ)
シャインポスト(最速7/12)

7/16(土)
26:00~(ABC)
最近雇ったメイドが怪しい(最速?)

7/17(日)
19:00~(Eテレ)
ラブライブ! スーパースター!! 第2期(最速)

7/22(金)
25:30~(BS11)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 新章 迷宮篇(最速)
※7/1から3週続けて『ダンまち』特別放送

7/28(木)
24:00~(BS日テレ)
7/29(金)
23:00~(BS日テレ)
BanG Dream! Morfonication(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、カッコウの許嫁

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?56

3月終了アニメのまとめです。
タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
スローループ 4 4 4 5 4 4 25
終末のハーレム 3 4 2 2 3 3 17
オンエアできない! 2 3 3 3 3 3 17
リアデイルの大地にて 3 4 3 3 3 3 19
ドールズフロントライン 1 2 3 2 3 3 14
プリンセスコネクト! Re:Dive Season2 2 3 4 3 4 3 19
BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー! 3 4 3 3 3 3 19
ありふれた職業で世界最強 2nd season 3 4 3 3 3 3 19
現実主義勇者の王国再建記 第二部 5 5 5 5 5 5 30
その着せ替え人形は恋をする 5 5 5 5 5 5 30
異世界美少女受肉おじさんと 3 4 3 3 3 3 19
天才王子の赤字国家再生術 2 3 3 2 3 3 16
ハコヅメ 交番女子の逆襲 2 3 3 2 3 3 16
からかい上手の高木さん3 4 4 5 4 5 4 26
賢者の弟子を名乗る賢者 2 3 3 2 3 3 16
怪人開発部の黒井津さん 3 4 3 3 3 3 19
明日ちゃんのセーラー服 5 5 6 5 5 5 31
失格紋の最強賢者 4 4 4 4 4 4 24
錆喰いビスコ 3 3 3 3 3 3 18
王子の本命は悪役令嬢 2 2 2 2 2 2 12
イロドリミドリ 3 3 3 3 3 3 18
86 エイティシックス 第2クール 4 4 4 4 4 4 24
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON 浅き夢の暁 3 4 4 3 3 3 20
(WEB版) 俺、つしま 4 5 4 4 3 4 24
・ベストキャラクター賞
喜多川海夢(その着せ替え人形は恋をする)

・ベストOP賞
はじまりのセツナ(明日ちゃんのセーラー服)

・ベストED賞
シュワシュワ(スローループ)

・ベスト声優賞・男性
日野聡(神宮寺司/異世界美少女受肉おじさんと)

・ベスト声優賞・女性
M・A・O(橘日向〈女〉/異世界美少女受肉おじさんと、ペコリーヌ/プリンセスコネクト! Re:Dive Season2、箱部なる/イロドリミドリ、アカシック/怪人開発部の黒井津さん)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2022年4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(金)
24:30~(BS11)
処刑少女の生きる道(最速)
26:25~(MBS)
27:00~(BS-TBS)
阿波連さんははかれない(最速)

4/2(土)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
23:00~(KBS京都)
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 第2期(最速)
24:30~(BS11)
ビルディバイド -#FFFFFF-(最速)

4/3(日)
21:55~(BS11)
八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ(最速4/2)
22:00~(AT-X)
乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です(最速)

4/4(月)
23:00~(BS11)
ヒーラー・ガール(最速)
24:30~(サンテレビ)
理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(最速4/1)

4/5(火)
24:00~(テレビ大阪)
BIRDIE WING -Golf Girls' Story-(最速)
24:30~(BS11)
27:00~(MBS)
勇者、辞めます(最速)

4/6(水)
21:00~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
史上最強の大魔王、村人Aに転生する(最速)
21:30~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
RPG不動産(最速)
22:00~(AT-X)
25:05~(サンテレビ、KBS京都)
盾の勇者の成り上がり Season 2(最速)
23:30~(AT-X)
25:35~(KBS京都)
であいもん(最速)
24:30~(BSテレ東)
25;35~(テレビ大阪)
古見さんは、コミュ症です。 第2期(最速)

4/7(木)
21:00~(AT-X)
社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(最速)
24:30~(BSフジ)
ヒロインたるもの! ~嫌われヒロインと内緒のお仕事~(最速)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(BS11)
骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(最速)

4/8(金)
21:30~(AT-X)
23:00~(BS朝日)
恋は世界征服のあとで(最速)
23:30~(BS11)
まちカドまぞく 2丁目(最速4/7)
24:00~(BS11)
かぐや様は告らせたい -ウルトラロマンティック-(最速)
25:00~(BS11)
デート・ア・ライブIV(最速)

4/9(土)
24:00~(BS11)
くノ一ツバキの胸の内(最速)
26:00~(ABC)
可愛いだけじゃない式守さん(最速)

4/10(日)
24:00~(BS11)
魔法使い黎明期(最速4/7)
24:30~(BS11)
このヒーラー、めんどくさい(最速)

4/14(木)
22:05~(AT-X)
じゃんたま PONG☆(最速4/1)

4/23(土)
25:30~(ABC)
カッコウの許嫁(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、うたわれるもの 偽りの仮面(再)

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?55

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
takt op.Destiny (タクトオーパス) 4 3 4 4 4 4 23
プラオレ! PRIDE OF ORANGE 4 5 4 4 4 4 25
ビルディバイド #000000 4 3 4 4 3 3 21
SELECTION PROJECT 4 5 4 4 5 4 26
SCARLET NEXUS 3 4 2 3 3 3 18
かぎなど 3 5 4 4 5 4 25
異世界食堂2 5 5 5 5 5 5 30
見える子ちゃん 4 5 4 4 5 5 27
吸血鬼すぐ死ぬ 3 4 3 3 3 3 19
大正オトメ御伽話 5 5 4 5 4 5 28
でーじミーツガール 3 3 4 4 3 3 20
最果てのパラディン 4 4 4 3 3 3 21
月とライカと吸血姫 3 3 3 2 3 3 17
逆転世界ノ電池少女 2 3 3 3 3 3 17
白い砂のアクアトープ 4 5 5 4 4 4 26
先輩がうざい後輩の話 5 5 4 4 5 5 28
ジャヒー様はくじけない! 4 5 4 4 4 4 25
マブラヴ オルタネイティヴ 2 2 2 3 3 3 15
古見さんは、コミュ症です。 3 4 3 3 3 3 19
やくならマグカップも 二番窯 2 3 3 3 3 3 17
結城友奈は勇者である 大満開の章 4 5 4 4 4 4 25
ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド 3 3 3 3 3 3 18
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 3 4 4 3 3 3 20
無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール 5 5 5 5 5 5 30
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する 4 4 4 3 3 4 22
進化の実 知らないうちに勝ち組人生 4 5 3 3 4 4 23
しょうたいむ! 歌のお姉さんだってしたい 3 4 3 2 3 3 18


・ベストキャラクター賞
ルーデウス・グレイラット(無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール)

・ベストOP賞
見えないからね!?(見える子ちゃん)

・ベストED賞
虹が架かるまでの話(先輩がうざい後輩の話)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生 異世界行ったら本気だす 第2クール、バルザック山田/逆転世界ノ電池少女、相沢祐一/かぎなど)

・ベスト声優賞・女性
伊藤美来(海咲野くくる/白い砂のアクアトープ、巨人/takt op.Destiny (タクトオーパス)、榊千鶴/マブラヴ オルタネイティヴ)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2021年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品

『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』
内容的にはよくある異世界転生ものだったのですが、他の量産型のものとは違って面白かったです。
具体的にどこが他のものより優れてるのか自分でも良く分かってませんけど。
ルーデウスのキャラが良かったのか、前世の杉田智和さんが良かったのか。
それとも、ロキシーが良かったのか、エリスの加隈亜衣さんが良かったのか。
いや、全部良かったですね。
まだストーリーが途中なので、続編やって欲しいです。

・特別賞
『IDOLY PRIDE』
『SELECTION PROJECT』
特別賞は今年を代表するアイドルもののアニメ2本です。
まさかこの1年の間にここまで設定が酷似するものが放送されるとは思いませんでした。
これって、本当に偶然なんですかね?
もともとの企画は1つで、途中で枝分かれしたとかじゃないんですよね?
他にも、探偵はもう死んでいるとかもありましたが、今年は心臓移植がトレンドなんですかね?

・キャラ部門(男性)
『ルーデウス・グレイラット(無職転生 ~異世界行ったら本気だす~)』
ルーデウスというより、前世の男ですね。
杉田さんの声がここまでハマるのは、涼宮ハルヒのキョン以来じゃないでしょうか。
いや、もちろん他にも杉田さんにピッタリななキャラはたくさんいますが、これは間違いなくそのうちの1つでしょう。

・キャラ部門(女性)
『エリス・ボレアス・グレイラット(無職転生 ~異世界行ったら本気だす~)』
こちらも、加隈亜衣さんの声がピッタリなキャラでした。
もちろんロキシーの小原好美さんもピッタリだったし、そうか、このアニメのすごいところはキャラの声のキャスティングが完璧なんだ。
エリスも加隈さんの代表作の一つになりましたが、他のキャラを演じる時に影響が出ないか心配になるくらいの熱演でした。

・OP部門
『ユメヲカケル!(ウマ娘 プリティーダービー Season 2)』
毎年言ってるけど、こういうアニソンっぽいOPが好きです。

・ED部門
『イシュカン♡リレーションシップ(小林さんちのメイドラゴンS)』
特別EDだったのですが、歌詞が衝撃的過ぎでした。
トールの感情が溢れまくった非常に生々しい歌ですね。


この1年もずっと新型コロナウイルスに振り回されてた1年でした。
来年こそ収束して欲しいけど、また新たな変異株が出てきましたからね。
まだしばらくは感染の波がありそうです。
アニメに関しては、その影響はあまりなかったと思えるくらいたくさんのアニメが放送された1年だったと思います。
これもすべて制作スタッフの努力の結果ですね。
本当にありがとうございます。
来年もたくさんの面白いアニメを楽しみにしています。

2022年1月の新番組視聴予定

1月からのアニメ視聴予定です。

1/5(水)
23:30~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
ハコヅメ~交番女子の逆襲~(最速)
24:00~(サンテレビ)
24:30~(BS日テレ、KBS京都)
リアデイルの大地にて(最速)

1/6(木)
22:00~(AT-X)
イロドリミドリ(最速1/4)

1/7(金)
21:30~(AT-X)
終末のハーレム(最速)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
スローループ(最速)
25:30~(BS11)
ドールズフロントライン(最速)
25:25~(MBS)
からかい上手の高木さん3(最速)
25:55~(MBS)
CUE!(最速)

1/8(土)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
失格紋の最強賢者(最速)
24:00~(BS11)
その着せ替え人形は恋をする(最速)
24:30~(BS11)
明日ちゃんのセーラー服(最速)
25:00~(BS11)
うたわれるもの 偽りの仮面(再)
25:30~(BS11)
現実主義勇者の王国再建記 第二部(最速)
26:00~(ABC)
怪人開発部の黒井津さん(最速)

1/9(日)
24:30~(BS11)
まちカドまぞく(再)
25:05~(BSテレ東)
オンエアできない!(最速)

1/10(月)
24:00~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
プリンセスコネクト! Re:Dive Season 2(最速)
24:30~(BS11)
錆喰いビスコ(最速)

1/11(火)
22:30~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
天才王子の赤字国家再生術(最速)
24:30~(BS日テレ)
賢者の弟子を名乗る賢者(最速)

1/12(水)
21:30~(AT-X)
異世界美少女受肉おじさんと(最速1/11)

1/13(木)
23:30~(AT-X)
24:00~(BS11)
ありふれた職業で世界最強 2nd season(最速)
※1/6はスペシャル特番

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?54

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
EDENS ZERO 4 4 4 4 4 4 24
カノジョも彼女 4 5 4 4 4 4 25
ダイナ荘びより 2 3 3 2 2 3 15
ぼくたちのリメイク 4 4 4 5 5 4 26
出会って5秒でバトル 3 4 4 4 4 4 23
ひぐらしのなく頃に卒 4 4 4 5 4 4 25
迷宮ブラックカンパニー 3 3 3 3 3 3 18
探偵はもう、死んでいる。 4 4 4 4 4 4 24
ピーチボーイリバーサイド 2 3 3 2 3 3 16
小林さんちのメイドラゴンS 4 5 5 5 5 4 28
せいぜいがんばれ! 魔法少女くるみ 3期 3 3 3 4 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン 4 4 3 3 3 3 20
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X 2 3 3 3 3 3 17
チート薬師のスローライフ 異世界に作ろうドラッグストア 3 4 4 3 3 3 20
転生したらスライムだった件 第2期 第2部 4 4 4 3 3 4 22
D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION 3 3 4 3 3 3 19
現実主義勇者の王国再建記 4 4 4 5 4 4 25
死神坊ちゃんと黒メイド 4 4 4 4 4 4 24
魔法科高校の優等生 4 4 4 4 4 4 24
月が導く異世界道中 3 4 3 3 3 3 19
女神寮の寮母くん。 2 3 2 2 2 3 14
精霊幻想記 5 5 5 5 5 5 30
俺、つしま 4 5 4 4 3 4 24
BLUE REFLECTION RAY 澪 2 3 1 2 2 2 12
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON 覚醒前夜 4 4 3 3 3 4 21
戦乙女の食卓II 2 2 3 3 3 3 16
ぶらどらぶ 2 2 3 2 2 3 14
ラブライブ! スーパースター!! 4 5 5 5 5 5 29
・ベストキャラクター賞
カンナカムイ(小林さんちのメイドラゴンS)

・ベストOP賞
HELLO HORIZON(現実主義勇者の王国再建記)

・ベストED賞
めいど・うぃず・どらごんず♥・イシュカン♡リレーションシップ(小林さんちのメイドラゴンS)

・ベスト声優賞・男性
花江夏樹(坊ちゃん/死神坊ちゃんと黒メイド、深澄真/月が導く異世界道中)

・ベスト声優賞・女性
佐倉綾音(佐木咲/カノジョも彼女、巴/月が導く異世界道中)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年10月の新番組視聴予定

10月からのアニメ視聴予定です。

10/1(金)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
SELECTION PROJECT(最速)
25:55~(MBS)
26:30~(BS-TBS)
結城友奈は勇者である -大満開の章-(最速)

10/2(土)
24:00~(BS11)
86 -エイティシックス- 第2クール(最速)
26:55~(テレビ大阪)
異世界食堂2(最速10/1)
27:38~(MBS)
やくならマグカップも 二番窯(最速10/1)

10/3(日)
22:00~(AT-X)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
見える子ちゃん(最速)
24:00~(BS11、KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(最速)
25:00~(BS11)
しょうたいむ! ~歌のお姉さんだってしたい~(最速)

10/4(月)
23:00~(BS11)
やくならマグカップも 二番窯
23:00~(BS日テレ)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
月とライカと吸血姫(最速10/3)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ、KBS京都)
吸血鬼すぐ死ぬ(最速)

10/5(火)
24:00~(テレビ大阪、BSテレ東)
takt op.Destiny(最速)

10/6(水)
22:30~(AT-X)
23:30~(KBS京都、BS日テレ)
24:30~(サンテレビ)
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました(最速)
23:00~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(最速)
24:00~(サンテレビ、BS日テレ)
プラオレ! ~PRIDE OF ORANGE~(最速)
24:30~(BSテレ東)
進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~(最速10/4)
25:35~(テレビ大阪)
古見さんは、コミュ症です。(最速)

10/7(木)
25:55~(KTV)
マブラヴ オルタネイティヴ(最速10/6)

10/8(金)
21:30~(AT-X)
終末のハーレム(最速)
26:10~(テレビ大阪)
大正オトメ御伽話(最速)

10/9(土)
23:30~(AT-X)
24:00~(BS日テレ)
最果てのパラディン(最速)
24:30~(BS11)
ビルディバイド -#000000-(最速)
25:00~(BS11)
先輩がうざい後輩の話(最速)

10/11(月)
23:00~(AT-X)
24:00~(BS11)
逆転世界ノ電池少女(最速)

10/12(火)
25:00~(BS11)
ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド(最速)

10/13(水)
24:00~(BSフジ)
マブラヴ オルタネイティヴ
25:05~(KBS京都)
26:00~(サンテレビ)
かぎなど(最速10/12)

10/16(土)
24:33~(BS日テレ)
シキザクラ(最速10/9)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、SCARLET NEXUS、白い砂のアクアトープ、ジャヒー様はくじけない!

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?53

6月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
転スラ日記 3 4 4 3 3 3 20
スーパーカブ 2 3 5 4 3 3 20
シャドーハウス 2 3 3 3 3 3 17
86 エイティシックス 4 4 4 3 3 3 21
ドラゴン、家を買う。 3 3 3 3 3 3 18
やくならマグカップも 3 3 4 3 3 3 19
さよなら私のクラマー 5 4 4 4 4 4 25
イジらないで、長瀞さん 3 4 4 4 4 4 23
ゾンビランドサガ リベンジ 4 5 4 4 5 4 26
幼なじみが絶対に負けないラブコメ 2 4 3 3 3 3 18
ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 5 5 4 4 5 4 27
セブンナイツ レボリューション 英雄の継承者 4 4 4 4 4 4 24
究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら 3 4 3 3 3 3 19
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 4 5 4 4 5 4 26
バトルアスリーテス大運動会ReSTART! 3 3 3 3 3 3 18
すばらしきこのせかい The Animation 3 3 4 3 3 3 19
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω 3 4 3 3 4 3 20
結城友奈は勇者である ちゅるっと! 2 4 3 3 3 3 18
Vivy Fluorite Eye’s Song 4 4 4 3 4 4 23
聖女の魔力は万能です 2 2 4 3 3 3 17
蜘蛛ですが、なにか? 4 4 3 3 4 4 22
戦闘員、派遣します! 3 4 3 3 4 3 20
SSSS.DYNAZENON 3 4 4 3 3 3 20
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい 4 5 5 4 4 4 26

・ベストキャラクター賞
アズサ(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストOP賞
ぐだふわエブリデー(スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

・ベストED賞
Plastic Smile(ひげを剃る。そして女子高生を拾う。)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(丸末晴/幼なじみが絶対に負けないラブコメ、神居宗一郎/究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら)

・ベスト声優賞・女性
悠木碧(私/蜘蛛ですが、なにか?、曽志崎緑/さよなら私のクラマー、アズサ/スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年7月の新番組視聴予定

7月からのアニメ視聴予定です。

7/1(木)
22:30~(BS11)
23:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
SCARLET NEXUS(最速)
23:30~(BS11)※初回のみ24:30~
24:30~(サンテレビ)
ひぐらしのなく頃に卒(最速)
23:30~(BS日テレ、AT-X)
ピーチボーイリバーサイド(最速)

7/2(金)
24:30~(BS11)
26:55~(MBS)
100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(最速)
25:25~(MBS)
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(最速)
25:50頃~(MBS)
俺、つしま(最速)
26:25~(MBS)
カノジョも彼女(最速)

7/3(土)
23:00~(KBS京都)
24:00~(BS日テレ)
24:30~(サンテレビ)
ぼくたちのリメイク(最速)
23:30~(BS11、AT-X)
魔法科高校の優等生(最速)
25:30~(BS11)
現実主義勇者の王国再建記(最速)

7/4(日)
21:30~(AT-X)
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
探偵はもう、死んでいる。(最速)
※初回1時間SP
23:30~(BS11)
死神坊ちゃんと黒メイド(最速)

7/5(月)
24:00~(サンテレビ)
ぶらどらぶ(最速7/2)

7/6(火)
23:30~(BS11)
転生したらスライムだった件 第2期 第2部(最速)
22:30~(AT-X)
24:30~(BSフジ)
精霊幻想記(最速)

7/7(水)
24:00~(BS11)
チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(最速)
24:00~(BS日テレ)
月が導く異世界道中(最速)
26:14~(ABC)
小林さんちのメイドラゴンS(最速)

7/8(木)
24:00~(BS11)
小林さんちのメイドラゴンS
24:30~(BSフジ)
白い砂のアクアトープ(最速)

7/10(土)
22:30~(サンテレビ)
23:30~(KBS京都)
24:30~(BS日テレ)
D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION(最速)
26:30~(ABC)
迷宮ブラックカンパニー(最速7/9)

7/11(日)
19:00~(Eテレ)
ラブライブ! スーパースター!!(最速)

7/12(月)
24:00~(BS11)
出会って5秒でバトル(最速)

7/14(水)
23:30~(AT-X)
女神寮の寮母くん。(最速)

7/18(日)
24:30~(BS日テレ)
戦乙女の食卓II(最速)

7/31(土)
24:00~(BS11)
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON(最速)
※7/3から1期総集編
26:00~(ABC)
ジャヒー様はくじけない!(最速)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、EDENS ZERO、BLUE REFLECTION RAY/澪

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?52

3月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ホリミヤ 2 2 2 2 2 2 12
ゲキドル 2 3 4 3 4 3 19
装甲娘戦機 3 3 3 3 3 3 18
アイドールズ! 3 3 3 3 4 3 19
D4DJ First Mix 3 4 4 3 5 4 23
おそ松さん 第3期 3 4 3 3 3 3 19
おとなの防具屋さんII 3 3 3 3 3 3 18
ひぐらしのなく頃に 業 4 4 4 4 4 4 24
のんのんびより のんすとっぷ 4 5 4 4 5 4 26
ワンダーエッグ・プライオリティ 2 3 4 3 3 3 18
アズールレーン びそくぜんしんっ! 4 5 4 4 5 4 26
ワールドウィッチーズ発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
キングスレイド 意志を継ぐものたち 4 4 4 4 4 4 24
ウマ娘 プリティーダービー Season 2 5 5 5 5 5 5 30
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd Season 後半 1 2 3 2 2 2 12
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語 2 3 3 2 3 3 16
転生したらスライムだった件 第2期 第1部 4 5 4 4 4 4 25
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ 4 4 4 5 4 4 25
無職転生~異世界行ったら本気だす~ 5 5 5 5 5 5 30
俺だけ入れる隠しダンジョン 3 4 4 4 4 4 23
ゆるキャン△ SEASON2 4 5 5 5 4 4 27
回復術士のやり直し 2 3 4 3 3 3 18
裏世界ピクニック 3 3 4 4 3 3 20
弱キャラ友崎くん 4 5 4 4 4 4 25
五等分の花嫁∬ 4 5 4 4 5 4 26
IDOLY PRIDE 5 5 4 4 5 4 27
WIXOSS DIVA(A)LIVE 4 5 4 4 5 4 26
SHOW BY ROCK!! STARS!! 3 4 4 4 5 4 24
はたらく細胞!! 5 4 4 4 4 4 25
はたらく細胞BLACK 5 4 4 4 4 4 25

・ベストキャラクター賞
トウカイテイオー(ウマ娘 プリティーダービー Season 2)

・ベストOP賞
D-(A)LIVE!!(WIXOSS DIVA(A)LIVE)

・ベストED賞
星空ライトストーリー(SHOW BY ROCK!! STARS!!)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(前世の男/無職転生~異世界行ったら本気だす~)

・ベスト声優賞・女性
花守ゆみり(ロイド/たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語、紙越空魚/裏世界ピクニック、各務原なでしこ/ゆるキャン△ SEASON2、シズ/転生したらスライムだった件 第2期 第1部)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2021年4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/2(金)
23:30~(BS11)
26:55~(MBS)
SSSS.DYNAZENON(最速)

4/3(土)
23:30~(BS11)
27:08~(MBS)※初回のみ26:38~
Vivy -Fluorite Eye's Song-(最速)
24:57~(BS11)
ダイナ荘びより(最速)

4/4(日)
21:00~(AT-X)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
戦闘員、派遣します!(最速)
23:30~(BS日テレ)
さよなら私のクラマー(最速)
24:00~(BS11、KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-(最速)

4/5(月)
22:30~(AT-X)
24:00~(BS11)
ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(最速)
23:00~(BS11)
やくならマグカップも(最速)

4/6(火)
23:30~(AT-X)
27:00~(MBS)
聖女の魔力は万能です(最速)
23:30~(BS11)
27:30~(MBS)
転生したらスライムだった件 転スラ日記(最速)
24:00~(BSフジ)
ドラゴン、家を買う。(最速4/4)

4/7(水)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(最速)
23:00~(AT-X)
25:35~(KBS京都)
スーパーカブ(最速)

4/8(木)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11、サンテレビ)
ゾンビランドサガ リベンジ(最速)

4/9(金)
25:25~(MBS)
すばらしきこのせかい The Animation(最速)
※4/2(金)25:25~放送直前特番
25:50頃(MBS)
結城友奈は勇者である
ちゅるっと!
(最速)
25:55~(MBS)
26:30~(BS-TBS)※初回のみ4/11(日)27:00~
BLUE REFLECTION RAY/澪(最速)

4/10(土)
21:00~(AT-X)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
23:00~(KBS京都)
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(最速)
24:00~(BS11)
86 -エイティシックス-(最速)
24:30~(BS11)
27:38~(MBS)
シャドーハウス(最速)
25:00~(BS11)
26:38~(MBS)
イジらないで、長瀞さん(最速)
25:30~(ABC)
バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!(最速)

4/14(水)
21:00~(AT-X)
24:00~(サンテレビ)
25:05~(KBS京都)
幼なじみが絶対に負けないラブコメ(最速)

4/17(土)
26:00~(BS-TBS)※初回は2話連続放送
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(最速4/8)

4/24(土)
24:30~(BS日テレ)
EDENS ZERO(最速4/10)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、蜘蛛ですが、なにか?

多い?

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?51

12月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アサルトリリィ BOUQUET 3 4 4 4 4 3 22
魔女の旅々 5 5 5 4 5 4 28
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 3 4 3 3 3 3 19
100万の命の上に俺は立っている 4 4 3 3 3 3 20
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2 4 3 3 4 4 20
戦翼のシグルドリーヴァ 2 3 4 3 3 3 18
魔法科高校の劣等生 来訪者編 3 3 3 3 3 3 18
ギャルと恐竜 2 3 3 3 3 3 17
いわかける! -Sport Climbing Girls- 5 5 5 5 5 5 30
無能なナナ 4 4 4 5 4 5 26
まえせつ! 2 3 2 2 3 2 14
魔王城でおやすみ 4 5 4 5 5 5 28
トニカクカワイイ 4 4 3 3 4 4 22
One Room サードシーズン 4 4 4 5 4 4 25
神達に拾われた男 4 4 5 4 4 4 25
くまクマ熊ベアー 3 4 4 3 4 4 22
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 2 3 3 3 3 3 17
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 3 4 3 3 3 3 19
ぐらぶるっ! 3 4 3 4 3 3 20
安達としまむら 3 4 5 3 4 4 23
ご注文はうさぎですか? BLOOM 4 5 5 5 4 4 27
神様になった日 4 4 5 4 4 4 25
おちこぼれフルーツタルト 2 4 3 3 3 3 18
どうしても干支にはいりたい2 4 5 4 4 4 4 25
土下座で頼んでみた 2 4 3 4 4 4 21
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~ 2 4 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞
スヤリス姫(魔王城でおやすみ)

・ベストOP賞
快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)

・ベストED賞
あのね。(くまクマ熊ベアー)

・ベスト声優賞・男性
中村悠一(小野寺キョウヤ/無能なナナ、司波達也/魔法科高校の劣等生 来訪者編、ロン毛/戦翼のシグルドリーヴァ)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(スヤリス姫/魔王城でおやすみ、シア・フォシュローゼ/くまクマ熊ベアー、ヘスティア/ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII、真島百由/アサルトリリィ BOUQUET、ディアンサ/ぐらぶるっ!)
以下各作品のコメントです。

続きを読む

2020年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2020年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ご注文はうさぎですか? BLOOM』
やっぱりごちうさは癒やされますね。
今年は再放送で1期からこの3期まで続けて見てたので、ほぼ1年間ごちうさを見てたことになるのかな。
これからも再放送でいいので定期的に放送して欲しいです。
今度の卯年の時くらいに4期やってくれないかなぁ・・・
1年で最も癒やされた作品でした。

・特別賞
『異種族レビュアーズ』
これは・・・アニメの限界に挑戦した作品でした。
おそらく地上波で放送出来るギリギリアウトのやつですね。
実際途中で放送中止になった局もありましたし。
私はAT-Xで限界突破版を見てましたが、リビングのテレビで見るもんじゃないですね。
一人で見る分にはバカバカしくて非常に面白いです。

・キャラ部門(男性)
『アノス・ヴォルディゴード(魔王学院の不適合者)』
数々の名言を生み出したキャラでした。
「殺したぐらいで、俺が死ぬとでも思ったか?」
「かわした程度で避けられると思ったか?」
この2つはアノス以外には絶対に言えないセリフでしょ。

・キャラ部門(女性)
『宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)』
ウザ可愛くて良かった。
あと、SUGOIDEKAI(笑)

・OP部門
『快眠!安眠!スヤリスト生活(魔王城でおやすみ)』
毎年言ってるけど、こういうアニソンっぽいOPが好きです。
ノンレム睡眠レム睡眠♪
が良いですね。

・ED部門
『あのね。(くまクマ熊ベアー)』
これも、アニソンって感じがして好きです。
ユナのなんとも言えない脱力感が良いです。

特別賞としては、カルぺ・ディエム(100万の命の上に俺は立っている)ですね。
理由は自分の名前が載ってたからです。
この1年は、なんと言っても新型コロナウイルスですね。
アニメ業界もかなり大きく影響を受けました。
一時期放送休止が相次いで見るアニメがほとんど無い時期がありましたからね。
今ではもとの本数に戻ってると言うか、放送延期になった分が一気に放送されていつもより多い状態になってます。
なんかまた緊急事態宣言が発令されそうな雰囲気がありますが・・・2021年はどうなるんでしょうかね?

2021年1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

1/4(月)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
23:30~(サンテレビ)
たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(最速)
23:30~(AT-X)
24:30~(BS11、サンテレビ)
裏世界ピクニック(最速)
24:00~(BS11)
ウマ娘 プリティーダービー Season 2(最速)

1/5(火)
21:00~(AT-X)
ゲキドル(最速)
※1/4(月)21:00~22:00 新春スペシャル

1/6(水)
24:30~(BS11)
オルタンシア・サーガ(最速)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(最速)
25:30~(BS11)
装甲娘戦機(最速)

1/7(木)
23:00~(AT-X)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ)
25:00~(KBS京都)
ゆるキャン△ SEASON 2(最速)
23:30~(AT-X)
天地創造デザイン部(最速)
25:05~(BSフジ)
SHOW BY ROCK!! STARS!!(最速)
26:00~(サンテレビ)
五等分の花嫁∬(最速)

1/8(金)
21:30~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
蜘蛛ですが、なにか?(最速)
23:00~(BS朝日)
アイドールズ!(最速)
※1/1 23:00~事前特番
24:30~(BS11)
WIXOSS DIVA(A)LIVE(最速)
26:25~(MBS)
27:00~(BS-TBS)
俺だけ入れる隠しダンジョン(最速)

1/9(土)
22:00~(BS11)
弱キャラ友崎くん(最速1/8 21:00~ AT-X)
23:30~(BS11)
はたらく細胞!!(最速)
24:00~(BS11)
はたらく細胞BLACK(最速)
24:30~(BS11)
ホリミヤ(最速)
25:30~(BS11)
怪病医ラムネ(最速)

1/10(日)
21:55~(BS11)
八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ(最速)
23:30~(BS日テレ、KBS京都、アニマックス)
IDOLY PRIDE(最速)
24:00~(BS11、KBS京都)
24:30~(サンテレビ)
無職転生 ~異世界行ったら本気だす~(最速)

1/11(月)
24:30~(BSテレ東)
のんのんびより のんすとっぷ(最速1/10)
25:00~(BS11)
アズールレーン びそくぜんしんっ!(最速)

1/12(火)
23:30~(BS11)
転生したらスライムだった件 第2期 第1部(最速)
25:00~(BS11)
小野下野のどこでもクエスト 2期(最速)

1/13(水)
23:20~(AT-X)
おとなの防具屋さんII(最速1/8)
23:30~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
28:00~(AT-X)完全《回復》ver.
回復術士のやり直し(最速)
24:15~(BS11)
ワールドウィッチーズ発進しますっ!(最速1/12)
25:00~(BS日テレ)
ワンダーエッグ・プライオリティ(最速1/12)

継続視聴
ドラゴンクエスト ダイの大冒険、ひぐらしのなく頃に業、キングスレイド 意志を継ぐものたち、おそ松さん 第3期、D4DJ First Mix

なんか多い・・・

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?50

9月終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
天晴爛漫! 4 5 5 4 4 4 26
ド級編隊エグゼロス 4 5 3 4 4 4 24
食戟のソーマ 豪ノ皿 5 5 5 5 4 5 29
とある科学の超電磁砲T 5 5 4 5 5 5 29
Lapis Re:LiGHTs 4 4 4 3 5 4 24
魔王学院の不適合者 5 5 4 5 5 5 29
うまよん 3 3 3 3 4 3 19
放課後ていぼう日誌 4 4 4 4 4 4 24
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 2 2 3 3 2 3 15
デカダンス 4 4 3 4 3 4 22
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 3 4 4 4 3 3 21
宇崎ちゃんは遊びたい! 4 5 4 4 5 5 27
彼女、お借りします 5 5 4 4 4 4 26
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON- 2 3 3 3 3 3 17
ピーター・グリルと賢者の時間 3 4 4 2 3 3 19
モンスター娘のお医者さん 3 4 3 4 3 3 20
A.I.C.O. Incarnation 4 3 3 4 3 3 20
テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! 3 3 3 3 3 3 18
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 4 4 4 3 3 4 22

・ベストキャラクター賞
宇崎花(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストOP賞
なだめスかし Negotiation(宇崎ちゃんは遊びたい!)

・ベストED賞
lost emotion(ド級編隊エグゼロス)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(炎城烈人/ド級編隊エグゼロス、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-、幸平創真/食戟のソーマ 豪ノ皿)

・ベスト声優賞・女性
楠木ともり(ミーシャ・ネクロン/魔王学院の不適合者、ナツメ/デカダンス)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2020年10月の新番組視聴予定

10月からの新番組視聴予定です。

10/1(木)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ)
ひぐらしのなく頃に(最速)
25:30~(サンテレビ、KBS京都)
アサルトリリィ BOUQUET(最速)

10/2(金)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
魔女の旅々(最速)
24:30~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(最速)
25:30~(BS11)
100万の命の上に俺は立っている(最速)
26:10~(テレビ大阪)
キングスレイド 意志を継ぐものたち(最速)

10/3(土)
9:30~(テレビ大阪)
ドラゴンクエスト ダイの大冒険(最速)
23:30~(サンテレビ、KBS京都)
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(最速)
23:30~(BS11)
戦翼のシグルドリーヴァ(最速)
24:30~(BS11)
魔法科高校の劣等生 来訪者編(最速)
25:30~(BS11)
ギャルと恐竜(最速)
26:00~(ABC)
いわかける! -Sport Climbing Girls-(最速)

10/4(日)
21:30~(AT-X)
23:30~(サンテレビ)
無能なナナ(最速)
22:00~(AT-X)
いわかける! -Sport Climbing Girls-
23:30~(AT-X)
まえせつ!(最速)
24:30~(BS11)
ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

10/5(月)
24:00~(BS日テレ)
まえせつ!
24:30~(BS11)
生徒会役員共*(再)

10/6(火)
22:00~(AT-X)
魔王城でおやすみ(最速10/5)
23:30~(BS日テレ)
トニカクカワイイ(最速10/2)
24:00~(BSフジ)
無能なナナ
24:28~(BS日テレ)
One Room サードシーズン(最速10/5)
24:30~(BSフジ)
神達に拾われた男(最速10/4)

10/7(水)
21:00~(AT-X)
25:00~(BS11)
くまクマ熊ベアー(最速)
23:10~(AT-X)
月曜日のたわわ(最速)
23:30~(AT-X)
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(最速)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN(最速)

10/8(木)
21:54~(BS11)
ぐらぶるっ!(最速)
23:00~(BS11)
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

10/9(金)
23:30~(BS11)
安達としまむら(最速10/8)

10/10(土)
21:30~(AT-X)
22:00~(BS11)
22:30~(サンテレビ)
23:00~(KBS京都)
ご注文はうさぎですか? BLOOM(最速)
24:00~(BS11)
神様になった日(最速)

10/12(月)
21:30~(AT-X)
23:30~(サンテレビ)
おちこぼれフルーツタルト(最速)
25:30~(テレビ大阪)
おそ松さん 第3期(最速)

10/13(火)
25:00~(KBS京都)
おちこぼれフルーツタルト

10/14(水)
23:05~(AT-X)
土下座で頼んでみた(最速)

10/30(金)
23:00~(AT-X、BS日テレ)
23:30~(サンテレビ)
25:30~(KBS京都)
D4DJ First Mix(最速)

継続視聴
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~

前期、前々期の放送が新型コロナウイルスの影響で少なかった反動でか知らないけど、今期はすごい多いですね。
時間的にこれ全部見るのは不可能なような・・・

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?49

前期終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
球詠 2 2 1 1 3 2 11
八男って、それはないでしょう! 4 4 4 4 5 4 25
かくしごと 4 4 4 4 4 4 24
新サクラ大戦 the Animation 3 4 3 3 4 4 21
LISTENERS 4 3 4 4 4 3 22
波よ聞いてくれ 3 4 3 3 3 3 19
継つぐもも 4 4 4 5 4 4 25
社長、バトルの時間です! 4 4 3 3 3 3 20
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE 2 3 3 2 2 2 14
邪神ちゃんドロップキック’ 4 5 4 4 4 4 25
プリンセスコネクト! Re:Dive 4 5 4 4 4 4 25
かぐや様は告らせたい? ~天才たちの恋愛頭脳戦~ 4 5 4 5 4 4 26
プランダラ 3 4 3 3 3 3 19
グレイプニル 4 4 4 3 4 3 22


・ベストキャラクター賞
邪神ちゃん(邪神ちゃんドロップキック’)

・ベストOP賞
時空の迷い人(八男って、それはないでしょう!)

・ベストED賞
桜夢見し(新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・男性
杉田智和(クルト/八男って、それはないでしょう!、司馬令士/新サクラ大戦 the Animation)

・ベスト声優賞・女性
高橋李依(後藤姫/かくしごと、ミュウ/LISTENERS)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2020年7月の新番組視聴予定

7月からの新番組視聴予定です。

7/3(金)
21:00~(AT-X)
25:00~(BS11)
天晴爛漫!(最速)
24:00~(BS11、AT-X)
ド級編隊エグゼロス(最速)
24:30~(BS11)
食戟のソーマ 豪ノ皿(最速)

7/4(土)
22:00~(BS11)
Lapis Re:LiGHTs(最速)
23:30~(BS11、AT-X)
魔王学院の不適合者(最速)

7/5(日)
23:30~(BS11)
生徒会役員共(再)

7/6(月)
22:30~(AT-X)
月刊少女野崎くん(再)
25:00~(BS11)
ご注文はうさぎですか??(再)

7/7(火)
21:54~(BS11、AT-X)
うまよん(最速)
22:00~(AT-X)
26:30~(MBS)
放課後ていぼう日誌(最速)

7/8(水)
22:30~(AT-X)
25:00~(BS11)
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season(最速)
23:30~(AT-X)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
デカダンス(最速)

7/9(木)
23:00~(BS11)
26:30~(MBS)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(最速)

7/10(金)
21:30~(AT-X)
23:00~(BS11)
宇崎ちゃんは遊びたい!(最速)
25:25~(MBS)
彼女、お借りします(最速)

7/11(土)
24:00~(BS11)
26:08~(MBS)
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of
Underworld -THE LAST SEASON-
(最速)
24:30~(AT-X)
ピーター・グリルと賢者の時間(最速7/10)

7/12(日)
23:00~(KBS京都)
23:30~(サンテレビ)
モンスター娘のお医者さん(最速)
23:00~(AT-X)
彼女、お借りします

7/14(火)
24:00~(BS11)
27:00~(MBS)
A.I.C.O. Incarnation(最速7/12)
24:30~(BS11)
モンスター娘のお医者さん

継続視聴
とある科学の超電磁砲T

新型コロナウイルスの影響で延期になったのがいくつかあるので、ちょっと少なめかな?
その代わり4月から延期になったのがいくつか放送されるので、それでトントンかな。
気持ち再放送多めかもしれません。
個人的に月刊少女野崎くんが楽しみです。
1話だけ放送されたのを見て、面白そうだったので。
残念ながら仙狐さんの再放送はなさそうです・・・

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?48

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
どるふろ -狂乱篇- 2 2 2 2 2 2 12
恋する小惑星 3 3 4 3 4 3 20
ダーウィンズゲーム 4 4 4 4 4 4 24
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2 4 4 3 4 3 20
ID: INVADED イド:インヴェイデッド - - - - - - 0
へやキャン△ 5 4 4 4 4 4 25
群れなせ!シートン学園 4 4 4 4 3 4 23
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 2 3 2 3 3 3 16
ネコぱら 3 4 3 3 3 4 20
インフィニット・デンドログラム 1 2 2 2 2 2 11
はてな☆イリュージョン 4 4 3 3 4 4 22
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!! 2 3 4 3 4 3 19
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ - - - - - - 0
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ 3 4 3 3 3 3 19
理系が恋に落ちたので証明してみた。 3 3 3 3 3 3 18
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 2 3 3 3 3 3 17
異種族レビュアーズ 4 5 5 5 4 5 28
22/7 3 4 4 4 5 4 24
推しが武道館いってくれたら死ぬ 4 4 4 4 5 4 25
虚構推理 3 4 3 4 3 3 20
ソマリと森の神様 4 5 5 5 5 5 29
異世界かるてっと2 3 4 3 3 3 4 20
BanG Dream! 3rd Season 3 4 4 3 5 3 22
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル 3 3 3 3 3 3 18

・ベストキャラクター賞

ソマリ(ソマリと森の神様)

・ベストOP賞
イこうぜ☆パラダイス(異種族レビュアーズ)

・ベストED賞
♡桃色片想い♡(推しが武道館いってくれたら死ぬ)

・ベスト声優賞・男性
小野大輔(ゴーレム/ソマリと森の神様、アッシュ/ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル)

・ベスト声優賞・女性
富田美憂(クリムヴェール/異種族レビュアーズ、星里夢未/はてな☆イリュージョン)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2020年4月の新番組視聴予定

4月からの新番組視聴予定です。

4/1(水)
22:00~(AT-X)
26:41~(ABC)
球詠(最速)

4/2(木)
21:00~(AT-X)
24:30~(BS11)
八男って、それはないでしょう!(最速)
23:30~(AT-X、BS日テレ)
24:30~(サンテレビ)
かくしごと(最速)

4/3(金)
23:30~(BS11)
新サクラ大戦 the Animation(最速)
25:55~(MBS)
26:30~(BS-TBS)
LISTENERS(最速)
26:25~(MBS)
27:00~(BS-TBS)
波よ聞いてくれ(最速)

4/4(土)
25:00~(BS11)
ギャルと恐竜(最速)

4/5(日)
21:30~(AT-X)
継つぐもも(最速)
23:30~(AT-X)
24:45~(KBS京都)
25:00~(サンテレビ)
社長、バトルの時間です!(最速)

4/6(月)
22:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE(最速)
22:30~(AT-X)
25:30~(サンテレビ)
邪神ちゃんドロップキック’(最速)
24:30~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
プリンセスコネクト! Re:Dive(最速)

4/7(火)
22:00~(AT-X)
27:00~(MBS)
放課後ていぼう日誌(最速)

4/9(木)
26:30~(MBS)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(最速)

4/10(金)
21:00~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
天晴爛漫!(最速)
24:30~(BS11)
食戟のソーマ 豪ノ皿(最速)

4/11(土)
23:30~(BS11)
26:38~(MBS)
かぐや様は告らせたい? ~天才たちの恋愛頭脳戦~(最速)

4/13(月)
25:00~(BS11)
ご注文はうさぎですか?(再)

4/18(土)
26:00~(BS-TBS)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
※初回のみ2話連続放送

4/25(土)
24:00~(BS11)
26:08~(MBS)
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of
Underworld -THE LAST SEASON-
(最速)
※4/11、18は特番を放送

継続視聴
プランダラ、とある科学の超電磁砲T

新型コロナウイルスの影響かわかりませんが、今期は少なめかな?
リゼロとか放送延期になりましたしね。

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?47

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
ぬるぺた 3 2 2 2 3 2 14
どるふろ 癒し編 1 2 2 2 2 2 11
神田川JET GIRLS 3 4 4 4 4 4 23
Z/X Code reunion 3 4 3 3 3 3 19
食戟のソーマ 神ノ皿 4 4 5 5 4 4 26
この音とまれ!第2クール 5 4 4 5 5 4 27
俺を好きなのはお前だけかよ 4 5 4 4 4 4 25
天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~ 1 2 2 2 2 2 11
私、能力は平均値でって言ったよね! 4 4 3 3 4 4 22
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 2 2 3 3 3 3 16
慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ 5 5 3 4 4 4 25
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld 1 2 3 3 3 3 15
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! 2 3 3 2 3 3 16
ぼくたちは勉強ができない!(2期) 3 4 4 4 4 4 23
ライフル・イズ・ビューティフル 4 5 4 4 4 4 25
放課後さいころ倶楽部 4 5 4 4 4 4 25
戦×恋 2 3 3 3 3 3 17
旗揚!けものみち 4 4 4 4 4 4 24
厨病激発ボーイ 3 4 3 3 3 3 19
アサシンズプライド 2 3 3 3 3 3 17
アフリカのサラリーマン 3 4 3 3 3 3 19
ハイスコアガールII 4 5 4 5 4 4 26
アズールレーン 2 3 4 3 3 3 18


・ベストキャラクター賞
竜宮院聖哉(慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~)

・ベストOP賞
スマイルスキル=スキスキル!(私、能力は平均値でって言ったよね!)

・ベストED賞
放課後のリバティ(ぼくたちは勉強ができない!)

・ベスト声優賞・男性
下野紘(オオハシ/アフリカのサラリーマン、エルク/超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!)

・ベスト声優賞・女性
富田美憂(緒方理珠/ぼくたちは勉強ができない!、大野翠/放課後さいころ倶楽部、月形由仁/Z/X Code reunion)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

2019年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2019年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『世話やきキツネの仙狐さん』
1年で最も癒やされた作品です。
放送終了後に始まった再放送でもずっと見てましたからね。
実質2クール見てました。
そして、1月からまたAT-Xで再放送が始まるようなので見ようかと思っています。

・特別賞
『彼方のアストラ』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになっていますが、今年は彼方のアストラです。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
海外ドラマとかで、こういうSFものが好きなんでね。
実際のところ、毎回がクライマックスで無駄な回なんて一回もありませんでした。
常に映画を見てるかのような感じで、完成度の高い作品でした。

・キャラ部門(男性)
『竜宮院聖哉(慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~)』
最初ただのめんどくせー奴かと思ってたけど、最終回付近で行動の理由がすべて明らかになりました。
実はすげー良い奴だったんですね。
ぜひ続きの話も見てみたいです。

・キャラ部門(女性)

『仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)』
「うやん」ってのが最高に可愛いです。
ウチにも来てほしいです。

・OP部門
『スマイルスキル=スキスキル!(私、能力は平均値でって言ったよね!)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
笑っちゃいな わっほーわっはー♪
のところが好きです。
次点としては、輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)かな。
これも、カレーが食べたくなるBGM♪ってのが好きです。

・ED部門
『ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)』
これも、アニソンって感じがして好きです。
ハッピー・ハッピー・フレンズ♪ってフレーズが良いです。

ホントのところ、OPもEDも仙狐さんのが一番好きなのですが、それでは面白くないので他のものを選んでみました。
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~)も捨てがたいんですけどね。
19年は私的にOPEDに恵まれてる年だったのかもしれません。

この1年は、前半は新しい家に引っ越したりして色々ありましたが、後半は比較的平和に過ごすことが出来ました。
去年(2018年)は本当にいろいろなことがあり過ぎましたからね。
そんないろいろな出来事が落ち着いたのが今年(2019年)の4月です。
ちょうどその時始まったのが世話やきキツネの仙狐さんです。
これはもう癒やされるしかないでしょ。
来年もそんな癒やされるような作品に出会えたら良いですね。

2020年1月の新番組視聴予定

1月からの新番組視聴予定です。

12/28(土)
20:55~(BS11)
どるふろ -狂乱篇-(最速12/27)

1/3(金)
20:30~(AT-X)
23:00~(BS11)
24:00~(サンテレビ、KBS京都)
恋する小惑星(最速)
24:00~(BS11、AT-X)
ダーウィンズゲーム(最速)
※初回は1時間

1/4(土)
24:00~(BS11)
26:08~(MBS)
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(最速)

1/5(日)
24:00~(BS11)※3話以降24:30~
24:30~(サンテレビ)
24:45~(KBS京都)
ID: INVADED イド:インヴェイデッド(最速)
※初回2話連続放送

1/6(月)
20:55~(AT-X)
21:54~(BS11)
へやキャン△(最速)
24:30~(BS11、サンテレビ、KBS京都)
群れなせ!シートン学園(最速)

1/8(水)
22:00~(AT-X)
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(最速)
25:05~(KBS京都)
25:30~(サンテレビ)
プランダラ(最速)

1/9(木)
21:00~(AT-X)
24:30~(BS11)
ネコぱら(最速)
23:00~(BS11)
23:00~(AT-X)
23:30~(BS11)
24:30~(サンテレビ)
インフィニット・デンドログラム(最速)
23:30~(BS日テレ)
26:30~(MBS)
はてな☆イリュージョン(最速)
24:00~(BSフジ)
25:00~(サンテレビ)
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!(最速)
26:25~(KTV)
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~(最速)

1/10(金)
22:00~(AT-X)
25:30~(BS11)
とある科学の超電磁砲T(最速)
22:45~(AT-X)
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ(最速1/5)
24:30~(BS11、AT-X)
理系が恋に落ちたので証明してみた。(最速)

1/11(土)
21:00~(AT-X)
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。(最速)
23:00~(AT-X)
25:30~(BS11)
異種族レビュアーズ(最速)
23:00~(BS11)
22/7(最速)
26:00~(BS-TBS)
推しが武道館いってくれたら死ぬ(最速1/9)
26:38~(MBS)
虚構推理(最速)

1/13(月)
24:00~(BS日テレ)
ソマリと森の神様(最速1/9)

1/14(火)
24:00~(BS日テレ)
虚構推理
26:00~(MBS)
異世界かるてっと2(最速)

1/23(木)
23:30~(KBS京都)
24:00~(サンテレビ、BS日テレ)
BanG Dream! 3rd Season(最速)

継続視聴
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

少ないかと思いきや結構ありますね。

今期終了アニメ(9月終了作品)の評価をしてみないかい?46

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
手品先輩 4 5 4 4 4 4 25
グランベルム 2 3 3 3 3 3 17
まちカドまぞく 4 5 4 4 4 4 25
彼方のアストラ 5 5 5 5 5 5 30
ソウナンですか? 3 4 3 4 3 3 20
魔王様、リトライ! 4 4 3 3 3 3 20
ダンベル何キロ持てる? 3 4 3 3 3 3 19
ナカノヒトゲノム【実況中】 2 4 3 3 3 3 18
テレビ野郎ナナーナ わくわく洞窟ランド 3 3 3 3 3 3 18
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII 2 3 3 3 3 3 17
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 3 3 2 3 3 3 17
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 4 4 3 2 3 3 19
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 3 4 3 3 3 3 19
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO 4 4 3 4 3 3 21
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ 3 3 3 3 4 3 19
博多明太! ぴりからこちゃん 2 3 3 2 3 3 16
ありふれた職業で世界最強 3 3 3 3 3 3 18
荒ぶる季節の乙女どもよ。 4 4 3 3 3 3 20
からかい上手の高木さん2 3 4 4 3 4 3 21
戦姫絶唱シンフォギアXV 3 4 4 4 5 4 24
女子高生の無駄づかい 5 5 4 5 5 5 29
とある科学の一方通行 1 2 3 2 3 2 13
異世界チート魔術師 2 3 3 3 3 3 17

・ベストキャラクター賞
吉田優子(まちカドまぞく)

・ベストOP賞
輪!Moon!dass!cry!(女子高生の無駄づかい)

・ベストED賞
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃ママ(パタパタママ)(通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?)

・ベスト声優賞・男性
津田健次郎(九内伯斗/魔王様、リトライ!、パカ/ナカノヒトゲノム【実況中】)

・ベスト声優賞・女性
鬼頭明里(更屋敷カリン/ナカノヒトゲノム【実況中】、月坂紗由/Re:ステージ! ドリームデイズ♪、千代田桃/まちカドまぞく、イーグル/魔王様、リトライ!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(6月終了作品)の評価をしてみないかい?45

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON 3 4 3 3 4 3 20
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン 3 4 3 3 3 3 19
川柳少女 3 3 4 4 3 3 20
みだらな青ちゃんは勉強ができない 3 3 3 3 3 3 18
ひとりぼっちの○○生活 4 5 4 4 4 4 25
超可動ガール1/6 2 3 3 3 3 3 17
女子かう生 3 3 3 5 3 3 20
ノブナガ先生の幼な妻 3 3 3 3 3 3 18
ぼくたちは勉強ができない 3 4 3 3 3 3 19
この音とまれ! 4 4 4 5 5 4 26
消滅都市 1 2 3 2 2 2 12
なんでここに先生が!? 4 5 4 3 3 4 23
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 5 3 3 20
八月のシンデレラナイン 4 4 4 4 4 4 24
異世界かるてっと 3 5 3 3 4 3 21
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! 3 4 3 3 3 3 19
世話やきキツネの仙狐さん 5 5 5 5 5 5 30
賢者の孫 2 3 3 3 3 3 17
八十亀ちゃんかんさつにっき 3 3 3 3 3 3 18
盾の勇者の成り上がり 5 5 5 5 5 5 30
ほら、耳がみえてるよ! 畏(第2期) 2 2 2 2 2 2 12

・ベストキャラクター賞
仙狐さん(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストOP賞
今宵mofumofu!!(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベストED賞
もっふもふ DE よいのじゃよ(世話やきキツネの仙狐さん)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(岩谷尚文/盾の勇者の成り上がり)

・ベスト声優賞・女性
和氣あず未(仙狐/世話やきキツネの仙狐さん、堀江青/みだらな青ちゃんは勉強ができない)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(3月終了作品)の評価をしてみないかい?44

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
BanG Dream! 2nd Season 3 4 4 4 5 4 24
ブギーポップは笑わない 2 3 3 3 3 3 17
みにとじ 3 4 3 3 3 3 19
上野さんは不器用 4 4 4 4 4 4 24
ぱすてるメモリーズ 4 4 3 4 3 3 21
けものフレンズ2 1 3 2 3 3 2 14
賭ケグルイ×× 3 3 4 4 4 4 22
エガオノダイカ - - - - - - 0
ケムリクサ 2 3 3 3 3 3 17
私に天使が舞い降りた! 3 5 4 4 4 4 24
サークレット・プリンセス 4 4 4 4 3 4 23
雨色ココア sideG 2 3 3 2 3 2 15
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 3 4 4 3 4 4 22
ガーリー・エアフォース 3 4 5 4 4 4 24
五等分の花嫁 4 5 2 3 3 4 21
ドメスティックな彼女 4 5 4 4 4 4 25
魔法少女特殊戦あすか 3 4 3 3 3 3 19
かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ 5 5 5 5 5 5 30
えんどろ~! 5 5 5 5 5 5 30
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ 3 4 3 3 3 4 20
グリムノーツ The Animation 3 3 3 3 3 3 18
デート・ア・ライブIII 4 4 4 4 4 4 24
荒野のコトブキ飛行隊 3 4 4 5 3 3 22
マナリアフレンズ 2 3 3 3 3 3 17
転生したらスライムだった件 4 5 5 5 5 5 29
テレビ野郎 ナナーナ 3 4 3 4 3 3 20
とある魔術の禁書目録III 1 3 3 1 3 2 13
ソードアート・オンライン アリシゼーション 3 3 4 4 4 4 22
おこしやす、ちとせちゃん 3 3 4 3 3 3 19
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3 3 3 4 3 3 19


・ベストキャラクター賞
リムル(転生したらスライムだった件)

・ベストOP賞
ラブ・ドラマティック feat.伊原六花(かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~)

・ベストED賞
ハッピー・ハッピー・フレンズ(私に天使が舞い降りた!)

・ベスト声優賞・男性
松岡禎丞(上杉風太郎/五等分の花嫁、ヨシュア・イングラム/エガオノダイカ、キリト/ソードアート・オンライン アリシゼーション)

・ベスト声優賞・女性
水瀬いのり(中野五月/五等分の花嫁、メイ/えんどろ~!)

以下各作品のコメントです。

続きを読む

今期終了アニメ(12月終了作品)の評価をしてみないかい?43

前期の終了アニメのまとめです。

タイトル ストーリー キャラクター 演出 音楽 総合的な評価 総得点
おとなの防具屋さん 3 3 3 4 4 3 20
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 2 3 3 3 3 3 17
アニマエール! 4 5 4 4 5 5 27
ガイコツ書店員 本田さん 2 2 3 2 3 2 14
ひもてはうす 3 4 3 4 3 4 21
RELEASE THE SPYCE 4 5 4 4 4 4 25
あかねさす少女 2 3 3 3 4 3 18
異世界居酒屋 ~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ 3 3 4 3 3 3 19
CONCEPTION 2 3 3 3 3 3 17
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 1 2 0 1 1 1 6
宇宙戦艦ティラミスII 4 4 3 4 4 4 23
人外さんの嫁 3 3 3 3 3 3 18
ほら、耳がみえてるよ! 3 3 3 3 3 3 18
ソラとウミのアイダ 3 4 4 3 3 4 21
叛逆性ミリオンアーサー 4 4 4 4 4 4 24
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 3 4 3 3 3 3 19
ゾンビランドサガ 5 5 5 5 5 5 30
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 3 3 3 3 3 3 18
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 2 3 3 3 3 3 17
やがて君になる 4 4 5 4 4 4 25
寄宿学校のジュリエット 4 5 4 4 4 4 25
色づく世界の明日から 5 5 5 5 5 5 30
となりの吸血鬼さん 4 5 5 4 5 5 28
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 5 5 5 5 5 5 30
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 3 4 4 4 3 4 22
SSSS.GRIDMAN 4 4 4 4 4 4 24
ゴブリンスレイヤー 4 4 4 4 3 4 23
うちのメイドがウザすぎる! 4 5 4 4 4 4 25



・ベストキャラクター賞
山田たえ(ゾンビランドサガ)

・ベストOP賞
†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)

・ベストED賞
ときめき☆くらいまっくす(うちのメイドがウザすぎる!)

・ベスト声優賞・男性
石川界人(スバル・イチノセ/宇宙戦艦ティラミスII、梓川咲太/青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない、ユージア/メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-)

・ベスト声優賞・女性
種田梨沙(水野愛/ゾンビランドサガ、テレジア/RELEASE THE SPYCE)
以下各作品のコメントです。

続きを読む

2018年アニメアウォーズ!

今年も、おちゃつさんの企画された、「2018年アニメアウォーズ!」に参加したいと思います。

・最優秀作品
『ゆるキャン△』
いろいろ迷いましたが、各クールの評価で今年一番点数の高かったゆるキャン△になりました。
何も考えずに見られるいい作品でした。
特に、今年は4月以降に個人的にいろんなことがあってゆっくりリラックスしてアニメを見る余裕が無かったので、この1月クールが唯一ゆっくりとアニメを見られた時期でした。

・特別賞
『はたらく細胞』
毎年ウチの親が好きだったアニメのコーナーになりつつありますが、今年ははたらく細胞です。
ウチのオトンがかなり気に入ってました。
普通に勉強になるし、血小板は可愛いし、いいアニメでした。

・キャラ部門(男性)
『梓川咲太(青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない)』
麻衣との会話のやり取りが絶妙で良かったです。
石川さんって、こういうセリフの多いキャラと相性良いですね。

・キャラ部門(女性)
『山田たえ(ゾンビランドサガ)』
まさかの最終回まで正体がわからないまま終わりました。
たまに暴走するけど、地味にダンスとか完璧だったりしていいキャラでした。

・OP部門
『†吸tie Ladies†(となりの吸血鬼さん)』
こういうアニソンっぽいOPが好きです。
特にみんなのキス顔が良かったです。

・ED部門
『CheerS(はたらく細胞)』
ClariSの歌もいいですし、血小板も可愛いです。


今年は・・・上のコメントでも書いたけど、4月以降に個人的にいろいろなことが立て続けに起こってゆっくりとアニメを楽しむ心の余裕がありませんでした。
本数的には例年と同じ位の本数のアニメを見たのですが・・・記憶に残ってるアニメってほとんど無かったりします。
来年はゆったりとアニメを楽しる一年になって欲しいです。
プロフィール

かつカツ

Author:かつカツ
このブログは、ニコパクブログ7号館(http://blog.livedoor.jp/katsux2/)のミラーブログです。

カウンター
カレンダー
07 | 2022/08 | 09
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
最新記事
カテゴリー+月別アーカイブ
 
タグ

アニメ感想 13年度雑記 16年度雑記 19年度雑記 15年度雑記 17年度雑記 18年度雑記 21年度雑記 20年度雑記 14年度雑記 12年度雑記 最終回 新番組 22年度雑記 ソードアート・オンライン アニメ 転生したらスライムだった件 とある科学の超電磁砲 ラブライブ! ハイスクールD×D リトルバスターズ! 11年度雑記 アイドルマスターシンデレラガールズ とある魔術の禁書目録 響け!ユーフォニアム スカーレットネクサス ラブライブ!サンシャイン!! 小林さんちのメイドラゴン ぼくたちは勉強ができない ToLOVEる サクラクエスト ゆるキャン△ プリコネR はたらく細胞 ウマ娘 閃乱カグラ 凪のあすから さくら荘のペットな彼女 アクセル・ワールド ストライク・ザ・ブラッド 中二病でも恋がしたい! ニューゲーム ゾンビランドサガ 白い砂のアクアトープ つぐもも Rewrite ブブキ・ブランキ あまんちゅ! 這いよれ!ニャル子さん ゴールデンタイム かぎなど マギレコ 無職転生 新妹魔王の契約者 はたらく魔王さま! 咲-saki- 魔法少女リリカルなのはViVid プラスティック・メモリーズ グリザイアの果実 Charlotte 無彩限のファントム・ワールド DOG_DAYS' ももくり TARI_TARI ロウきゅーぶ! 天体のメソッド 神田川ジェット 色づく世界の明日から 慎重勇者 無能なナナ ViVid_Strike! ポプテピピック ライフル・イズ・ビューティフル メイドインアビス WORKING!! ナイツ&マジック sin七つの大罪 あんハピ♪ キズナイーバー ばくおん!! ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? 最弱無敗の神装機竜 ラクエンロジック ハイスクール・フリート 灰と幻想のグリムガル くまみこ ろんぐらいだぁす! ガヴリールドロップアウト ロクでなし魔術講師と禁忌教典 エロマンガ先生 ゼロから始める魔法の書 亜人ちゃんは語りたい 紅殻のパンドラ 魔装学園H×H ステラのまほう 競女!!!!!!!! 三者三葉 DOG_DAYS" お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ たまこまーけっと みなみけ 百花繚乱サムライブライド ゆるゆり♪♪ 夏色キセキ ひなろじ シャイニング・ハーツ クイーンズブレイド ゆゆ式 エスカ&ロジーのアトリエ 下ネタという概念が存在しない退屈な世界 がっこうぐらし! ヴァルキリードライヴマーメイド 冴えない彼女の育てかた アブソリュート・デュオ Free! グラスリップ 大図書館の羊飼い 少女たちは荒野を目指す のうきん 球詠 魔王城でおやすみ くまクマ熊ベアー 神様になった日 異種族レビュアーズ 防振り とある科学の一方通行 通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか シートン 長瀞さん スライム倒して300年 異世界美少女受肉おじさんと 社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 このヒーラー、めんどくさい 天才王子の赤字国家再生術 賢者の弟子を名乗る賢者 スローループ その着せ替え人形は恋をする バトルガールハイスクール 世話やきキツネの仙狐さん 明日ちゃんのセーラー服 ブレンド・S 干物妹!うまるちゃん 妹さえいればいい。 ラーメン大好き小泉さん 少女終末旅行 キノの旅 ひとりぼっちの○○生活 天使の3P! UQHOLDER スロウスタート 三ツ星カラーズ ソラとウミのアイダ アニマエール! えんどろ~! あかねさす少女 ゆらぎ荘の幽奈さん りゅうおうのおしごと! ハクメイとミコチ こみっくがーるず すのはら荘の管理人さん カンピオーネ! ビビッドレッド・オペレーション はぐれ勇者の鬼畜美学 たまゆら 超次元ゲイムネプテューヌ グリザイアの楽園 これはゾンビですか? だから僕はHができない。 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 この素晴らしい世界に祝福を! アニメアウォーズ! 灼眼のシャナ あの夏で待ってる planetarian 異世界おじさん ゼロの使い魔 まえせつ! Hができない。 だから僕は 咲-Saki- D.C.III RDG 今期終了アニメの評価をしてみないかい? ンピオーネ! レッドデータガール ソード・オラトリア 最終話 モンスター娘のいる日常 グリザイアの迷宮 

最新コメント
最新トラックバック
検索フォーム
リンク
QRコード
QR
RSSリンクの表示